Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЖ / БЖД_6.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Устройство лабораторной установки

Лабораторная установка (рис.3) состоит из последовательно соединенных между собой пылевой камеры 2, имитирующей производственной помещение с повышенным содержанием пыли, циклона 3 , тка­невого пылеуловителя 5, камерой очищенного воздуха 4.

Рис.3. Принципиальная схема лабораторной установки

Движение воздуха по всему тракту замкнутое и осуществляется пылесосом 6, нагнетательная сторона которого соединена с пыле­вой камерой, где струя поступавшего воздуха взмучивает помещённую туда пыль. Под действием разрежения, создаваемого пылесосом в ка­мере 4, воздух из пылевой камеры 2 поступает в циклон 3, где происходит улавливание пыли крупных фракций, и далее в тканевый пылеуловитель 5, где происходит очистка воздуха от более мелких фракций.

Для набора пылевых проб в пылевой камере, в камере тканевого пылеуловителя (на выходе из циклона) и камере очищенного воздуха имеются отверстия 1, постоянно закрытые подпружиненными крышка­ми. Кроме этого, лабораторная установка включает в себя измери­тельную схему, состоящую из пылезаборного патрона 9, расходомера воздуха (ротаметра) 7 и регулятора расхода воздуха 8, соединенных между собой резиновыми шлангами. Воздух просачивается черед фильтр 10, помещаемый в пылезаборный патрон, за счет разрежения, создаваемого пылесосом.

В комплект установки входят аналитические весы, барометр, термометр и секундомер.

Меры безопасности при выполнении работы

Перед выполнением работ студенты обязаны ознакомиться с ин­струкцией по безопасности при выполнении лабораторной работы в лаборатории "Охрана труда" и пройти инструктаж у преподавателя. ведущего занятия.

Порядок выполнения работы

1. Подготовить бланк отчета (приложение 1).

2. Взять три фильтра, на обоймах их проставить порядковые номера, взвесить на аналитических весах и массу чистого фильтра записать в соответствующую графу таблицы (приложение 1)

3. Отвинтить крышку пылезаборного патрона, вставить фильтр в патрон и плотно закрепить его крышкой.

4. Включить тумблеры "сеть" и "пылесос" и регулятором рас­хода воздуха (см. рис.2) вывести поплавок расходомера 7 на де­ление 15 л/мин.

5. Приставить пылезаборный патрон к шпилькам крышки 1 пылевой камеры 2 и одновременно с нажатием на шпильки патроном включить секундомер. Для исключения подсоса воздуха патрон плотно прижать к стеклу и удерживать так в течение всего времени набора пробы. Время набора пробы 1 мин.

6. Выключить тумблер "пылесос", взвесить фильтр, записатъ вес фильтра с пылью в таблицу (приложение 1).

7. Аналогично набрать пылевые пробы в течение 5 мин из ка­меры тканевого пылеуловителя (после циклона) и камера очищенного воздуха 4 .

8. Выключить тумблеры "пылесос" и "сеть".

После вычислений концентрации пыли в пылевой камере на выхо­де из циклона и тканевого пылеуловителя сравнивается с ПДК (приложение 2).

Вид пыли указывается преподавателем.

Эффективность очистки воздуха в циклоне Э4в тканевом пы­леуловителе Эпопределяется по формуле (4), при этом за на­чальную запыленность для циклона принимается запыленность в пылевой камере, для фильтра - запыленность на выходе из циклона. Эффективность очистки двух ступеней Эобопределяется по формуле. (5).

Все данныe, полученные в результате замеров и вычислении, по­мещаются в таблицу (приложение 1). Оформленный отчет с выводами сдается на проверку преподавателю.

Соседние файлы в папке ОБЖ