Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты.Философия / 1-25 / 7)Решение основного вопроса в научной философии

.txt
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
1.38 Кб
Скачать
Главное Труд.
Посредством труда человек преобразует мир. И преообразовав, сознание дает оценку сделанному.
Труд должен быть ответсвенным, что бы поисходило развитие труда, иначе развития повернется в обратную сторону.
Благодаря труду появляются необходимые человеку материальные блага. Эти материальные условия существования человека создаются вследствие совместной трудовой деятельности. Согласно научно-философской позиции существовать могут только взаимодействующие объекты, а взаимодействовать могут лишь в чем-то различные объекты, имеющие разные стороны и свойства.

Материя первична, сознание вторично, но первичность материи по отношению к сознанию ограничена рамками основного философского вопроса. Сознание производно от материи, но оно, возникнув в материи, в свою очередь может существенно повлиять и преобразовать ее, т.е. между материей и сознанием существует диалектическая взаимосвязь.

(дополнительно)
Философия марксизма стала основой для современной научной философии. Понятия материи как объективной реальности, сознания как способности высокоорганизованной материи – человека отражать весь материальный мир стали главными компонентами основного вопроса научной философии. Научная философия подразделяется на общую философию (онтологию и гносеологию) и социальную философию. Важным элементом научной философии становится её взаимосвязь с частными науками.