Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
9.09 Кб
Скачать
20. Законодат. ветвь
Федеральное Собрание Российской Федерации является высшим законодательным и представительным органом государственной власти страны. В силу выборности оно стоит во главе системы представительных органов РФ. Федеральное Собрание - Парламент федеративного государства. Это накладывает отпечаток на порядок его формирования и работы, состав, структуру, компетенцию. Правовой статус Федерального Собрания устанавливается конституцией и рядом нормативных актов, которыми регламентируются различные вопросы организации и деятельности парламента. Законом о выборах устанавливаются условия и порядок формирования одной из палат. Регламентами определяется процедура деятельности Федерального Собрания и его палат.
Федеральное Собрание - двухпалатный орган. Его палаты неравноправные, что выражается в порядке их формирования, составе, полномочиях. Государственная Дума избирается сроком на 4 года и состоит из 450 депутатов. Совет Федерации не избирается, а формируется. В его состав входят по два представителя от каждого субъекта РФ; главы законодательных и исполнительных органов государственной власти. Численный состав Совета Федерации обусловлен количеством субъектов (ст.65 Конституции РФ). Сегодня Совет Федерации включает 178 человек.
В Федеральном Собрании действует принцип несовместимости, содержание которого различно для депутатов Государственной Думы и для членов Совета Федерации. Депутаты Государственной Думы работают на постоянно профессиональной основе и не могут находиться на иной государственной службе, в том числе и в качестве члена Совета Федерации.
Совет Федерации не избирается, а формируется. В его состав входят по два представителя от каждого субъекта РФ; главы законодательных и исполнительных органов государственной власти. Численный состав Совета Федерации обусловлен количеством субъектов (ст.65 Конституции РФ). Сегодня Совет Федерации включает 178 человек.
Состав Совета Федерации сформирован по должностному признаку, т.е. членами Совета Федерации являются руководители ветвей власти субъектов РФ по должности, большая часть членов Совета Федерации прошла через выборы в регионах.
Работу каждой палаты возглавляет председатель и его заместители. Председателем Совета Федерации избран Е.С.Строев - глава администрации Орловской области.
В Совете Федерации сформированы комитеты по вопросам безопасности и обороны; по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию; по вопросам экономической политики; по международным делам; по делам СНГ; по аграрной политике; по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии; по делам Севера и малочисленных народов.Основное назначение комитетов и комиссий - обеспечить предварительную подготовку вопросов, вносимых на рассмотрение палаты, дача заключений по законопроектам и др.
Согласно ст. 102 к ведению Совета Федерации относятся: утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации; утверждение указов Президента Российской Федерации о введении военного положения, а также о введении чрезвычайного положения; в) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации; назначение выборов Президента Российской Федерации; отрешение Президента Российской Федерации от должности; назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ; назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ; назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава её аудиторов.
) Государственная Дума - нижняя палата Федерального Собрания. Государственная Дума избирается сроком на четыре года и состоит из 450 депутатов. Для избрания депутатом Государственной Думы установлены условия: возраст - 21 год; обладание правом участвовать в выборах. Депутатами Государственной Думы могут стать только граждане Российской Федерации. Депутаты Государственной Думы работают на постоянно профессиональной основе и не могут находиться на иной государственной службе, в том числе и в качестве члена Совета Федерации.
Депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью. Работу палаты возглавляет председатель и его заместители.
Палаты образуют комитеты и комиссии. Депутаты государственной Думы объединяются в депутатские группы, фракции. В нижней палате сформировано 29 комитетов и комиссии, в том числе: по законодательству и правовой реформе; по экономической политике; по делам Федерации и региональной политике; по собственности и приватизации; по промышленности; по обороне; по бюджету; по экологии; по аграрным вопросам; по труду; по культуре; по делам национальностей; по образованию и науке; по геополитике; по вопросам местного самоуправления; по охране здоровья и др. Основное назначение комитетов и комиссий - обеспечить предварительную подготовку вопросов, вносимых на рассмотрение палаты, дача заключений по законопроектам и др.
Государственная Дума носит следующие полномочия: определенные отношения складываются у неё с Правительством и Президентом; она даёт согласие Президенту на назначение Председателя Правительства, решает вопросы о доверии Правительству, о выдвижении обвинений против Президента для отрешения его от должности, о назначении на должность и освобождении от должности Председателя Центрального банка РФ, Председателя Счетной палаты и половины состава её членов, Уполномоченного по правам человека. Государственная Дума имеет право объявить амнистию.
В случае роспуска Государственной Думы назначаются новые выборы. Голосование должно состояться не позднее чем через три месяца со дня роспускам Конституцией предусмотрено несколько случаев, при которых Государственная Дума не может быть распущена: 1) в течение года после её избрания: 2) с момента выдвижения ею обвинения против Президента до принятия соответствующего решения Советом Федерации; 3) в период действия на всей территории Российской Федерации военного или чрезвычайного положения;4) в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента.

Правом законодательной инициативы обладают: Президент, Совет Федерации и его члены, депутаты Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные органы субъектов федерации, Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд и т. д.
Первый этап - в Государственной Думе. После проработки в комитетах и комиссиях они обсуждаются на заседании нижней палаты. Эта процедура называется "чтением проекта закона". Чтений может быть одно, два, а в отдельных исключительных случаях и более. После обсуждения и доработки федеральные законы принимаются Государственной Думой. Порядок голосования и вид большинства выбираются в зависимости от вида принимаемого акта. Простые федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Конституционный закон требует квалифицированного большинства в 2/3.
Федеральные законы, принятые нижней палатой парламента, направляются в верхнюю его палату - Совет Федерации. Прохождение закона в Совете Федерации представляет собой второй этап законодательной деятельности. Передача законопроекта на рассмотрение верхней палаты осуществляется в течение пяти дней после принятия его Государственной Думой. В Совете Федерации законопроект находится 14 дней. Закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало простое большинство членов Совета или если он не был рассмотрен Советом Федерации. Если Совет Федерации отклонил проект, применяются согласительные процедуры. Для этих целей создается согласительная комиссия, на которую возлагается преодоление возникших разногласий. После согласительных процедур законопроект возвращается в Государственную Думу для повторного рассмотрения. Преодолеть несогласие Совета Федерации Государственная Дума может, если при повторном голосовании за законопроект проголосует не менее 2/3 депутатов от общего числа Государственной Думы.
Третий этап законодательной деятельности связан с участием в ней Президента страны. Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования. Для выполнения этой процедуры Президенту дается 14 дней. Участие Президента в законодательном процессе связано с особым его правом - правом отлагательного вето, суть которого в том, что в течение 14 дней Президент имеет право отклонить закон и вернуть его в Государственную Думу и Совет Федерации на повторное рассмотрение. Президентское вето может быть преодолено, если при повторном рассмотрении закон будет одобрен в той же редакции большинством не менее 2/3 в каждой палате. Если такое голосование состоится, вето считается преодоленным, а закон подлежит подписанию Президентом и обнародованию в течение семи дней. Для пересмотра положений конституции или принятия новой установлен особый порядок, который включает в себя три вида самостоятельных процедур, предназначенных для различных глав и статей Конституции.

Соседние файлы в папке TXT