Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_bzhd / лекции БЖД.DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
769.02 Кб
Скачать

110.Документы, регулирующие правовые вопросы охраны окружающей среды и безопасности труда.

Правовая сторона охрана природы представляет совокупность государственных мероприятий, закрепленных в правовых документах в целях сохранения и улучшения благоприятных природных условий.

Правовая сторона охраны окружающей среды основывается на Конституции РФ, в соответствии с которой земля и ее недра, леса, воды, являются всенародным достоянием.

Верховный совет РФ определяет общие мероприятия по рациональному использованию и охране природных ресурсов. Правительство, министерства и ведомства принимают нормативные правовые акты в форме постановлений.

Подзаконные правовые нормы в виде решений местных Советов народных депутатов, стандарты, инструкции, утверждаемые министерствами и ведомствами способствуют исполнению и контролю основных вопросов в области охраны окружающей среды.

С 1 января 1977 года мероприятия по охране природы регламентируются ГОСТами 17.0.001-76 (Основные положения), 17.2.1.1.01-76 (атмосфера) и 17.1.1.02-77 (гидросфера), которые предусматривают ограничение выбросов в атмосферу, рациональное использование и охрану земли, водоемов и др. Номера стандартов по охране окружающей среды начинаются с цифры 17.

Правовые вопросы по охране труда регулируются в нашей стране положениями конституции РФ и Основами законодательства о труде. С 1 апреля 1972 г. введен в действие КЗОТ РФ, который включает главы "Охраны труда", "Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде".

С 1 января 1985 г.введен в действие Кодекс РСФСР об административных нарушениях (КоАП см.Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984 г., N 27, ст.909), который распространяется на нарушение не влекущие к уголовной ответственности. В КоАП сведены конкретные составы правонарушений, перечислены виды и размеры взысканий, органы и лица уполномоченные рассматривать указанные дела.

В нашей стране также разработаны типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, на основе которых министерствами и ведомствами издаются отраслевые правила, согласованные ЦК профсоюзов, а на основе отраслевых предприятий устанавливают по согласованию с профкомом правила, применительно к условиям работы данного предприятия. В них указываются порядок приема и увольнения, основные обязанности рабочих и служащих, а также администрации, рабочее время и его использование, поощрения и взыскания.

111.Охрана труда женщин и молодежи.

Особо регулируется законом труд женщин и молодежи. Женщины физически слабее мужчин, более восприимчивы к неблагоприятным условиям труда, поэтому применение женского труда в ряде произ- водств ограничено. Женщины не допускаются к тяжелым и опасным работам, для них установлены нормы по переноске тяжестей.

Постановление Госкомтруда СССР и президиума ВЦСПС от 27 января 1982 года N 22/п-1 установлены нормы нагрузок :перенос тяжестей не более 15 кг (при чередовании с другой работой), при подъеме на высоту более 1,5 м или при перемещении тяжестей постоянно в течении смены - 10 кг; суммарная масса перемещений за смену не более 7000 кг. При транспортировании на тележках - прилагаемое усилие не более 15 кг. Для беременных и кормящих женщин предусмотрены дополнительные отпуска, запрещены сверхурочные работы в ночное время. На период беременности женщины переводятся на более легкую работу с сохранением прежнего заработка.

Подростки также менее устойчивы к воздействию неблагоприятных условий труда (ст.175 КЗОТ). Имеется список производств, профессий, специальностей и работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет. Прием на работу лиц моложе 14 лет запрещен. При возрасте от 14 до 16 лет молодежь принимается на работу с разрешения родителей.

Для подростков ограничена норма переноса тяжестей по горизонтали (подъем до 1,5) :юношам до 18 лет - 16 кг, девушкам до 18 лет - 10 кг.

При постоянной переноске тяжестей, как юношам, так и девушкам - 4 кг.

Для молодежи рабочий день установлен :

при возрасте 14-16 лет - 4 часа, а во время учебы 2 часа в день, при возрасте 16-18 лет - 6 часов.

Постановление Совмина РФ N 105 от 6 февраля 1993 г."О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную". Подъем и перемещение тяжестей :при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) - 10 кг; постоянно в течение рабочей смены - 7 кг; при перемещении грузов на тележках и пр.прилагаемое усилие - не более 10 кг.

Молодежь ежегодно проходит медосмотр, отпуск 1 календарный месяц летом, запрещено привлечение молодежи к сверхурочным и ночным работам.

Соседние файлы в папке lekcii_bzhd