Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты.Философия / 51-72 / 59)Закон и закономерность

.txt
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
1.61 Кб
Скачать
Закон и закономерность.

Закон и закономерность. Раскрывая понятие "детерминизм" мы выясняем, что оно оказывается шире понятия "причинность", так как в него включаются, например, непричинные типы обусловливания, "в которых наблюдается взаимосвязь, взаимозависимость, взаимообусловленность между ними, но отсутствует непосредственное отношение генетической производительности и временной асимметрии". Основной характеристикой детерминации причинного типа является закономерность, когда все, происходящее в мире, объясняется через реальные, объективные взаимосвязи и отношения. Детерминация в этом случае реализуется через объективные законы.

Закономе?рность – необходимая, существенная, постоянно повторяющаяся взаимосвязь явлений реального мира, определяющая этапы, а также формы процесса становления, развития явлений природы, общества и духовной культуры.

Закон – это объективное необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями. Закон выражает связь между предметами, составными элементами данного предмета, между свойствами вещей, а также между свойствами внутри вещи. Но не всякая связь есть закон. Связь может быть необходимой и случайной. Закон это всегда необходимая связь. Он выражает существенную связь между сосуществующими в пространстве вещами. Таким образом, закономерность выступает как проявление взаимосвязанного и упорядоченного характера взаимодействия предметов, явлений, событий в мире. Иными словами, закономерность – это взаимодействие явлений в мире на основе законов как существенной, повторяющейся, необходимой и устойчивой связи между ними.