Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд / 1 / Микроклимат.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
179.2 Кб
Скачать
  1. Цель работы:

    1. Ознакомиться с общими принципами классификации условий труда по степени вредности и опасности.

    2. Изучить особенности теплового взаимодействия человека с окружающей воздушной средой (микроклиматом).

    3. Изучить нормирование показателей микроклимата.

    4. Изучить способы измерения показателей микроклимата, измерить их и сопоставить с нормативами.

    5. Изучить способы защиты от неблагоприятного воздействия микроклимата

  2. Нормативные документы

1. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96.Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.

2. Руководство Р. 2.2.755-99.Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды. тяжести и напряженности трудового процесса.

3. ГОСТ 12.1.005-88.ССБТ. Общие санитарно- гигиенические требования к воздуху рабочей зоны

4. Методические рекомендации МР № 5168-90.Оценка теплового состояния человека с целью обоснования гигиенических требований к микроклимату рабочих мест и мерам профилактики охлаждения и нагревания.

Кроме перечисленных, действуют и некоторые другие отраслевые документы.

3. Пояснение терминов, встречающихся в работе

Микроклимат. Понятие о микроклимате приведено в разделе 6.

  • Условия труда– совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

  • Опасный производственный фактор– производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме, острому отравлению или другому внезапному резкому ухудшению здоровья или к смерти.

  • Вредный производственный фактор– производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к заболеванию, снижению работоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье потомства.

В соответствии с ГОСТ 12.0.003 все опасные и вредные производственные факторы (ОВПФ) делятся на четыре группы:

  • факторы физической группы,

  • факторы химической группы,

  • факторы биологической группы,

  • факторы психофизиологической группы

Параметры микроклимата, не соответствующие требованиям нормативных документов относятся к группе физических ОВПФ

  • Безопасные условия труда– состояние условий труда, при которых воздействие на работающих опасных или вредных производственных факторов исключено, или воздействие вредных производственных факторов не превышает предельно допустимых значений.

  • Профессиональные заболевания– хроническое или острое заболевание работающего, являющегося результатом воздействия вредного производственного фактора.

  • Тяжесть труда– характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность. Она характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, формой рабочей позы, степенью наклона корпуса, перемещениями в пространстве.

  • Напряженность труда- характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К ним относятся интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы.

  • Производственное помещение- замкнутое пространство в специально предназначенных в зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется деятельность людей.

  • Рабочее место– все места, где работник должен находиться или куда ему необходимо следовать в связи с его работой и которое прямо или косвенно находятся под контролем работодателя.

  • Постоянное рабочее место– место, на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени (более 50 % или более 2-х часов непрерывно)

- Теплый период года– период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха выше 100С.

- Холодный период года– период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха менее 100С.

  • Аттестация рабочих мест по условиям труда– система анализа и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления работающих с условиями труда.

  1. Общие принципы классификации условий труда по степени вредности и опасности

Условия труда, исходя из гигиенических критериев (Р.2.2.755-99), подразделяются на 4-е класса:

1-ый класс – оптимальные ; 2-ой класс – допустимые;

3-ий класс – вредные; 4-ый класс – опасные;

Отдельно классифицируются условия труда по травмобезопасности.

1-ый класс - оптимальные условия труда ( определение оптимальных условий труда приведено в разделе 8).

2-ой класс- допустимые условия труда (определение допустимых условий труда приведено в разделе 8, 1-ый и 2-ой классы соответствуют нормальным условиям труда).

3-ий класс - вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих по вредности подразделяются:

1-ая степень 3 класса (3.1) - условия труда характеризующиеся такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивает риск повреждения здоровья.

2-ая степень 3 класса (3.2) –уровни вредных факторов вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению производственно обусловленной заболеваемости ( что проявляется повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и в первую очередь теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых органов и систем для данных вредных факторов) проявление начальных признаков легких (без потерь профессиональной трудоспособности) форм профессиональных заболеваний, возникающих после продолжительных экспозиций (часто после 15 и более лет)

3-я степень 3 класса (3.3) – условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности), в периоде трудовой деятельности и, росту хронической патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4-я степень 3 класса (3.4.) – условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой работоспособности.

4-й класс - опасные (экстремальные) условия труда - условия труда, характеризующиеся такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в том числе и тяжелых форм.

В таблице 1 приведены классы условий труда по показателям микроклимата (СанПиН 2.2.4.548-96) для производственных помещений независимо от периода года и открытых территорий в теплый период года по показателю (температура) применительно к человеку, одетому в комплект легкой летней одежды с определенной теплоизоляцией.

Таблица 1

Соседние файлы в папке 1