Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое / Пособие / Глава 8.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
287.74 Кб
Скачать

8.3 Методы защиты человека от чрезвычайных ситуаций природного характера.

Человек ограничен в своем воздействии на природу, поэтому предупредить чрезвычайную ситуацию природного характера он, как правило, не в силах. В человеческих силах лишь в некоторых случаях смягчить процесс развития чрезвычайной ситуации и его последствия.

Как и в случаях обеспечения безопасности человека на производстве и в быту, методов обеспечения безопасности три:

  • обеспечение безопасности ограничением мощности источника ЧС,

  • обеспечение безопасности расстоянием,

  • обеспечение безопасности временем воздействия.

Первый метод невозможен в случаях землетрясения, тайфуна, смерча, цунами, извержения вулкана. Однако наводнение, оползень, сель, лавина могут быть ослаблены вполне определенными средствами. Так, наводнение ослабляется регулированием стока через плотины, оползень и сель – системой преград на возможном пути схода, а также увеличением коэффициента трения за счет устройства стока воды и посадки деревьев с развитой корневой системой.

Противодействие мощности источника ЧС состоит в существенном повышении устойчивости зданий и сооружений Нφ - устойчивость стен, крепость крепления крыши, прочность дамб. В сейсмоопасных районах здания строят на подвижном фундаменте, а конструкция позволяет иметь некоторую свободу колебаний.

Второй метод должен быть основным в предупреждении чрезвычайной ситуации. Наблюдения за природными явлениями уже давно выявили сейсмоопасные регионы, действующие вулканы, селеопасные и лавиноопасные местности, территории, периодически подвергающиеся наводнениям. Зная особенности каждой территории, возможно определить, где нельзя размещать жильё и промышленные объекты, строительство дорог, путепроводов и т.п., ибо они могут быть подвержены воздействию опасных факторов природной среды. Ясно, что если не будет человека, то чрезвычайная ситуация будет только с позиции потерь в экономике.

Третий метод состоит в своевременном оповещении населении о возможной или уже начавшейся ЧС с тем, чтобы люди могли покинуть территорию, подверженную воздействию опасных природных факторов. Очевидно, что время от оповещения до проявления опасных факторов должно быть не меньше времени эвакуации людей из опасной зоны.

Заключение

В курсе лекций представлены материалы теоретических основ безопасности, построенных на моделях возникновения и развития опасностей в процессе производства, в быту, а также в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. Особенность моделей состоит в том, что они основаны на измеряемых физических параметрах опасностей, что позволяет задать требования по безопасности к рабочему месту, к технологическому процессу, к агрегату, установке и другому объекту. Сформулированы технико-экономические задачи обоснования требований к безопасности и возможных страховых выплат. Определены возможные системы защиты и модели безопасности рабочего места, технологического процесса, установки, объекта с защитой, а также методика задания требований к защите. Таким образом, созданы необходимые предпосылки для задания требований к средствам защиты, и следовательно, к проектированию систем обеспечения безопасности.

Соседние файлы в папке Пособие