Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bzhd_12 / БЖД.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
4.2 Mб
Скачать

Защита атмосферы.

Предельно допустимая конц-ция (ПДК) загрязняющ в-в в воздух регламентирована списском 3086-84 мин-ва здравоохранения: класс опасности в-ва, допустим максим разов и среднесуточн (для атмосф воздуха насел пунктов). Еси ист-к вредн выбросов функцион-т менее 20 мин/сутки, то нужно сравнивать С(реальн выбросы)<ПДКмакс. Для в-в, кот не вошли в список, есть отдельн критерий ОбУВ (ориентировочно безопасн ур-нь выбросов). ПДК – это такая конц-ция вредн в-ва в воздухе, кот при действии не более 42 часов/неделю, не оказ-т вредн возд-я на чел-ка. Выбросы из котельни: SO2, NOx. Должно выполн-ся след усл-е: Cso2/ПДКso2 + СNoxПДКNox ≤ 1. Для в-в однонапрвл-го действия должно выполняться:∑(Сi/ПДКi) ≤ 1. Предельно допустимые выбросы (ПДВ) [тонны/год; кг/сутки] – это кол-во в-ва, кот нельзя превышать за опред период времени. Времен критерий: временно согласован выбросы (ВСВ) – когда воеменно не можем достичь нрм выбросов. Эфект-ть очистки: η = (Свх – Свых)/Свх, где Свх и Свых – конц-ция вредн в-ва а входе и на выходе соотвественно. Коэф-т проскока: К = Свых/Свх.

Очистка воздуха от тверд примесей.

1. Сух м-ды:

Осадит камеры (справа):

Циклон: Fц = (mV2)/R; Fц загрязнений будет в тысячи раз больше, чем у газообразных в-в (слева).

Аппарат на встречн закручен потоках (вихревой аппарат (снизу в центре):

Сепартор ротацион типа: (снизу справа) вентил-р разгон-т поток в аппарате, отбрас-я тяжел и тверд частицы на периферию.

Жалюзийн м-д (справа):

Электрофильтр (снизу слева). В э/ф есть 2 электрода. Процесс основан на ударн ионизации газов в зоне коронирующ разряда. Передача заряда ионов частицам примесей и осажд-е последних на осадительн и коронирующем электродах.

2. Мокр м-ды: Скруббер (изобрел Вентури). Вода коагулирует (укрупн-т) частицы и отделяет их от потока (справа).

Пенный аппарат. На полочке исп-ся кольца рашеля (битое стекло), чтобы увеличить площадь соприкоснов-я. Происх-т массообмен (снизу слева).

Волокнистый фильтр (тканев фильтр + масло) (справа):

Барботажная камера: Запылен воздух прох-т через форсунки и на пов-ти пузырьков происх-т отдача тверд примесей в воду (сущность барботажа) (снизу слева).

Очистка воздуха от газообразных примесей: 1. Абсорбция. Очистка заключ-ся в разделении газовозд смеси на сост-щие части путем поглощ-я 1 или неск газов компонентов с образ-ем раствора. Аппараты для реализации м-ды аборбции: насадочн башни, форсуночные и центробежн скрубберы; 2. Хемосорбция. Основан на поглащ-и газов твердыми или жидкими поглотителями с образ-ем малолетучих химич соед-ний; 3. Адсорбция. Осаждение вредн примесей на пов-ти тверд сорбентов. Сорбентами м.б. опилки, торф, песок, активир уголь (сам лучш). Хор сорбент имеет площадь пов-ти 1 км2/кг; 4. Термическая нейтрализация. М-д основан на спос-ти горюч токсичн комп-тов окисляться до менее токсичн при наличии своб О2 и высок t. М-д применяют, когда объемы и конц-ции велики. Нельзя нейтрализовать S, P и галогены (Cl, Br, I), т.к. их окислы более вредны, чем исходн в-ва. Рассеивание выбросов в атмосферу: Для процесса рассевания существен влияние оказ-т сост-е атмосферы, располож-е предпр-тий, источников выбросов, химич и физич св-ва в-в, диаметр устья, хар-р местности, высота ист-ка. В соотв-вии с классификацией пром предпр-тий в завис-ти от выдел-мых вредностей, устан-но 5 санитарно-защитн зон. 1класс – 1000м (толщина сан-защ зоны); 2класс – 500м; 3класс – 300м; 4класс – 100м; 5класс – 50м. Вопросы пожарн безоп-ти: Средства тушения пожара: осн ср-вом явл-ся вода, она отсекает ист-к возгорания от О2 воздуха, а также охлаждает очаг возгорания. Огнетушитель химич пенный (ОХП) сост-т из двух частей: кислотн и щелочн, при соед-ии кот образ-ся СО2 и в форме пены подается на очаг возгорания. Есть углекислотн огнетушители (УО-2), в кот закачивается под давл-ем 60 атмосфер углекислота в газообр виде. Порошков огнетушители (ОП). Порошок выходит и отсекает очаг. Они эф-ны, когда небольш площадь возгорания. Для автоматич тушения пожара на больш площадях исп-т спринклерные и дренчерные устр-ва. Спринклер сост-т из больш кол-ва форсунок для распыления воды, расположен через неск метров на высоте потолка. Открытие форсунок осущ-ся автомат-ки при достиж-ии t = 72оС. Дренчер отличается от спринклера тем, что открытие форсунок с водой производит оператор.

Соседние файлы в папке bzhd_12