Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
1.51 Кб
Скачать
Позитивизм

Позитивизм как философское течение исходит из представлений о том, что основной массив знаний о мире, человеке и обществе получается в специальных науках, что "позитивная" наука должна отказаться от попыток постигнуть "первые начала бытия и познания", к чему философия стремилась еще со времен своего возникновения.

Позитивизм возникает в 30-40-х годах 19 в. во Франции благодаря работам Огюста Конта (1798 – 1857). Он сформулировал закон о трех последовательных стадиях интеллектуальной эволюции человека: теологической, метафизической и позитивной. На первой, теологической стадии все явления объясняются на основе религиозных представлений, вторая – метафизическая или абстрактно-философская заменяет сверхъестественные факторы в объяснении природы сущностями, причинами. Третья – позитивная, в которой все подлинное (позитивное) знание – совокупный результат экспериментов специальных наук.
Иерархия наук должна быть выстроена от простого к сложному. Низшая ступень – наука наиболее абстрактная и обладающая наибольшей всеобщностью – математика. Далее следуют: астрономия, механика, физика, химия, физиология, социальная физика – социология. Философия по мнению позитивистов не может высказать о мире ни одного нового положения, самостоятельно не создаёт какой-либо картины мира. Ее задача – это логический анализ и прояснение положений других наук, в которых выражаются знания о мире. Это важно поскольку, только вся совокупность знаний разных наук позволяет познать мир в целом.