Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История / Определения

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Тотемизм-поклонение животному или насекомому.

ТРЕСТ-одна из форм экономических объединений, в рамках которых участники теряют производ ственную, коммерческую, а часто и юридическую самостоятельность. Реальная власть в тресте сос-редоточивается в руках правления или головной компании.

Трудовые армии-формирования Красной Армии, использовавшиеся в 1920-22 для восстановления народного хозяйства. В военно-административном отношении подчинялись Российскому Револю-ционно-военному совету (РРВС), в хозяйственно-трудовом — Совету труда и обороны (СТО).

Трудовая повинность-бесплатные и по большей части бессмысленные общественные работы, в результате которых возникла новая бюрократия — комитеты труда.

Трудовики-мелкобуржуазная демократическая фракция депутатов-крестьян и народнической ин-теллигенции в 1-4-й Государственных думах (1906-17). Программа: демократические свободы, на-ционализация земли, кроме крестьянских наделов, мирным путем.

Трудодень-мера учета труда в советских колхозах в 1930-1966 годов; служил основой для распре-деления доходов.Существовал обязательный минимум трудодней для каждого колхозника, при не-выработке которого резко повышался сельхозналог.

Тумен-высшая организационно-тактическая единица монголо-татарского войска в 12-14 вв. чис-ленностью 10 тыс. воинов; подразделялся на тысячи, а они — на сотни и десятки; возглавлялся темником.

Тысяцкий-военный предводитель городского ополчения («тысячи») на Руси до сер. 15 в. В Новго-роде избирался из бояр на вече и был ближайшим помощником посадника.

Тягло-в Русском государстве 15 — нач. 18 вв. денежные и натуральные государственные повин-ности крестьян и посадских людей; в 18-19 вв. единица обложения крестьян повинностями в по-льзу помещиков.

Удел-доля члена княжеского рода в родовом владении.

Уезд-административно-территориальная единица в России с 13 в. Первоначально совокупность во-лостей, тяготевших к какому-либо центру. Управлялся княжескими наместниками, С нач. 18 в. вхо-дил в состав губернии.

Управа-название ряда учреждений в России 18 — нач. 20 вв. (врачебная, городская управа и т. п.).

Урок-Установленный княгиней Ольгой фиксированный размер дани.

Урочные лета-в России 16-17 вв., 5-, 15-летние и другие сроки, в течение которых помещики мог-ли возбудить иск о возвращении им беглых крепостных крестьян. Введены в 90-х гг. 16 в. Собор-ное уложение 1649 установило бессрочный сыск.

Уставные грамоты-фиксировали отношения помещика с временнообязанными крестьянами по По ложениям 19 февраля 1861, устанавливали размер надела и повинности за пользование им. Вводи-лись мировыми посредниками.

Утопический социализм-учения об идеальном обществе, основанном на общности имуществ, обя зательном труде, справедливом распределении.Представители утопического социализма: Т. Мюн-цер, Т. Кампанелла, А. И. Герцен и др.

Учредительное собрание-в России, представительское учреждение, созданное на основе всеоб-щего избирательного права для установления формы правления и выработки конституции. В 1917 лозунг Учредительного собрания поддерживали большевики, меньшевики, кадеты, эсеры и другие партии.

Фабрика-промышленное предприятие, основанное на применении системы машин. С экономичес-кой точки зрения между фабрикой и заводом нет различий.

Фаворитизм-Такое явление в какой-н области общественной жизни,когда большое влияние на ход дел оказывают фавориты,фаворитки. При Екатерине II процветал ф.

Федеральное собрание-согласно Конституции Российской Федерации 1993 парламент-представи-тельный и законодательный орган. Состоит из двух палат — Совета Федерации и Гос. думы.

Федерация-форма государственного устройства, при которой государство образует федеральные единицы — члены, субъекты федерации.В федерации действуют единая конституция, единые федеральные органы государственной власти, устанавливаются единое гражданство, денежная единица и т. д.

Феодализм социальная система, которая существовала только в Западной и Центральной Европе в эпоху средневековья,В основе феодализма — межличностные отношения: вассала и сеньора, под-данного и сюзерена, крестьянина и крупного земельного собственника. Феодализму свойственны сословно-юридическое неравенство, закрепленное правом, и рыцарская военная организация.

Феодальная война в России-1425-53, между Василием II Темным и князем Юрием Дмитриевичем и его сыновьями — Василием Косым, Дмитрием Шемякой и Дмитрием Красным за московское ве-ликое княжение. Победа Василия II укрепила внутреннее единство Московского великого княже-ства и усилила его ведущую роль в объединении Сев.-Вост. Руси.

Феодальная рента-одна из форм земельной ренты, существовала в виде отработочной (барщина), продуктовой (натуральный оброк) и денежной.

Феодальный иммунитет—привилегия феодала осуществлять в своих владениях некоторые госу-дарственные функции (напр., суд, сбор налогов, полицейский надзор) без вмешательства предста-вителей центральной власти. Способствовал закрепощению крестьян.

Фетишизм-культ неодушевленных предметов, наделенных, по представлениям верующих, сверхъ-естественными свойствами.

Формация-Определённая стадия в развитии общества, а также структура общества, присущая дан-ной стадии развития и определяемая способом производства.

Хозрасчет-ведение хозяйства какого–н. предприятия, производства на основе хозяйственной само-стоятельности, самофинансирования, самоокупаемости и рентабельности.

Холодная война-термин, обозначающий состояние военно-политической конфронтации госу-дарств и групп государств, при которой ведется гонка вооружений, применяются экономические меры давления осуществляется организация военно-статегических плацдармов и баз. «Холодная война» возникла вскоре после 2-й мировой войны.

Холопы-в России в 10 — нач. 18 вв. категория населения, по правовому положению близкая к ра-бам. Изначально не имели собственного хозяйства и исполняли различные работы для своих хозя-ев. Холопами становились в результате пленения, продажи за долги, брака с холопом или хол-ой.

ХОРС, в славянско-русской мифологии одно из названий бога солнца.

Христианство-одна из трех основных мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Имеет три основных направления: православие, католицизм, протестантизм. В основе — вера в Иисуса Христа как Богочеловека, Спасителя.Главным в нем является Священное писание (Библия);Хри-стианство возникло в 1 в. н. э. среди евреев Палестины.На Руси христианство распространилось под влиянием Византии с 10 в. Общее число христиан превышает 1 млрд. человек.

Хронология-последовательность исторических событий во времени.

Хутор:1)На Кубани и Дону, а также на Украине — поселения вне сел и станиц, независимо от чи-сла дворов.3) В России — обособленная крестьянская усадьба на земельном участке индивид.влад.

Царь-в России в 1547-1721 официальный титул главы государства. Первым царем был Иван IV Грозный. При Петре I заменен титулом император, но неофициально существовал наравне с ним.

Целовальник-должностное лицо в Русском государстве 15-18 вв. Избирался из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения различных финансовых или судебных обязанностей. Клялся честно выполнять их (целовал крест). Позднее целовальниками называли продавцов в казенных винных лавках.

Цивилизация-Уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры .

Челядь-в Др. Руси (9-12 вв.) рабы; позже широкий круг феодально-зависимых людей России.

Черносошные крестьяне-в русском государстве 14-17 вв. лично свободные крестьяне, владевшие общинными землями и несшие государственные повинности. В 18 в. стали государственными кре-стьянами.

Черные земли-владения черных людей в России в 14-17 вв. в сельских районах и в городах. Соб-ственность государства в лице его главы — великого князя (царя).

«Черный передел», народническая организация в Санкт-Петербурге в 1879-81. Возникла после ра-скола«Земли и воли»,программу:отрицание политической борьбы и террора,пропаганда среди рабо чих.(Г. В. Плеханов, Я. В. Стефанович, и др.)Издание газеты «Черный передел», «Зерно»…

Черта оседлости-в России в 1791-1917 граница территории, за пределами которой запрещалось по-стоянное жительство евреям (за исключением купцов 1-й гильдии, ремесленников и др.). Охватыва ла 15 губерний Царства Польского,Литвы,Белоруссии,Бессарабию,Курляндию,большую часть Укр.

«Число»система налогообложения в 13-15 вв. на подвластных монгольскому государству и Золо-той Орде территории (Китай, Ср. Азия, Иран, Северо-Вост. Русь и др.). Основана на переписи насе-ления. Налоги взимались поголовно, пропорционально имуществу платильщиков.

Шовинизм- крайне агрессивная форма национализма.

«Шоковая терапия»(Бальцерович Лешек)радикальная трансформация «социалистической с-мы хо зяйствования» в рыночную экономику.

Экспансия-расширение сферы господства,влияния, распространение чего-либо за первоначальные пределы (напр., территориальная, экономическая, политическая экспансия).

Экспроприация- принудительное (безвозмездное или оплачиваемое) лишение собственности.

Южное общество-тайная организация декабристов на Украине в 1821-25. Создано членами Туль-чинской управы Союза Благоденствия,Большинство членов было офицерами 2-й армии, штаб-ква-ртира которой находилась в Тульчине.Кроме Тульчинской, существовали Каменская управа и са-мая многочисленная — Васильковская,к которой летом 1825 присоединилось Общество соединен-ных славян.Лидеры: П. И. Пестель, А. П. Юшневский, Н. М. Муравьев и др.

«Южнорусский союз рабочих», революционная рабочая организация (Киев, 1880-81). Организа-торы — члены «Черного передела» Е. Н. Ковальская и Н. П. Щедрин. Члены осуждены Киевским военным судом на каторгу и сибирскую ссылку.

Юрьев день(весенний и осенний), название церковных праздников, посвященных христианскому святому—Георгию Победоносцу.В осенний Юрьев день заканчивались все работы, поэтому в этот день происходил расчет по денежной и натуральным повинностям крестьян. К этому дню был приурочен выход крестьян (перемена владельца) в Судебнике 1497 (неделя до и неделя после Юрьева дня). Судебник 1550 подтвердил право крестьян. В 1580-е гг. с введением заповедных лет право выхода было отменено (сначала временно).

Язычкество-традиционное обозначение нетеистических религий по их противоположности к теизму. В современной науке чаще употребляют термин «политеизм» («многобожие»).

Ярило-божество славяно-русской мифологии, связанное с плодородием. Культ Ярилы сопровож-дался карнавальными играми, плясками.

Ярлыки-льготные грамоты ханов Золотой Орды подвластной светской и духовной знати.

Соседние файлы в папке История