Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабы / материаловедение4.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
911.87 Кб
Скачать
    1. Сплавы на основе меди.

Легирование меди осуществляется с целью придания сплаву требуемых механических, технологических и антифрикционных свойств.

Для легирования медных сплавов наибольшее распространение получили элементы, растворимые в меди: цинк, алюминий, олово, железо, кремний, марганец, бериллий, никель. Они повышают прочностные свойства меди без заметного снижения пластичности.

Химические элементы, используемые в медных сплавах, обозначаются в марках сплавов следующими буквами:

А – алюминий, Ж – железо, К – кремний, Мц – марганец, Мг – магний, Н – никель, О – олово, Ф – фосфор, Ц – цинк, В – ванадий, Б – бериллий, С – свинец, Х – хром.

Медные сплавы классифицируют по технологическому назначению – на деформируемые и литейные; по изменению прочности после термической обработки – на упрочняемые и неупрочняемые; по химическому составу – на латуни, бронзы и медно – никелевые сплавы.

Латунями называют сплавы, в которых главным легирующим элементом является цинк. В зависимости от содержания легирующих компонентов различают простые (двойные) и легированные (многокомпонентные) латуни.

Простые латуни маркируются буквой Л и цифрами, показывающими среднее содержание меди в сплаве. Например, в латуни марки Л80 содержится 80% меди, остальное – цинк (20%).

В марках легированных латуней после букв, обозначающих легирующие элементы, ставятся цифры, которые указывают среднее содержание легирующего элемента в латуни (кроме цинка). Содержание цинка определяется по разности до 100%. Так, например, в латуни ЛАЖМц 66-6-3-2 содержится 66% Cu, 6% Al, 3%Fe, 2% Mn, и 23% Zn.

Бронзы – это сплавы меди со всеми другими элементами, кроме цинка. Цинк может присутствовать в составе бронзы в качестве легирующей добавки. По основным легирующим элементам бронзы подразделяют на оловянистые, алюминиевые, бериллиевые, хромистые, кремнистые и др.

Бронзы маркируются буквами Бр, а затем указывают основные легирующие элементы и их содержание в сплаве так же, как для латуней. Например, БрАЖН 10-4-4 легирована 10% Al, 4% Fe, 4%Ni остальное Cu.

Сплавы меди с никелем и другими легирующими элементами, представляющие собой, по существу, бронзы особого вида, называют мельхиорами, нейзильберами, копелями, куниалями и др. Принцип маркировки этих сплавов такой же, как и для латуней и бронз. Например, мельхиор МНЖМц 30-1 содержит 29-30% Ni и Co, 0,5-1% Mn, 0,5-1% Fe, остальное медь.

Таблица 1

Номер образца

Степень деформации

Условия испытания

Твёрдость НВ, кг/мм2

Микроструктура

1

2

3

4

5

6

Таблица 2

Номер образца

Температура отжига, С

Условия испытания

Твёрдость НВ, кг/мм2

Микроструктура

1

2

3

4

5

6

Соседние файлы в папке лабы