Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЖ / БЖД_3.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Пермский государственный технический университет

Кафедра безопасности жизнедеятельности и рудничной вентиляции

Оценка эффективности работы действующих систем вентиляции. Технические испытания.

Методические указания к учебно-исследовательской лабораторной работе

Пермь 2002

Составители: А.Д.Овсянкин

УДК697.911

Оценка эффективности работы действующих систем вентиляции. Технические испытания: Метод. указания по выполнению учебно-исслед. лабораторной работе / Сост. А.Д.Овсянкин Пермский государственный технический университет. Пермь, 2002. 25 с.

Приведены теоретические сведения о назначении, видов вентиляции, о принципах определения воздухообменов и расчете вентиляционных систем, описаны лабораторная установка, необходимые приборы, методика выполнения работы, дан список литературы.

Указания могут быть использованы для выполнения лабораторной работы студентами всех специальностей.

Табл. 1. Ил.6. Библиогр.: 6 назв.

Рецензент канд. техн. наук П.А.Колеватов

Пермский государственный технический университет, 2002

Цель работы- оценка эффективности работы вентиляционных си­стем при технических испытаниях.

Порядок выполнения

1. Ознакомиться с назначением, санитарно-гигиеническими и технологическими требования к вентиляции.

2. Ознакомиться с определением вентиляционных воздухообменов и основами расчета вентиляционных систем.

3. Ознакомиться с назначением и порядком испытания вентиляци­онных систем.

4. Изучить назначение, принцип действия и устройство прибо­ров для измерения давлений и скорости воздуха в системах вентиля­ции.

5. Измерить статическое, динамическое, полное давление в воздуховоде и скорость воздуха в воздухозаборном устройстве.

6. Определить количество воздуха, перемещаемое вентилятором в системе.

Результаты лабораторной учебно-исследовательской работы пос­ле выполнения необходимых замеров и расчетов оформить в виде от­чета, который после защиты сдать преподавателю.

Назначение и виды вентиляции, требования к вентиляции

Качество воздуха, которым дышит человек в производственных и других помещениях, зависит от наличия в них источников загрязнения которые могут выделять вредные для здоровья человека газы, пары (в том числе влагу), теплоту и пыль.

Несоблюдение требуемых параметров воздушной среды в помещени­ях при отсутствии или недостаточной эффективности вентиляции и си­стем отопления может привести к снижению производительности труда и качества выпускаемой продукции, отравлениям, заболеваниям и травматизму, невозможности осуществления целого ряда современных технологических процессов или к взрыву, понижает степень удовлет­воренности трудом, способствует текучести кадров.

В соответствии с требованиями нормативных документов (СНиП 2.04.05-91. Нормы проектирования. Отопление, вентиляция и конди­ционирование) все производственные основные и вспомогательные по­мещения должны вентилироваться.

Вентиляция - регулируемый обмен воздуха в помещении для удаления избытков теплоты, влаги, вредных и других веществ с целью обеспечения допустимых метеорологических условий и чистоты воздуха

Назначение вентиляции:

а) обеспечение нормальных, регламентируемых существующими нормами, санитарно-гигиенических условий труда работающих;

б) удовлетворение требований, предъявляемых к воздушной сре­де технологическими процессами, работающим оборудованием или хра­нящимися и перерабатываемыми веществами, по обеспечению необходи­мой температуры, влажности и чистоты воздуха.

В зависимости от способа побуждения воздуха к движению вен­тиляция делится на вентиляцию с естественным (аэрация) и с ис­кусственным побуждением. При естественной вентиляции воздух пе­ремещается за счет разности давлений, обусловленной различными температурами его снаружи и внутри здания и под действием ветра.

При искусственной вентиляции воздух подается по специальным каналам-воздуховодам вентиляторами.

По характеру охвата помещения и конструктивного оформления системы вентиляции делятся на общеобменные, местные и смешанные.

Обцеобменная вентиляция - система, при которой воздухообмен осуществляется путем подачи и вытяжки воздуха искусственным или естественным способом из всего помещения (рис.1).

Местная вентиляция - это система (рис.2) вытяжная, приточная или комбинированная в основном только с искусственным побуждени­ем. Местная вытяжная вентиляция служит для улавливания газов, па­ров, аэрозолей и пыли у мест их образования при работе различного оборудования (станок, дробилка, пункт перегрузки, пылящих мате­риалов и т.п.), которое с этой целью снабжается специальными устройствами (зонтами, бортовыми отсосами, вытяжными шкафами и т.п.}, присоединяемыми к воздуховодам систем местных отсосов и являющимися, как правило, составной частью технологического обо­рудования.

Рис.1. Схема устройства общеобменной вентиляции: 1 -канал приточной вентиляции; 2 - перфорированный пото­лок; 3 - каналы вытяжной вентиляции; 4 - технологи­ческое оборудование

Рис.2. Схема местной приточно-вытяжной вентиляции: 1 - при­точные (душирующие) насадки; 2 - вентилятор; 3 - калорифер; 4 - втяжные зонты; 5 - агрегат вытяжной вентиляции; б - оборудование, выделяющее вредности-; 7 - воздуховоды

Местная приточная вентиляция служит для подачи чистого воз­духа в рабочую зону или на рабочее место через специальные уст­ройства (душирующие насадки, решетки и т.п.). Местная комбиниро­ванная система состоит из вытяжной и приточной вентиляции.

Смешанные системы включают в себя общеобменную и местную вентиляцию.

Соседние файлы в папке ОБЖ