Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
2.85 Кб
Скачать
1) Материализм – направление в философии, сторонники которого считали, в отношениях матери и сознания первичной является материя.

1.Наивный материализм древних (Гераклит, Фалес, Анаксимен, Демокрит.) Суть: Первична материя.
2.Метафизический – материя первична к сознанию. Специфика сознания игнорировалась.
3.Крайний вариант метафизического материализма – вульгарный. «Человеческий мозг выделяет мысли так же как печень выделяет желчь» Метафизические материалисты конца 18 века (Дидро, Ламетри, Гельвеций) .
4.Диалектический материализм (Маркс и Энгельс).Суть: Материя первична, сознание вторично, но первичность материи по отношению к сознанию ограничена рамками основного философского вопроса.

К материалистическому направлению принадлежали такие философы, как Демокрит; философы Милетской школы (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен); Эпикур; Бекон; Локк; Спиноза; Дидро и иные французские материалисты; Герцен; Чернышевский; Маркс; Энгельс; Ленин.

Материалисты - сторонники познаваемости мира.

2) Идеализм -направление в философии, сторонники которого в отношениях материи и сознания первичным считали сознание (идею,дух).

В идеализме выделяются два самостоятельных направлениях:
объективный идеализм (Платон, Лейбниц, Гегель и др.); реально существует только идея, идея первична.
субъективный идеализм (Беркли, Юм). Считали что все существует только в сознании человека. Идеи существуют в разуме.

3) Дуализм как философское направление был основан Декартом. Дуализм – философское направление, утверждающее, что материя и сознание существуют независимо друг от друга и идут параллельно.

ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ:

1. Онтологическая (бытийная) сторона заключается в постановке и решении проблемы: что первично – материя или сознание?

2. гносеологической (познавательной) стороны:познаваем или непознаваем ли мир, что первично в процессе познания?

ГНОСЕОЛОГИЧЕСКАЯ СТОРОНА: это эмпиризм (Бекон) и рационализм(Декарт).

Эмпиризм:Эмпиристы считали, что в основе познания могут лежать лишь опыт и чувственные ощущения.
Основоположником рационализма (от лат. ratio – разум) считается Р. Декарт. Основная идея рационализма в том, что истинное (достоверное) знание может быть выведено только непосредственно из разума и не зависит от чувственного опыта.

иррационализм (Ницше, Шопенгауэр). Согласно иррационалистам мир хаотичен, не имеет внутренней логики, а следовательно, никогда не будет познан разумом.

Гностицизм - Представители гностицизма (как правило, материалисты) считают, что:мир познаваем,возможности познания неограниченны.

Агностики-(как правило, идеалисты):мир непознаваем,возможности познания ограничены познавательными возможностями человеческого разума.Агностицизму принадлежал Иммануил Кант (1724 – 1804).

Диалектика - учение о развитии.

Метафизика - отрицающая развитие.