Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
12.49 Кб
Скачать
Договор: как основание возникновения правоотношения (договор-сделка);как само правоотношение, возникшее из этого основания (договор-правоотношение);как форма существования правоотношения (договор-документ). Гражданско-правовые договоры порождают, изменяют или прекращают соответствующие имущественные правоотношения, и как любые сделки - представляют собой волевые акт, обладающий специфическими особенностями:единое волеизъявление двух или более лиц, выражающее их общую волю; свобода договора. При переходе к рыночной экономике гражданско-правовой договор становится основной правовой формой имущественных и отношений между всеми участниками гражданского оборота. В зависимости от юридической направленности:- основные договоры; предварительные договоры; в зависимости от того, кто может требовать исполнения договора: - договоры в пользу участников договора (право требования исполнения принадлежит только участникам договора);- договоры в пользу лиц, не принимавших участия в заключении договора, но имеющих право требования исполнения договора; в зависимости от характера распределения прав и обязанностей между участниками: - взаимные договоры;- односторонние договоры;в зависимости от опосредуемого договором характера перемещения материальных благ:
- возмездные договоры; - безвозмездные договоры; в зависимости от основания заключения договора:- свободные договоры;- обязательные договоры: - публичные договоры;в зависимости от способа заключения договора: - взаимосогласованные договоры;- договоры присоединения.
характерные черты публичного договора.Обязательным участником договора является коммерческая организация;Указанная коммерческая организация должна осуществлять деятельность по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг.
Данная деятельность должна осуществляться коммерческой организацией в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи и т.п.);Предметом договора должно быть осуществление коммерческой организацией деятельности. Договоры о возмездной передаче имущества в собственность:купля-продажа;мена;рента;пожизненное содержание с иждивением;
Договоры о передаче имущества в собственность с обязательством возврата равноценного имущества или без него:заемкредитный договор; финансирование под уступку денежного требования.Договоры о безвозмездной передаче имущества в собственность:
дарение.Договоры о возмездной передаче имущества в пользование:
аренда;наем жилого помещения.Договоры о безвозмездной передаче имущества в пользование:
договоры о выполнении работ;подряд;выполнение научно-исследовательских работ;
опытно-конструкторских работ;технологических работ;договоры о совместной деятельности;
простое товарищество.Договоры о совершении юридических или фактических действий:
поручение;комиссия;экспедиция;агентирование;доверительное управление имуществом;
коммерческая концессия;банковский вклад;банковский счет; договоры о доставке грузов багажа и пассажиров; перевозка.Договоры о производстве денежных выплат при наступлении определенного события:страхование.Договоры о создании произведений науки, литературы или искусства, передаче их для использованияавторские.Договоры о предоставлении прав на использование изобретений, на которые выдан патент:лицензионные.Договоры на передачу научно-технических достижений.
Условия, на которых достигнуто соглашение сторон, составляют содержание договора. Существенные(предмет договора), случайные. Заключение договора связывается с достижением соглашения по всем его существенным условиям. Договор не считается заключенным при отсутствии согласования хотя бы по одному из таких условий.
Для того чтобы стороны могли достигнуть соглашения и тем самым заключить договор, необходимо, чтобы, хотя бы одна сторона сделала предложение о заключении договора, а другая - приняла это предложение.Гражданский Кодекс устанавливает, что договор заключается посредством направления оферты - предложения заключить договор одной из сторон, и ее акцепта - принятия предложения другой стороной. В соответствии с этим сторона, делающая предложение именуется оферентом, а сторона, принимающая предложение, - акцептантом. Договор считается заключенным, когда оферент получит акцепт от акцептанта. Оферта содержит следующие признаки: предложение должно быть достаточно определенным и выражать явное намерение лица заключить договор; предложение должно содержать все существенные условия договора; предложение должно быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам.
Признаки акцепта: оферта принята безоговорочно в том виде, в каком сформулирована, без внесения каких-либо встречных предложений; из закона, обычаев делового оборота или из особенностей прежних деловых отношений сторон следует, что умолчание является проявлением воли стороны заключить договор (молчаливый акцепт); действия по выполнению указанных в оферте условий, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Подобные действия должны совершаться лицом, получившим оферту, в срок, который установлен для ее акцепта. К их числу относятся отгрузка товара, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей денежной суммы.
Обладающие необходимыми признаками оферта и акцепт порождают определенные юридические последствия для совершивших их лиц.
Оферта связывает направившее лицо с момента ее получения адресатом.
Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта. Иное допускается оговорить в самой оферте либо может вытекать из существа предложения или обстановки, в какой она была сделана.
Если в оферте установлен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен оферентом в пределах указанного срока.
Если срок для акцепта не установлен в оферте, то ее юридическое действие зависит от того, в какой форме она сделана. При устной форме оферты договор считается заключенным при немедленном заявлении об акцепте другой стороной. При письменной форме оферты договор считается заключенным, если акцепт получен оферентом до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен - в течение нормально необходимого для этого времени.
Акцепт не признается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием. Заключенным договор считается и при условии, что сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии акцепта, полученного с опозданием.
В Гражданском Кодексе (ст. 452 ) содержатся нормы, устанавливающие определенный порядок изменения и расторжения договора.
Правило о форме соглашения об изменении и расторжении договора:
• соглашение о подобных действиях совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Только после получения отказа другой стороной на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии- в 30-дневный срок, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд.

Обязательным условием изменения или расторжения договора по решению суда является соблюдение специальной досудебной процедуры урегулирования спора непосредственно между сторонами договора. До настоящего времени действует положение, согласно которому спор может быть передан на разрешение арбитражного суда лишь после принятия сторонами мер по непосредственному урегулированию спора, за исключением некоторых категорий споров, которые не имеют отношения к изменению и расторжению договоров.

договора. Содержание договора обычно предусматривает: дату, номер, место заключения договора, предмет договора, обязанности каждой стороны, срок дейст¬вия договора и возможности его пролонгации, ответственности за нарушение договора, юридические адреса и банковские рек¬визиты, подписи и печати сторон. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров не установлена определенная форма. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, под¬писанного сторонами, а также путем обмена документами почто¬вой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. В любом случае договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законами и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения. Некоторые договоры требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации.Предложение, адресованное одному или нескольким лицам, достаточно определенно выражающее намерение автора предложения считать себя заключившим договор с адресатом, призна¬ется офертой. Она должна содержать существенные условия до¬говора и связывает ее автора с момента ее получения адресатом. Ответ о принятии оферты признается акцептом. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.Условиями действительности договора являются: правоспо¬собность и дееспособность его субъектов, соответствие требова¬ниям закона, ясно выраженное желание и волеизъявление субъ¬ектов договора, установленная законом форма договора.
Наиболее распространенными типами договоров в практике делового оборота являются следующие.1. Договоры о передаче имущества в собственность: договоры купли-продажи, поставки, контрактации, мены, займа, дарения.2. Договоры о передаче имущества во временное пользова¬ние: договоры имущественного найма (аренды), найма жилого помещения, безвозмездного пользования.3. Договоры о выполнении работ: договоры подряда, капи¬тального строительства, проектных и изыскательских работ, на¬учно-исследовательских работ.
4. Договоры оказания услуг: договоры перевозки грузов и пассажиров, поручения, комиссии, хранения, страхования, займа и другие.Иногда возникает необходимость изменить или расторгнуть заключенный договор. И то и другое возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной сторо¬ны договор может быть изменен или расторгнут только по реше¬нию суда в следующих случаях;а) при существенном изменении обстоятельств,б) при существенном нарушении договора другой стороной,в) в иных случаях, предусмотренных Гражданским Кодек¬сом, другими законами или договором.В случае нарушения обязательств по договору виновная сто¬рона несет гражданско-правовую ответственность. Условиями этой ответственности являются нарушения обязательства, нали¬чие убытков, эти убытки являются следствием нарушения обяза¬тельств, виновное поведение стороны-нарушителя.Законодательством предусмотрены следующие формы граж¬данско-правовой ответственности:1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причинен¬ные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязатель¬ства, в том числе упущенную выгоду.2. Если за невыполнение или ненадлежащее исполнение обязательств установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Возможны три варианта: а) взы¬скание только неустойки, б) взыскание только убытков и в) взы¬скание убытков сверх неустойки.3. За неправомерное удержание чужих денег взыскивается банковский или договорный процент, а также другие убытки, превышающие сумму банковского или договорного процента.4. Уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают должника от исполнения обязательств в натуре. Отказ кредитора от принятия исполнения освобождает должника от исполнения обязательства.5. При отказе от обязательств основного должника наступает субсидиарная ответственность.6. По отдельным видам обязательств может быть установлена ограниченная ответственность.7. При наличии вины обеих сторон размер ответственности должника уменьшается.8. Законом допускается взыскание морального вреда в пре¬дусмотренных законодательством случаях.Закон регламентирует также прекращение обязательств. Пре¬кращение как и заключение договора должно быть взаимным. Прекращение обязательств по требованию одной из сторон до¬пускается только в случаях, предусмотренных законом или договором. Гражданским Кодексом РФ предусмотрены следующие основания прекращения обязательств:
1. Надлежащее исполнение обязательства.2. Предоставление отступного в замен исполнения обяза¬тельств. 3. Полный или частичный зачет встречного однородного требования.
Соседние файлы в папке TXT