Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bzhd_12 / БЖД.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
4.2 Mб
Скачать

Защита воды.

Нормир-е кол-ва воды рек, озер и водохранилищ проводят в соотв-вии с санит пр-лами и нормами «охрана поверхностн вод от загрязн-я». Устан-ся 2 категории водоемов: 1) водоемы питьевого и культ-быт назнач-я; 2) водоемы рыбохоз назначения. Нормируют знач-я след пар-ров воды: содерж-е плавающ и взвешен примесей, запах, t воды, рН, состав и конц-ция минер примесей и О2. По однонаправл-ти действия ядов их группируют в ЛПВ (лимитирующ пок-ль вред-ти): Для водоемов 1категории исп-т 3 ЛПВ: а) санит-токсикологич; б) общесанит; в) органолитич. Для водоемов 2категории добавл-ся еще 2: г) токсикологич; д) рыбохоз. Для кажд ЛПВ д.б. справедливо: ∑(Сi/ПДКi) ≤ 1, где Сi – конц-ция реальн ядов.

Очистка сточн вод от тверд частиц: 1) Процеживание – первичн стадия очистки, предназначена для выделения крупн взвешен частиц. Очистка осущ-ся на решетках (РД-200, РД-600) и на волокноуловителях. 2) Отстаивание основано на особ-тях осажд-я тверд частиц в жидкости. Оно осущ-ся в песколовках и отстойниках. Гориз песколовка с прям движ-ем:

3) Отделение тверд частиц в поле действия ц/б сил: а) открытый гидроциклон (снизу слева) экономичен, но неэф-вен; 4) Напорн гидроциклон (снизу справа);

Fц = (mV2)/R

Если V1 = V2, R1 = R2, то у более тяжел частицы больше Fц.

4) Фильтрование сточн вод предназначено для очистки их от тонкодисперсн тверд примесей с небольш конц-цией. Сущ-т 2 класса фильтров: зернистые (это несвязан зернист мат-лы: грвий, песок, шлак) и связаанные (полиуретан). Очистка от ферромагн примесей – исп-т электрофильтры.

Их работа основана на созд-ии магн поля в ферро-магнитном фильтре. Намагнич-ся вся катушка с фильтром.

Очистка сточн вод от маслопродуктов: 1) Отстаивание – маслопрод-ты всплывают, т.к. они легче воды.

Часто в процессе отстаивания исп-т коагулянты (укрупнители и выводители из потока) H2SO4, NaCl, Al2(SO4)3. 2) Обработка гидроциклонов (снизу слева).

3) Флотация. В завис-ти от сп-ба образ-я пузырьков воздуха различ-т неск видов флотации: а) напорную; б) пневматич; в) пенную; г) химич; д) биологич; е) электрофлотацию (снизу справа).

Пузырьки – барботаж.

4) Фильтрование – заключ этап очистки.

Периодиески проводится очистка фильтра – регенерация. Для этого

всю конст-ю горшка закруч-т с определ ск-тью, все загрязн-я идут к стенкам, потом наверх (картинка справа).

Очистка сточн вод от растворимых примесей:

1) Экстракция – это процесс перераспределения примесей сточн вод в смеси двух взаимо-нерастворимых жидкостей (сточн воды и экстрагента) в соотв-вии с коэф-том экстракции. Напр-р, для очистки воды от фенола в кач-ве экстрагента исп-ся бензол, кот растворяет в себе фенол в большей степени, чем вода. М-д реализуется аппаратом, кот наз-ся экстракционной колонной.

2) Сорбция (абсорбция) – процесс осаждения и прилипания на сорбенте примесей воды. Сорбентами м.б. уголь, торф, шлак, земля, песок. 3) Нейтрализация основана на объединении ионов водорода и гидроксильн группы в мол-лу воды. В рез-те рН=7. Ее осущ-т смеш-ем кисл и щелочн производствен сточн вод; кисл производствен и щелочн бытовых; добавками к-ты в щелочн производствен воды; добавкой щелочи в кисл производствен воды. 4) Электрокоагуляция применяется для очистки сточн вод при больш конци-ции примесей. Мат-л анода и катода при пропуск-ии тока раствор-ся в воде. Э/к-ция поставляет коаг-ты в поток очищаемой воды за счет растворения анода и катода. 5) Ионнообменный м-д. Для очистки исп-т синтетич ионнообменные смолы, кот-ми заполн-т фильтры (анионовые и катеоновые), на кот проходит реакция с выпадением в осадок примесей. 6) Озонирование. Осущ-т на предпр-тиях для очистки сточн вод от тяжел металлов, добавл-е О3 (активн О2) ускор-т окисл-е металлов. 7) Биохимич м-д предназначен для очистки сточн вод от органич примесей. Очистка осущ-ся: в естествен сооруж-ях (на полях орошения, в биол прудах); в искусствен усл-ях (аэротенках, в биол фильтрах). На пов-ти сорбента образ-ся микробиол пленка, микроогра-змы кот поглощ-т углеводороды и превращают их в минер соед-я.

Соседние файлы в папке bzhd_12