Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты.Философия / 26-50 / 37)Экзистенциализм

.txt
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
1.22 Кб
Скачать
Экзистенциализм.

Экзистенциали?зм (фр. existentialisme от лат. exsistentia — существование), также философия существования — направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека. Экзистенциализм развивался параллельно родственным направлениям персонализма и философской антропологии, от которых он отличается прежде всего идеей преодоления (а не раскрытия) человеком собственной сущности и большим акцентом на глубине эмоциональной природы.

Эта философия поставила вопрос о смысле жизни, о судьбе человека, о выборе и личной ответственности. По-мнению экзистенцалистов, человек - изолированный одинокий индивид, все интересы которого сосредоточены на нем же самом.

Познание бытия мира может осуществляться только через наше самосознание, познание собственного бытия.

Наиболее выдающиеся деятели этого направления философии это: Жан Поль Сартр (1905 - 1980) и Мартин Хайдегер( 1889 - 1976)
1) Сартр считал что есть два вида бытия, бытие-в-себе, заменяющее объективную действительность, и бытие для себя. ( Сущность человека заключается в свободе. Каждый человек вынужденно создает для себя свой закон, свою мораль)
2) Хайдегер считал что познание смысла бытия возможно