Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гиста стом / экзамен стом / эмбриология

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.01.2016
Размер:
28.63 Кб
Скачать

1.Онтогенез – от гр- происхождение,рож. индивидуальное развитие организма от оплодотворения до смерти. Делиться на 2 периода: эмбриональный — от образования зиготы до рождения или выхода из яйцевых оболочек; и постэмбриональный — от выхода из яйцевых оболочек или рождения до смерти организма.эмбриогенез- часть индивидуального развития(онтогенеза) связан с прогенезом(развитие и созревание половых клеток) и раннем постэмбриональном развитием.Стадии: оплодотворение,дробление и образование бластулы,гаструляция и дифференцировка зародошивых листков с образованием зачатков тканей(гистогенез), органов и системы органов плода. У многоклеточных животных в составе онтогенеза : эмбрионального (под покровом яйцевых оболочек) и постэмбрионального (за пределами яйца) развития, а у живородящих животных пренатальный (до рождения) и постнатальный (после рождения) онтогенез.

№2.строение зрелых половых клеток – в отличии от самот. Гаплойдный набор хром. Все хромосомы, кроме 1 половой – аутосомы. Сперматозоид- головка(небольшое ядро,вокруг тонкий слой цитоплазмы,перед покрыт тонким мешком – чехлик.в нем акросомы( в них фермент растрворяющий белоч.обол. яйциклетки.)за головкой - сухожилье кольцевидное, хвост 1- центриоли от них осевая нить,промежуточная часть 2 центр. И 9 переф.микротрубочек, окруженные митохондриями.главная часть – ресничка, конечная- единичные сократительные филаменты. Яйциклетка- ядро гаплойдный набор хром.цитоплазма с желтком. Имеет цитолемму(первичная оболочка) часть где накапливается желток-вегетативный полюс. Где ядро- анимальный.органеллы:-митохондрий-умерено,коп.колджи- на перефирии, желток- гранулы фосфолипидов.. в маложелтковых яйцеклетках (гранулы и пластинки) распределены равномерно= изолецитарные.

Оплодотворение- слияние м и ж , в результ.диплойдный набор хром., при этом возникает качественно новая зигота. В зиготе : 1) масса ядра увел.2) оббьем цитоплазмы тот ж и м пронуклиусы сливаются.= синкарион( диплойдный набор х)

№3Дробле́ние — ряд последовательных митотических делений оплодотворенного или инициированного к развитию яйца.. При этом масса зародыша и его объём не меняются, оставаясь такими же, как и в начале дробления. Яйцо разделяется на все более мелкие клетки — бластомеры. Характерная особенность дробления — ведущая регуляторная роль цитоплазмы в развитии. Характер дробления зависит от количества желтка и его расположения в яйце. В митозе – рост клетки, в дроблении – нет. От митотического деления соматических.клеток.дробление.отли- чается тем, что полученные в результате дробления клетки.не растут, а поэтому с каждым следующим делением становятся.всё.более.мелкими, при этом увеличивается только их количество, а зародыш в це-  лом не растет. Получающиеся при дроблении клетки мало.дифференцированы и сравнительно однородны. соматических клетках есть G1 - период роста интерфазы. Марула- скопление клеток, поделенных. Одна из ранних стадий развития эмбриона, на которой он состоит всего из нескольких десятков клеток. Представляет собой полое сферическое образование (пузырек) заполненное жидкостью. Внутренняя масса содержит группу клеток, из которых в дальнейшем формируется плод. Оболочки плода и плацента образуются из клеток наружного слоя. Именно внутренняя масса бластоцисты является источником эмбриональных стволовых клеток. Основным материалом для получения эмбриональных стволовых клеток являются невостребованные (лишние) бластоцисты, получаемые во время процедуры ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). Чем больше желтка, тем менее полно и менее равномерно происходит дробление. Порядок дробления: 1-меридианное направления.2- поперечное.

№4.имплантация –внедрение зародыша в стенку матки.с 7 суток после опло.2 стадии адгезия- прилипание( трофобласты прилипаются к стенки матки) 2 инвазия- разрушение слиз . обол.ворсинки трофобласта разруш обол.(имплантация 1 критический момент развития зародыша)

№5. птиц гас-ия очень похожа с гас-ией у млекопитающих, поэтому нужно хорошо разобраться. Гаст-ия идет в 2 этапа: I этап деламинация (расщепление), II этап - иммиграция ( выселение). На I этапе зародышевый щиток расщепляется на 2 листка: верхний - эпибласт, нижний - гипобласт.  Оставшаяся часть эпибласта после выселения клеток прехордальной пластинки, I узелка и I полоски называется эктодермой. Гипобласт после присоединения к нему клеток прехордальной пластинки называется энтодермой. Клетки I узелка выселяясь образуют первый осевой орган - хорду, а I полоска выселяясь образует мезодерму.  После гаструляции начинается следующий этап эмбрионального развития - дальнейшая дифференцировка зародышевых листков с образованием из них тканей, органов и систем органов (гистоген презумтивный- в эмбриологии, клеточный материал, из которого в процессе зародышевого развития образуется зачаток того или иного органа (презумптивные нервная пластинка, хорда, эпидермис и др.). Положение П. з. определяют при помощи маркировки (См. Маркировка). Для ряда хордовых животных созданы карты П. з. на стадии ранней гаструлы (рис.). У некоторых червей и моллюсков положение П. з. прослежено до стадий раннего дробленияез, органогенез, системогенез).

6. 2 фаза гаструляции-материал с первичного наружнего листка перемищается по кроям зар.диска в месте встречи 2 клет . потоков= первичная полоса.на ее конце плотный узелок=соответствует дорсальной губе, а первичная полоса боковым губам бластопоры

№7.провизорные органы- внезародошивые.обеспечивают – рост, развитие. Желточная, амиотическая,серозная оболочки и аллантоис,хорион, плацента. Желточный мешок. Формируется на стадии ранней раструлы. Свободным краем желточная энтодерма образует край обрастания, он надвигается на желток.далее между экзо и эндо дермой проростает париентальный и висцеральный листок.желток обрастает 4 листакми.

Аллантоис- развивается в каудальном отделе зародыша, в виде выроста вентральной стенки задней кишки.это орган газообмена и выдиления .

8 амнион- позднее формируется за счет эктодермы и париентального листа формируется, растет в дорсальном направлении поверхности зародыша. Из 2 листков складок образуются амиотическая (водная) ,обращена к зародышу. И серозная (наружняя0 жидкая среда амиона обеспечивает свободное развитие , амартизацию.

9.хорион .- ворсинчатая оболочка,развивается из трофобласта и внезародошевой мездермы.внедряясь в матку хорион образует вместе с ней плаценту.

10.плацента – функции: трофическая, депонирующая,дых, выдел, эндокр, защ. Существует 4 типа:-эпителиохориальная, десмохориальная, эндохо..,гемо-, по хорактеру трофики 2 типа – 1 хорион поглащает приемущественно белки синтез в печени эмбриона, 2 тип- аминокислоты и синтезирует эмбриоспецифические белки .

№11.. 1) Эктодерма, или наружный зародышевый листок, наружный слой зародыша многоклеточных животных организмов на стадии гаструлы. ИзЭктодерма в процессе развития зародыша образуются покровы, нервная система, органы чувств, передний и задний отделы пищеварительной системы, наружные жабры, а также эктомезенхима. У вторичноротых животных все производные Эктодерма образуются в результате индукционных влияний на неё хордомезодермы, энтодермы и их производных. Энтодерма (от греч. entós — внутри и дерма), 1) внутренний слой зародыша многоклеточных животных организмов на стадии гаструлы(внутренний зародышевый листок). Из Энтодерма в процессе развития зародыша образуется стенка первичной кишки, из которой затем развивается слизистая оболочка всего кишечника и связанные с кишечным каналом железы (печень, поджелудочная железа и др.); мезоде́рмасредний, или вторичный, зародышевый листок. Представляет собой слой клеток, образующийся у животных (кроме губок и кишечнополостных) между первичными зародышевыми листками (эктодермой и энтодермой) в процессе зародышевого развития. У разных групп организмов возникает различными способами независимо от первичных зародышевых листков или входит в состав одного из них и вычленяется позднее. Мезодерма даёт начало мышцам, скелету, органам сердечно-сосудистой и выделительной систем. Однако следует учитывать, что в современной эмбриологии специализация зародышевых листков (как мест, где закладываются определённые органы) не считается жёсткой, т.к. границы между ними условны, а зародышевые клетки обладают потенциальными возможностями дифференцироваться в различных направлениях.

№12.эмбриональное развитии человека. –начальный период (1 неделя), зародышевый (2-8 неделя)плодный ( 9 неделя).к нонцу зародышевой заканчивается закладка осевых эмбриональных зачатков,преобладает основание черепа, характерное для человека. К 9 неделе, масса 5 г,40 мм.

№13.дробление зиготы человека. Начинается к концу 1 суток.продолжается 3-4 сут после оплодотворения. Плолное неравномерное асинхронное.30ч происходит медленно, образ 2 вида бластомеров : светлые(трофобласт) и темные.(эмбриобласт).с 3 суток, деление быстрое. 50-60 = образуется морула, = в бластоцисту = пузырь с жидкостью. В теч 3 суток она в яйце , 4 состоит из 58 клеток. 5 сутки попадает в матку107 клеток. Бластоциста покрыта оболочкой околоплодной.

№14.к 11 суткам формируется внезародышевая мезодерма, она заполняет полость бластоцисты.формируется хорион. Внезародыш. Мезоерма уч в формировании аммиотического, жесточного пузырьков. К 13-14 энтодерма зазм = желточный пузырекследовательно в ранней стадии развития, у человека хорошо развиты внезародышевые части – хорион, амион, желточный п. к 15 появляется аллантоис. Завершается заклатка всех зородышевых листков.

Соседние файлы в папке экзамен стом