Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты.Философия / 26-50_2 / 42)Русская философия. Достоевский и русские космисты

.txt
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
1.32 Кб
Скачать
Достоевский и русские космисты

Русская философия кон. XIX – нач. XX века связана с деятельностью Ф.М.Достоевского и русских космистов – В.С.Соловьёва и Бердяева.
Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) рассматривал человека как существо страдающее и любящее страдание. Он отвергал реальные пути борьбы со злом, так как «зло таится в глубине души, никакое устройство общества не избегнет зла», принудительное добро не лучше зла.
Владимир Сергеевич Соловьев (1853-1900) формулирует принцип построения мира – «всеединство». Первоначало всего – Бог. Все существуют только внутри божественного мира. Природа – это отражение идеального мира. Вещественный мир – это хаос, бесформенное порождение мировой души, результат грехопадения, отпадения от Бога. Мир имеет пять уровней: 1) минеральное царство, 2) растительное, 3) животное, 4) человеческое, 5) Божие.
Николай Александрович Бердяев (1874-1948) считал, что в основе мира лежит бездна (Ungrund) – ничем не обусловленная иррациональная стихия, предшествующая бытию. Из этого начала рождается Бог, творящий вселенную. Высшим венцом творения является человек, смысл жизни которого – создавать нечто новое в мире. Творчество человека – это продолжающееся вместе с Богом творение, возможное только при наличии свободы, не детерминированной бытием и не выводимой из бытия.