Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ / statistic.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
05.04.2013
Размер:
548.86 Кб
Скачать

Индексы структурных сдвигов.

При изучении динамики качественных показателей определяют изменение средней величины индексируемого показателя. Это изменение обусловлено двумя факторами:

1) Изменением данного показателя у отдельных групп единиц

2) Изменением структуры явления

Под изменением структуры явления понимают изменение доли отдельных групп единиц совокупности в их общей численности. Например, средняя зароботная плата на предприятии может вырасти в результате увеличения оплаты труда работников и увеличения доли высокооплачиваемых сотрудников.

Возникает задача определить степень влияния каждого фактора. Эта задача решается с помощью индексного метода. Т.е. путем построения системы трех взаимосвязанных индексов:

1) Индекса переменного состава

2) Индекса постоянного состава

3) Индекса структурных сдвигов

Индексом переменного составаназывается индекс, выражающий соотношение средних уровней изучаемого явления, относящихся к разным периодам времени.

Например,для себестоимости продукции:

- средняя себестоимость в отчетном периоде;- средняя себестоимость в базовом периоде;- себестоимость в отчетном периоде;- себестоимость в базовом периоде;- вес в отчетном периоде;- вес (т.е. количество продукции) в базовом периоде.

Его экономический смысл:отражает изменение не только индексной величины, в данном случае себестоимости, но и структуры совокупности, т.е. весов.

Индекс постоянного состава(или фиксированного состава) – это индекс исчисленный с весами, зафиксированными на уровне одного какого-либо периода и показывающий изменение только индексированной величины (т.е. изменение структуры не показывает).

Например, для себестоимости:

Индекс структурных сдвиговхарактеризует влияние изменения структуры явления на динамику фиксированного уровня этого явления.

Например, для себестоимости:

Связь всех трех индексов такова:

=*

Аналогично индексам, построенным для себестоимости, строятся и индексы цен.

Пример: Проведем анализ изменения цен реализации товара в двух регионах.

Регион

июнь(базовый

месяц)

июль

цена

кол-во

цена

кол-во

1

12

10000

13

18000

2

17

20000

19

9000

Итого:

-

30000

-

27000

(т.е. 97,8%)

Из таблицы видно, что цена в каждом регионе в июле по сравнению с июнем возросла. А в целом, по двум регионам средняя цена снизилась на 2,2%. Такое несоответствие объясняется влиянием изменения структуры реализации товаров по регионам.

Из таблицы видно, что в июне по более высокой цене, чем в июле, было продано товара больше чем в 2 раза.

Рассчитаем индекс структурных сдвигов:

(89,1%)

По полученному значению индекса можно сделать вывод, что за счет структурных сдвигов средняя цена снизилась на 10,9%. Если рассчитать индекс фиксированного состава, то получим:

(109,8%)

Видно, что влияние на среднюю цену первого фактора оказалось сильнее, что выражается в следующей взаимосвязи:

1,098 * 0,891 = 0,978