Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология ответы.doc
Скачиваний:
1715
Добавлен:
23.01.2016
Размер:
427.52 Кб
Скачать

10. Методы исследования в психологии.

Методы научных исследований – это те приемы и средства, с помощью которых добываются факты, используемые для доказательства положений, из которых, в свою очередь, складывается научная теория.

Основные методы психологических исследований и их варианты, применяемые для сбора первичных данных:Основной метод; Вариант основного метода; Наблюдение; Опрос; Тесты; Эксперимент; Внешнее (наблюдение со стороны); Внутреннее (самонаблюдение); Свободное; Стандартизованное; Включенное; Стороннее; Устный; Письменный; Свободный; Стандартизированный; Тест-опросник; Тест-задание; Проективный тест; Естественный; Лабораторный.

Наблюдениепредставляет собой преднамеренное, систематическое и целенаправленное восприятие психических явлений с целью изучения их специфических изменений в определенных условиях и отыскание смысла этих явлений, которые непосредственно не даны. Наблюдение – это экспериментальная стратегия, которая представляет собой исследование определенных характеристик того или иного процесса, имеющее целью выявление его инвариантных признаков, без активного включения в сам процесс. Наблюдение может быть ориентировано на регистрацию актов поведения и физиологических процессов и, как правило, выступает в качестве предварительного этапа перед планированием и осуществлением экспериментального исследования. Одним из первых методов психологии, представляющим собой разновидность наблюдения, является интроспекция.

Интроспекция(от лат. intro – «внутри» + specto – «смотрю») – метод исследования психологических процессов, который представляет собой наблюдение собственных психических процессов, без использования каких-либо инструментов или эталонов. Виды: 1) аналитическая интроспекция; 2) систематическая интроспекция; 3) феноменологическое самонаблюдение.

Аналитическая интроспекция разработана в школеЭ. Титченера. Характеризуется стремлением полного расчленения чувственного образа на составные «элементы», не редуцирующиеся к параметрам раздражителя.

Систематическая интроспекция разработана в Вюрцбургской школе. Характеризуется ориентацией на отслеживание основных стадий процесса мышления на основе ретроспективного отчета.

Феноменологическое самонаблюдение разработано в гештальтпсихологии. Характеризуется ориентацией на описание психических феноменов в их непосредственности и целостности «наивным испытуемым». Этот метод, находящий свои истоки в методе «внутреннего восприятия», разработанномФ. Брентано, продуктивно применялся в описательной психологииВ. Дильтея, а затем в рамках гуманистической психологии.

Опроспредставляет собой метод, при использовании которого человек отвечает на ряд задаваемых ему вопросов.

Тестыявляются специализированными методами психодиагностического обследования, применяя которые, можно получить количественную или качественную характеристику изучаемого явления.

Специфика эксперимента(от лат. experimentum – «проба, опыт») как метод психологического исследования заключается в том, что в нем целенаправленно и продуманно создается искусственная ситуация, в которой изучаемое свойство выделяется, проявляется и оценивается лучше всего.