Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История / Определения 3

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Определения Б, Военный коммунизм(1)

«Барбаросса» - наименование плана агрессивной войны фашистской Германии против СССР. Раз-работан в 1940. Предусматривал молниеносный разгром основных сил Красной Армии западнее рек Днепр и Зап. Двина, а затем выход на линию Архангельск — Волга — Астрахань.

Белое движение 1917-1920 - общепринятое название антибольшевистского движения в годы Граж-данской войны в России (неоднородного по своему составу — офицеры-монархисты, казачество, духовенство, часть интеллигенции, помещики, представители крупного капитала и др.), направлен-ного на борьбу с режимом, установившимся в результате Октябрьского переворота.

Блицкриг - созданная в нач. 20 в. германским военным руководством теория ведения скоротечной войны, согласно которой победа достигается

в сроки, исчисляемые днями или месяцами, до того как противник сумеет отмобилизовать и развернуть свои основные военные силы.

Большевики - представители политического течения в Российской социал-демократической рабо-чей партии,возглавляемые В. И. Лениным. онятие большевики возникло на 2-м съезде Российской социал-демократической рабочей партии (1903) после того, как при выборах в руководящие орга-ны партии, сторонники Ленина получили большинство голосов.

Военный коммунизм - внутренняя политика Советского государства в условиях Гражданской вой-ны,была направлена на преодоление экономического кризиса Основные черты: национализация; продовольственная диктатура, продразверстка,прямой продуктообмен между городом и деревней; карточная система; натурализация хозяйственных отношений; всеобщая трудовая повинность; ура-внительность в оплате труда и др...

Определения Волюнтаризм(1), Д, З, И

Волюнтаризм - направление в философии, рассматривающее волю в качестве высшего принципа бытия.Как самостоятельное направление впервые оформилось у Шопенгауэра.

Государственная дума - законосовещательное, представительское учреждение России.Рассматри-вала законопроекты, которые затем обсуждались в Государственном совете и утверждались царем.

Десталинизация - внутренняя политика направленная на сворачивании всех сталинских реформ.

Диктатура-осуществление власти в государстве недемократическими методами; авторитарный по-литический режим.

Диктатура пролетариата - в марксизме обозначение власти, которая устанавливается в результате революции, осуществляемой рабочим классом во главе со своей партией.

Застой – период советской истории 70- 1 пол 80 годов для которой характерны: отказ от широкомасштабных реформ, сокр. роста экономической темпов, замедление НТ прогресса, дост социального соглашения в обществе, усиление влияние парт и гос-ой номенклатуры.

Индустриализация - процесс создания крупного машинного производства и на этой основе переход от аграрного к индустриальному обществу.

Интервенция - насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства. Интервенция может быть военной , экономической, дипломатической.

Определения К - Концессия

Казачество - этническая, социальная и историческая общность,объединившая в силу своих специфических особенностей всех казаков, в первую очередь русских, а также украинцев, калмыков, бурят, башкир, татар, эвенков, осетин и др., как отдельные субэтносы своих народов в единое целое.

Классы - относительно устойчивые группы социальные, имеющие общие интересы и ценности. Слои и группы, между которыми складываются отношения сотрудничества, конкуренции или конфликта, которые все больше регулируются на основе демократических принципов.

Коллективизация - массовое создание коллективных хозяйств (колхозов), сопровождавшееся ликвидацией единоличных хозяйств. Проводилась форсированными темпами с широким использованием насильственных методов, репрессий по отношению к крестьянству.

Комбеды - организации сельской бедноты в Европейской России.Распределяли помещичьи земли и сельскохозяйственные орудия, совместно с продотрядами, местными Советами проводили продра-зверстку, набор в Красную Армию.

Коминтерн – в 1919 – 1943 международная организация объединявшая компартии различных стран. Основана 28 по инициативе Ленина для развития и распространения идей революционного интернационального социализма.

Концессия - договор о передаче в эксплуатацию иностранному государству, компании или отдельному лицу на определенный срок природных ресурсов, предприятий и других хозяйственных объектов, принадлежащих государству.

Определения Космополитизм – К, Л, М

Космополитизм - В философии стоицизма все люди являются гражданами единого мирового государства — Космополиса.В современных условиях космополитизм выступает в виде различных социально-политических ориентаций — от взаимодействия и сближения народов и государств до нигилистического отношения к национальной культуре и традициям

Кулак - Богатый крестьянин-собственник, пользующийся постоянно наёмным трудом.

Культ личности - чрезмерное возвеличение чего-либо или кого-либо.

ЛЕНД-ЛИЗ - система передачи вооружения, боеприпасов, стратегического сырья, продовольствия и т. п.;

Либерализация экономики - предоставление экономике некоторых свобод.

Мировая война - война имеющая признаки: в ней учавствует много государств, она затрагивает интересы всего мира, большие масштабные потери,участие стран в блоках, использование последних достижении науки и техники

Модернизация - цель: поддержка военно-политического влияния державы. Признаки:1)Выборочное заимствование техническихи организационных достижений.2)ужесточение феодальных методов эксплуатации.3)Широкое использование внеэкономического принуждения.4)Централизация и бю-рократизация с-мы.

Определения Н, О

Национализация - переход частных предприятий и отраслей экономики в собственность гос-ва.

Национализм-идеология и политика в национальном вопросе, нередко принимает крайние формы (нацизм).ведет в внутренним или межгосударственным конфликтам.

Политика «нового мышления» -внешняя политика способствовала коренному изменению всей международной обстановки (прекращение «холодной войны» и войны в Афганистане, ослабление ядерной угрозы, «бархатные» революции в странах Восточной Европы, объединение Германии и др.).за проведение этой политики Горбачев получил Нобелевскую премию мира (1990).

Номенклатура - перечень руководящих должностей, назначение на которые утверждалось партийными органами; сформировавшийся господствующий социальный слой.

Ополчение - военные формирования, создававшиеся во время войны в древности и средние века (из свободных крестьян, дворян, горожан и др.) в помощь основной армии.

ОСТ-ПЛАН - программа германского фашизма по «освоению» территории Вост. Европы путем массового истребления, выселения и колонизации народов восточно-европейских стран. Проводился на территории Чехословакии, Польши и оккупированной территории СССР.

ОТТЕПЕЛЬ - Время наступления нек-рых политических свобод, ослабления жёсткого политического режима. Наступила когда Н.С.Хрущев пришел к власти.

Определения П – Программа УСКОРЕНИЯ

Партизанское движение - вооруженная борьба, которая ведется на территории, занятой противни-ком. В партизанском движении нередко принимают участие части регулярных войск, действующие в тылу врага.

Перестройка - курс на реформирование тоталитарной системы в СССР. Политика перестройки, начатая частью руководства КПСС во главе с М. С. Горбачевым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом (гласность, политический плюрализм, окончание «холодной войн.)

Маршалла план - программа восстановления и развития Европы после 2-й мировой войны путем предоставления ей американской экономической помощи; План Маршалла содействовал укреплению положения США в Зап. Европе.

Политика гласности – политика максимальной открытости деятельности

Государственных учреждений и свободы информации.

Принцип мирного существования – концепция внешней политики СССР при Хрущеве и Брежневе связ с прекращением открытой борьбы с западными странами

Программа УСКОРЕНИЯ – социальная экономическая программа в период перестройки

Определения Продналог – П, Р - Репрессия

Продналог(продовольственный налог)-взимался в России в 1921-23 с крестьянских хозяйств; вве-ден взамен продразверстки, первый акт новой экономической политики. Размер устанавливался по каждому виду сельскохозяйственных продуктов с учетом местных условий и зажиточности крестья нских хозяйств.

Продотряды-продовольственные отряды (большей частью вооруженные) рабочих и крестьян-бед-няков в России в 1918-21. Проводили продразверстку на селе; действовали совместно с комбедами и местными Советами.Половину собранного хлеба получала пославшая отряд организация.

Продразверстка-система заготовок сельскохозяйственных продуктов в России в 1919-1921, эле-мент политики «военного коммунизма»; обязательная сдача крестьянами государству по твердым ценам всех так называемых излишков хлеба и других продуктов.

Протекционизм - экономическая политика государства, направленная на ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции. Реализуется посредством финансового поощрения отече-ственной промышленности, стимулирования экспорта, ограничения импорта.

Разрядка международной напряженности – период холодной войны 1970 для которой характерны потепление отношении между СССР и США

Реабилитация - в праве — восстановление в правах.

Репрессия - карательная мера, наказание, применяемые государственными органами.

Определения Республика – Р, С

Республика-форма правления, при которой глава государства (напр., президент) избирается населением или специальной избирательной коллегией.

Республика парламентская - законодательная власть принадлежит выборному представительному органу (парламенту).

Республика президентская – форма государственного устройства современной России где президент преобладает большими полномочиями

Сепаратный мирный договор(перемирие) - заключенные с противником одним из государств, входящих в коалицию стран, ведущих войну, без ведома или согласия своих союзников.

Совнархоз - в 1917-32 орган управления промышленностью и строительством в губерниях, краях, областях и округах, местный орган ВСНХ.

Советы рабочих депутатов - выборные политические организации России. Возникли в ходе Революции 1905-07. Во время Февральской революции 1917 создавались как органы революционной власти. В большинстве случаев образовывались единые Советы рабочих и солдатских депутатов.

Съезд народных депутатов – высший орган власти в СССр

Съезд Советов – местные и центральные органы власти советского государства

Определения Т, У, Ф, Х

Тоталитаризм - одна из форм государства, характеризующаяся его полным контролем над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных прав и свобод, репрессиями в отношении оппозиции и инакомыслящих.

Трудовая повинность - бесплатные и по большей части бессмысленные общественные работы, в результате которых возникла новая бюрократия — комитеты труда.

Трудодень - мера учета труда в советских колхозах в 1930-1966 годов; служил основой для распределения доходов.Существовал обязательный минимум трудодней для каждого колхозника, при невыработке которого резко повышался сельхозналог.

ТАЙФУН – отражение советскими войсками немецкого наступления на Москву осенью 1941 года

Учредительное собрание - в России, представительское учреждение, созданное на основе всеобщего избирательного права для установления формы правления и выработки конституции.

Федеральное собрание - согласно Конституции Российской Федерации 1993 парламент-представительный и законодательный орган. Состоит из двух палат — Совета Федерации и Гос. думы.

Хозрасчет - ведение хозяйства какого–н. предприятия, производства на основе хозяйственной самостоятельности, самофинансирования, самоокупаемости и рентабельности.

Холодная война - термин, обозначающий состояние военно-политической конфронтации государств и групп государств, при которой ведется гонка вооружений, применяются экономические меры давления осуществляется организация военно-статегических плацдармов и баз. «Холодная война» возникла вскоре после 2-й мировой войны.

Определения Ц

ЦИТАДЕЛЬ – битва на курской дуге

Шоковая терапия – экономические реформы Ельцина

Экспансия - расширение сферы господства, влияния, распространение чего-либо за первоначальные пределы (напр., территориальная, экономическая, политическая экспансия).

Экспроприация - принудительное (безвозмездное или оплачиваемое) лишение собственности.

Соседние файлы в папке История