Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
3.43 Кб
Скачать
28. Понятие и виды договоров.
Договор - это соглашение двух или более лиц об установлении, изменении либо прекращении гр-ких правоотношений.
Договор признается важнейшим основанием возникновения обяз-в. Он явл лучшей правовой формой, позволяющей сторонам точно зафиксировать свои имущественные интересы и в дальнейшем требовать их осуществления. Договор также явл правовым ср-вом регулирования отношений сторон.
Виды договоров:
1) договоры, направленные на передачу имущества в собственность, хоз ведение или оперативное управление контрагента (купля-продажа, поставка, дарение, заем)
2) имеющие целью передачу имущества во временное пользование (аренда, договор о безвозмездном пользовании имуществом, договор найма жилого помещения);
3) о выполнении работ (договор подряда, строительство подряда);
4) об оказании услуг (перевозка, поручение, комиссия, хранение);
5) группа иных договоров (страхование, совместная деятельность).
( Имущество в результате любого из них переходит к приобретателю в постоянное, не ограниченное сроком обладание на основе вещного права, дающего приобретателю самый широкий круг правомочий.
Ими оформляются: розн и опт торговля, ВТ, сделки на товарных и фондовых биржах, аукционах и конкурсах, поставки мат ценностей, продажа, обмен и дарение приватизированных квартир.
( Имущество переходит к получателю во владение и пользование не навсегда, а на определенный срок, по истечении которого имущество возвращается собственнику.
Ими оформляются: договоры аренды предприятий, тр ср-в, договоры проката, договоры лизинга, аренды зданий и сооружений.
( По договору подряда подрядчик обязуется выполнить определенную работу по заданию заказчика с использованием его или своих материалов, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.
( Услуги могут выражаться в совершении как фактических действий (перевозка грузв, обеспечение хранения имущества), так и юридических (заключение сделок одним лицом по поручению другого).
24. Сущность и значение договора.
Договор признается важнейшим основанием возникновения обяз-в. Он явл лучшей правовой формой, позволяющей сторонам точно зафиксировать свои имущественные интересы и в дальнейшем требовать их осуществления. Договор также явл правовым ср-вом регулирования отношений сторон.
Виды договоров:
1) договоры, направленные на передачу имущества в собственность, хоз ведение или оперативное управление контрагента;
2) имеющие целью передачу имущества во временное пользование;
3) о выполнении работ;
4) об оказании услуг
5) группа иных договоров (страхование, совместная деятельность).
Консенсуальные договоры - договоры, которые считаются заключенными в момент достижения соглашения сторонами по всем существенным пунктам.
Реальные - для заключения договора кроме того необходима передача имущества.
Предварительные договоры - по которым стороны обязуются заключить в будущем договор на передачу имущества, выполнение работ или оказание услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Договор считается заключенным, когда между сторонами, в требуемой форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
К существенным всегда относят условие о предмете договора, а также др условия, которые признаны существенными зак-вом.
Оферта - ясно выраженное (с указанием всех существенных условий) предложение вступить в договор.
Акцепт - принятие оферты.

Соседние файлы в папке TXT