Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты.Философия / 1-25 / 6)Второй вопрос философии

.txt
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
1.78 Кб
Скачать
Второй вопрос философии.

Второй по значению крупный во¬прос философии - о движении и развитии.
Следует учесть, однако, что “движение” нередко выступает в качестве синкретического термина, обозначающего одновременно и движение, и развитие.

В зависимости от решения вопроса о развитии также возникают две противоположные концепции - диалектика, учение о развитии, и метафизика, отрицающая развитие.
В своем наиболее последователь¬ном, “чистом” виде метафизика отрицает даже реальное движение, представляя бытие как абсолютно неподвижное (Парменид). Однако существование движения и развития настолько “выпирает” из фактов науки и человеческой практики, что наибольшее распространение по¬лучили метафизические концепции, которые в той или иной мере при¬знают движение и развитие, но дают им одностороннее, упрощенное истолкование. Поэтому обычно говорят о двух концепциях - диалекти¬ческой и метафизической.
При первой концепции движения остается в тени само движе¬ние, его двигательная сила, его источник, его мотив (или сей источник переносится во вне - бог, субъект etc.) При второй концеп¬ции главное внимание устремляется именно на познание источника само движения.
Первая концепция мертва, бледна, суха. Вторая - жизненна. Только вторая дает ключ к “самодвижению” всего сущего, только она да¬ет ключ к “скачкам”, к “прерыву постепенности”, к “превращению в противоположность”, к уничтожению старого и возникновению нового”.

Если материя первична, а сознание вторично, то это означает, что сознание возникает в результате развития материи. Таким образом, вопрос о развитии вхо¬дит в состав ОВФ, является его особой модификацией, или превра¬щенной формой. Материализм и идеализм в своей глубинной сути от¬нюдь не одинаково относятся к метафизике и диалектике.