Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология ответы.doc
Скачиваний:
1716
Добавлен:
23.01.2016
Размер:
427.52 Кб
Скачать

5. Основные направления в психологии.

Структурализм– психологическая школа В.Вунда, занимавшаяся поиском исходныхингредиентов психики (отождествленной с сознанием). Представитель: Э. Титченер.

Функционализм– психологическое направление, сторонники которого, отвергая анализ внутреннего опыта и его структур, старались выяснить, как эти структуры работают, когда решают задачи, касающиеся актуальных нужд людей. Представители: Ф. Брентано,

К. Штумпф.

Интроспективная психология(от лат. introspecto – гляжу внутрь, всматриваюсь) –направления в психологии, признающие единственным методом психологии наблюдение за содержанием и актами собственного сознания. Представители: Т. Липпс, О. Кюльпе.

Бихевиоризм – направление в психологии XX в., отрицающее сознание как предмет научного исследования и сводящее психику к различным формам поведения, понятого как

совокупность реакций организма на стимулы внешней среды. Представители: Э. Торндайк, Д. Уотсон.

Психоанализ(глубинная психология)– учение З. Фрейда о глубинных структурах психики. Фрейд считал, что психика состоит из трех слоев – сознательного, предсознательного и бессознательного, – в которых и располагаются основные структуры личности. Содержание бессознательного недоступно осознанию. Предсознание при желании и значительных усилиях может быть осознано человеком. Изучая роль сексуальных переживаний и детских психических травм, Фрейд пришел к выводу, что сознание маскирует непостижимые для индивида мотивы его поступков. Он ввел понятия о защитных механизмах, фрустрации, идентификации, вытеснении, фиксации, регрессии, свободных ассоциациях, силе Я и др. Представители: О.Ранк, К.Абрахам.

Аналитическая психология– психологическое направление, согласно которому кроме личного существует коллективное бессознательное, которое никогда не может стать содержанием сознания. Через него по наследству (через структуру мозга) может передаваться опыт предшествующих поколений. Первичные образования коллективного бессознательного – архетипы (общечеловеческие первообразы) лежат в основе символики творчества, различных ритуалов, сновидений и комплексов. Представитель: К.Г. Юнг.

Индивидуальная психология– одно из направлений психоанализа, по которому структура личности (индивидуальность) ребенка закладывается в раннем детстве (до 5 лет) в виде особого «стиля жизни», определяющего его дальнейшее развитие и цели. Если цели нереалистичны развивается невротичная и асоциальная личность. Конфликт между прирожденным социальным чувством и чувством неполноценности (комплекс) включает механизмы компенсации и сверхкомпенсации, порождает стремление к личной власти, превосходству над другими и отклонение от социально ценных норм поведения. Представитель: А. Адлер.

Генетическая психология– психологическое направление, считающее основой психического развития – развитие интеллекта. Этапы психического развития – это этапы развития интеллекта, через которые постепенно проходит ребенок в формировании все более адекватной схемы ситуации. Основой этой схемы как раз и является логическое мышление. Представители: Ж.Пиаже.

Гуманистическая психология– направление в психологии, согласно которому главным предметом психологии является личность, представляющую собой «открытую возможность» самоактуализации. Представители: Г. Олпорт, А. Маслоу.

Когнитивная психология– одно из ведущих направлений современной зарубежной психологии, основной задачей которого является доказательство решающей роли знания в

поведении субъекта. Представители: У. Найссер, С. Шехтер.