Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
11.06 Кб
Скачать
30 ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ
ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ
Гражданское правоотношение - это та форма, с помощью которой нормы гражданского права реализуются в реальной жизни общества. Содержание этой формы предопределено тем отношением основе. Юридическое равенство участников гражданских правоотношений является одной из важнейших их черт. Гражданское правоотношение - это конкретное, общественное отношение, возникающее на основе норм гражданского права) участники которого являются носителями прав и обязанностей на началах юридического равенства. Исходя из характера заключенных в гражданских правоотношениях прав и обязанностей различают гражданские правоотношения имущественные и личные неимущественные, абсолютные и относительные, вещные и обязательственные. Первое место в этой классификации безусловно принадлежит делению гражданских правоотношений на имущественные и личные неимущественные. Основную массу всех гражданских правоотношений составляют имущественные отношения. Гражданские права и обязанности предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности носят имущественный характер, Такой же характер в большинстве случаев носят гражданские права граждан. Примерами таких прав является право собственности граждан, право на возмещение вреда, причиненного гражданам, право на наследование имущества и др. Гражданские правоотношения личного неимущественного характера подразделены на две группы. В первую группу входят личные неимущественные
права, тесно связанные с имущественными, например, личные правомочия авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений и рационализаторских предложений. Эти права тесно связаны с имущественными правами, в частности с правом авторов на вознаграждение. Ко второй группе относятся личные неимущественные права, которые не связаны с имущественными (право на защиту чести, достоинства или деловой репутации организаций и граждан).

Вторую классификационную группу составляют абсолютные и относительные гражданские правоотношения. Обычно особенность абсолютных прав объясняют тем, что им противостоит обязанность не конкретного лица, а всех лиц воздерживаться от совершения действий, ущемляющих абсолютные права. Примерами абсолютных прав является право собственности, право авторства. Относительные права отличаются от абсолютных тем, что
им противостоит обязанность конкретного лица, которое, как правило, обязано не воздерживаться от совершения тех или
иных действий, как это имеет место в абсолютных правоотношениях, а, напротив, совершать те или иные действия. Примерами таких прав являются права, возникающие из различных договоров (купли-продажи, поставки, подряда на капитальное строительство, перевозки и др.), в которых праву одного лица противостоит обязанность другого лица - совершить определенные действия в пользу первого.
В третью классификационную группу входят вещные и
обязательственные гражданские правоотношения. К вещным
правам относятся абсолютные права, объектом которых является вещь (например, обладание каким-либо имуществом на праве собственности), а к обязательственным - права относительные, объектом которых является определенное поведение обязанного лица (например, право покупателя на получение от продавца товара по заключенному договору или право потерпевшего на возмещение причиненного вреда).
ЭЛЕМЕНТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ
Каждое гражданское правоотношение включает определенные элементы. При отсутствии хотя бы одного из них такое правоотношение не может существовать. Этими элементами являются субъекты, объект и содержание правоотношения.Субъекты правоотношения - это лица, между которымиустанавливаются правоотношения и которые выступают в качестве носителей гражданских прав и обязанностей. Имимогут быть граждане, юридические лица, в частности, государственные предприятия, учреждения, организации, предприятия и организации коллективных форм собственности, а в отдельных случаях и государство.
Для того чтобы субъекты правоотношений могли стать их участниками, они должны обладать правоспособностью и дееспособностью Для каждого правоотношения характерно наличие двух сторон. Обычно одна сторона наделяется определенными
правами, а другая - обязанностями. Вместе с тем следует иметь
в виду, что на каждой стороне может быть не одно лицо, а несколько лиц. По общему правилу в правоотношениях участвуют конкретные лица. Однако согласно общепринятой точке зрения могут быть и такие правоотношения, в которых на стороне, наделенной обязанностями, выступает неопределенное число лиц. Такое положение имеет место в отношениях собственности, когда собственнику противостоит обязанность всех лиц не нарушать его прав, в отношениях авторства на произведения науки, литературы, искусства и др.
Год объектом гражданского правоотношения понимают то, на что направлены субъекты права и обязанности субъектов. Объектами гражданских правоотношений могут быть: вещи, действия, результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные блага.
Вещи являются важнейшими объектами гражданских правоотношений. Они выступают в качестве объектов в правоотношениях собственности. Например, объектами гражданских правоотношений являются земля, ее недра, леса, воды, промышленные предприятия, здания, различные сооружения, объекты жилищно-коммунального хозяйства, предприятия транспорта и связи, продукция, ценные бумаги и другие вещи. Действия также выступают в качестве объектов гражданских правоотношений, например в тех случаях, когда в обязательственных правоотношениях необходимо достичь определенного результата: перевезти груз, выполнить работу, осуществить какие-либо юридические действия (реализовать вещи по договору комиссии) и т.п.
Объектами интеллектуальной деятельности являются произведения науки, литературы, искусства в правоотношениях, регулируемых авторским правом, изобретения и рационализаторские предложения в правоотношениях, регулируемых изобретательским правом.
В качестве объектов личных неимущественных отношений, которые не связаны с имущественными, выступают честь, достоинство и деловая репутация.
Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности, т.е. права и обязанности, принадлежащие субъектам в каждом конкретном гражданском правоотношении.
Субъективные права и обязанности - это установленная в соответствии с гражданским законодательством и обеспеченная им мера дозволенного поведения участников гражданского правоотношения
Субъекты администратпивного права Субъектами административного права могут выступать граждане и организации. При этом они могут быть участниками административных правоотношений при наличии административной правоспособности, под которой понимается возможность вступать в соответствующие правоотношения, иметь права и нести обязанности. Административно-правовой статус гражданина РФ определяется прежде всего Конституцией РФ, устанавливающей комплекс прав и свобод гражданина, которые принадлежат ему от рождения и неотчуждае-мы (право на жизнь, на неприкосновенность частной жизни, свободу вероисповеданий, совести и т. д.). Административное право предусматривает возможность временного ограничения принадлежащих гражданину прав, в основном за совершенные правонарушения (лишение прав охоты, управления транспортными средствами).
Однако, для того, чтобы иметь возможность стать реальным участником административных правоотношений, субъект должен обладать административной дееспообностью - способностью своими действиями приобретать определенные права и нести обязанности. В соответствии с Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ возраст, с которого лицо считается в полной мере обладателем всех политических и имущественных прав, определяется в 18 лет. Вместе с тем, в некоторых случаях административная дееспособность возникает и с более ранцего возраста. Так, например, за совершение некоторых видов административных правонарушений, ответственность возникает с 16-летнего возраста (нарушение правил дорожного движения, пограничной охраны).
В некоторых случаях разграничить административную дееспособность и правоспособность достаточно сложно, например, для органов исполнительной власти зти два момента наступают одновременно, с момента образования государственного органа и закрепления за ним сбответствующих полномочий.
В качестве субъектов административных правоотношений могут выступать государственные и негосударственные организации. К числу государственных организаций можно отнести: органы исполнительной власти и их структурные подразделения, унитарные предприятия.
Негосударственные организации включают в себя различные общественные объединения, трудовые коллективы, органы местного самоуправления и т. д.
Органы исполнительной власти являются определяющими в возникновении административных отношений. Система органов исполнительной власти определяется прежде всего Конституцией РФ, подзаконными нормативными актами (Указ Президента РФ от 10 января 1994 г. "О структуре федеральных органов исполнительной власти~). Возглавляет систему исполнительных органов Правительство РФ, в состав которого входят федеральные министры, Председатель Правительства, его заместители. Председатель Правительства назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы, он определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу.
Правительство РФ разрабатывает федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики; управляет федеральной собственностью, осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан. Для осуществления своей деятельности Правительство РФ издает постановления и распоряжения.
Кроме того, в Российской Федерации действуют федеральные министерства, государственные комитеты и ведомства (службы, агентства, департаменты), которые входят в систему йсполни-тельных органов власти. К ним можно отнести систему органов внутренних дел, налоговой полиции, федеральной пограничной службы, федерального агентства по несостоятельности (банкротству) предприятий, Госкомимущество РФ и многие другие. Органы
исполнительной власти в пределах своей компетенции устанавливают права и обязанности граждан, регулируют административные правоотношения.
В систему органов исполнительной власти входят также органы местного самоуправления; Образование и порядок деятельности которых определен Конституцией РФ и Федеральным Законом РФ "Об общих принципах организации самоуправления в Российской Федерации". Конституция РФ наделяет органы местного самоуправления правом самостоятельно решать вопросы местного значения, пользования и расторжения муниципальной собственностью, предусматривая возможность судебной защиты их прав. Все решения, принимаемые органами местного самоуправления в пределах их компетенции, обязательны для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, организациями и гражданами.

Соседние файлы в папке TXT