Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология ответы.doc
Скачиваний:
1716
Добавлен:
23.01.2016
Размер:
427.52 Кб
Скачать

47. Самосовершенствование личности в системе современного образования.

Самосовершенствование - цель жизнедеятельности человека. Пути и способы саморазвития и  самосовершенствования компетентной и конкурентоспособной личности:

  Личность - социальное существо, включенное в  общественные отношения, участвующие  в общественном развитии и выполняющее определенную общественную роль.

  Личностью человек может стать только в  социальной среде.

  Если  рассматривать личность как результат  развития, то следует отметить, что  только на определенном уровне психического развития челове становится личностью. Этот уровень характеризуется появлением определенной направленности личности, собственных взглядов и отношений, собственных требований, оценок и самооценок.

  Среди характеристик личности XXI века приоритетное место занимает ее компетентность и  профессионализм, обеспечивающие востребованность и конкурентоспособность в обществе. Среди характеристик личности XXI века приоритетное место занимает ее компетентность и профессионализм, обеспечивающие востребованность и конкурентоспособность в обществе.

  Ведущими характеристиками конкурентоспособной личности являются:

  четкость  целей и ценностных ориентаций,

  трудолюбие,

  творческое  отношение к делу,

  способность к риску,

  независимость,

  способность к непрерывному самообразованию  и профессиональная компетентность.

  Под самовоспитанием понимают активно-творческое отношение к себе, "достраивание" самого себя, направленное на совершенствование  определенных личностных качеств, нейтрализацию  несовершенств своей личности. Отправной  точкой самовоспитания, личностного роста являются: самонаблюдение, самоанализ, самоотношение, самооценка.

  Самосовершенствование-это  процесс повышения уровня своей  компетентности и конкурентоспособности, развития значимых качеств личности в соответствии с требованиями социума  и личной программой саморазвития. Самосовершенствование-это процесс повышения уровня своей компетентности и конкурентоспособности, развития значимых качеств личности в соответствии с требованиями социума и личной программой саморазвития.

  В любой деятельности можно выделить две стороны - адаптивную и творческую. Творческая является определяющей в процессе самосовершенствования. Большинство людей останавливаются в своем развитии на уровне адапционных процессов, то есть процессов приспосабливания к условиям существования.

  Повседневная  работа требует от человека длительного  интеллектуального напряжения, волевых  усилий, эмоционального напряжения. Человек, контролирующий свои действия и поступки, является хозяином своей жизни, судьбы, карьеры. Для него присущи такие  качества как храбрость, сострадание, терпение. 

48. Самопознание как важнейшая предпосылка самосовершенствования.

Самосовершенствование состоит из следующих этапов:

- Самопознание как важнейшая предпосылка самосовершенствования;

- Побуждение себя;

- Самопрограммирование собственного роста (как профессионального, так и личностного);

- Эффективная самореализация.

Самосознание создает в нас чувство собственной уникальности, неповторимости, единственности. Это чувство постоянно поддерживается памятью о нашем прошлом, переживаниями настоящего, надеждами на будущее.

Исторически самосознание, так же как и сознание в целом, могло зародиться только в процессе общественных взаимоотношений между людьми, в процессе производственной деятельности. Познавая себя в процессе труда и общения, человек мог регулировать свое поведение и одновременно изменять общественные отношения. Самосознание, таким образом, развивалось в процессе родового и индивидуальною развития самого человека.

По мере своего развития самосознание стало выступать стержневым звеном, участвовать в регуляции всех форм активности человека, его развития и саморазвития. Оно является необходимым условием сохранения психических качеств личности, преемственности основных стадий ее развития.

По своей структуре самосознание представляет собой единство трех компонентов:

процесс самопознания;

эмоциональная самооценка;

процесс саморегулирования на основе результатов самопознания и самооценки.

Эти компоненты самосознания так или иначе присутствуют в каждом его акте. Причем первый из них - самопознание- выступает в качестве исходного момента, основы самосознания, продуктом которого является то или иное знание индивида о себе.