Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры патанатомия животных / 60.Морфологическая характеристика язвенной болезни желудка,травм,параличей и парезов пищеварительного тракта

..doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Морфологическая характеристика язвенной болезни желудка,травм,параличей и парезов пищеварительного тракта.

Язвенная болезнь желудка и кишечника — хроническое циклически протекающее заболевание, характеризующееся развитием глубокого дефекта, или язвы, желудка и кишечника.  Заболевание встречается чаще у телят и откормочных животных. Преимущественно язвой поражается сычуг, реже книжка (ее листочки), двенадцатиперстная и толстая кишки.

Патоморфологические изменения сычуга могут быть в виде дистрофических и некротических процессов в эпителии, эрозий, язвенного гастрита, острой или хронической язвы и язвенных рубцов. При  непептической форме отмечают поверхностные деструктивные изменения слизистой оболочки, а при пептической поражаются и нижележащие слои стенки желудка, вплоть до серозного. Образуются язвы, в том числе и крупные. Они имеют округлую или продолговатую форму, с темно-красным, черно-бурым (при более остром или подостром течении) или светло-серым, серовато-желтым (при хроническом течении) шероховатым  дном и приподнятыми валиковидными краями.

Параличи и парезы:потеря сократительной способности органов пищеварения,вследсвии воспалений и травм,отравлений,паразитарных заболеваниях.

Атония-парез рубца и книжки,при поедании больших количеств концентрированных,сухих,грубых кормов.Характеризуется увеличением рубца,наличие непереваренных кормовых масс.Книжка увеличена и уплотнена,в листках остается корм,воспалены и очагово некротизированны.От давления увеличенных преджелудков развивается асфиксия.

При парезе кишечника развивается хемо- и капростаз,приводящие к аутоинтоксикации.

Травмы:в ротовой полости могут быть ссадины,порезы,разрывы.Сопровождаются кровотечением,воспалением,отеком,гипермией.Перфорация,разрывы пищевода,перекрытие его инородным телом.Приводит к гнойному или гнойно-гнилостному воспалению окружающих тканей,образование абцесса с последующим его вскрытием и заживлением.

При разрывах преджелудков происходит выход кормовых масс и газов в брюшную полость,с развитием перитонита,либо ограниченного воспаления.Разрывы могут быть вследствие перфорации или переполнения,при образовании закупорки и усиленной перисталитики.

Соседние файлы в папке шпоры патанатомия животных