Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты.Философия / 1-25 / 25)Философия Возрождения Т.Мор, Т.Кампанелла, Н.Макиавелли

.txt
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
3.35 Кб
Скачать
Гуманизм - основная черта философии возрождения
1)Томас Мор

Мор Томас (1478 -1535) - англ. мыслитель, один из самых известных гуманистов. автор книги "Утопия", давшей имя и положившей начало утопии, как жанру литературы, и более широко - форме духовно-интеллектуального опыта, характеризующей гуманизм как специфический тип культурно-исторической практики.

Томас Мор - англ гуманист, гос деятель и писатель. Католик, сторонник верховной власти ПАПЫ. Автор трактата «Утопия» - место, которого нет, слово в последствии стало нарицательным. В «Утопии» М впервые изобразил общество, где ликвидирована частная (и даже личная) собственность и введено не только равенство потребления (как в раннехрист общинах), но обобществлены производство и быт. Труд составляет обязанность всех граждан, распределение происходит по потребности, рабочий день сокращен до 6 часов; наиболее тяжелые работы выполняют преступники. Политич строй основан на принципах выборности и старшинства. Семья представлена ячейкой коммунистич быта. Она организована не столько на родтвенных, сколько на производственных началах.

2)Томмазо Кампанелла :5 сентября 1568 — 21 мая 1639, Париж) — итальянский философ и писатель, один из первых представителей утопического социализма.
Кампанелло Томмазо - итал философ поэт политич деятель создатель коммунистич утопии. Коммунистич утопия К представляет собой программу всеобщего социального преобразования на основе общности имущества («Город солнца», произв, построенное в форме расказа мореплавателя), дополняемую утопией всемирной теократической монархии («Монархия Мессии»). В идеальной коммунистич общине у К упразднены собственность и семья, дети воспитываются гос-вом. Труд обязателен для всех, рабочий день сокращен до 4 часов. Огромное внимание уделяется развитию науки, просвещению и трудовому воспитанию. Руководство коммунистич общиной находится в руках учено-жреч касты. Осуществление свой программы К возлагал на европ государей и Рим папу, стремясь достичь духовного единства человечества в рамках реформированного в соответствии с его идеалами католицизма.

3)Никколо Макиавелли (1469 – 1527) считал движущей силой истории – подавление человеческого эгоизма государством. Государство должно быть светским, а его правитель – невосприимчивым к лести. При этом он может использовать любые средства для достижения политических целей.
Маккиавелли - итал. общ деятель, политич мыслитель историк воен теоретик. Гос-во признается М высшим проявлением человеч духа, а служение гос-ву - целью, смыслом и счастьем человеч жизни. Разделяя традиц христ представление об изначальном зле человеч природы М отводит воспитат функции не церкви (что было нормой средневек философии) а гос-ву. Политич идеал М - Римская республика, в которой он видел воплощение идеи сильного гос-ва, умеющего сохранять внутренний порядок и распространять внутр порядок и распространять влияние на другие народы. М описывал строй древне-римского гос-ва с т зр искреннего республиканца, приверженца демократии. Он считал, что республика - лучшая форма демократии т к каждого делает ответственным за судьбу гос-ва. Но респ форма правления не всегда возможна; нельзя сохранить свободные политические учреждения, если в народе не развиты грражданские добродетели. Римская респ достигла могущества потому, что сумела воспитать респ дух в рим народе.