Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры патанатомия животных / 61.Дистопии желудка и кишечника

..doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Дистопии желудка и кишечника.

Смещение этих органов с места их анатомического положения.Через разрывы диафрагмы,разрывы брюшной стенки,заворот желудка.Развивается застойная гипермия,тенка жедудка темно-красного йыета,содержимое кровянистое.

Грыжа-смещение отдельных петель кишечника из брюшной полости в соседнюю или через анатомические или патологические отверстия на поверхность тела.Кишечник смещается увлекая ссобой брюшину,образующую грыжевой мешок.Врожденные образуются по средствам осавшихся незакрытых отверстий.Приобретенные через анатомические или патологические отвертия.

Диафрагмальная грыжа-смещение в грудную полость через дефект диафрагмы.

Мошоночная грыжа-через расширенное паховое кольцо в полоть обей влагалищной обоочки мошонки.

Бедреная грыжа-смещение по направлению бедреного канала.

Пупочная грыжа-у молодых животных

Абдоминальная грыжа-в любом месте брюшной тенки через врожденное или приобретенное отверстие.

Грыжи могут быть свободными и неподвижными.

С течением времени в них развивается воспаление серрозных оболочек,разростание соеденительной ткани,утолщение грыжевого мешка и сужение его шейки,сращение грыжевых петель.Ущемленные грыжи не вправимы,в них развивается застойная гипермия,выход геморрагического выпота в грыжевой мешок,при сильном ущемлении развивается инфаркт,может осложняться влажной гангреной и перитонитом.

Выпадение кишечника-смещение участков кишечника без образования грыжевого мешка.Через анальное отверстие,внутреннее паховое кольцо после кастрации,дефекты брюшины и диафрагмы.Иногда вместе с кишечником смещается сальник и брыжейка.

Заворот кишечника-в виде поворота его вокруг оси брыжейки или в виде узла.Развивается полная непроходимость кишечника,стенка ишемична,некротизирована.

Перегибы-поворот кишечника в поперечном направлении относительно продольной оси,преимущественно в толстом отделе кишечника.

Инвагинация кишечника-внедрение участка в провет следующего за ним нисходящего его участка.Инвагинированный участок утолщен.При разрезе видны три слоя,кишка втягивается одна в другую.Развивается венозный застой,гемморагическая инфильтрация,некроз и фибринозно-гнойное воспаление,пристеночный перитонит.

Соседние файлы в папке шпоры патанатомия животных