Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры патанатомия животных / 57.Морфологическая характеристика болезней брюшины

..doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Морфологическая характеристика болезней брюшины.

Посторонее содержимое брюшной полости:газы,жидеости,инородные тела.Проникают в брюшину через разрывы кишечника,разрыва мочевого пузыря,желочных протоков и пузыря.

Смещение сальника:через анатомические и паталогические отверстия брюшной стенки,самостоятельно либо с петлями кишечника.

Некроз сальника брыжейки:связано перитонитом,нарушенияи пищеварения,воспалением окружающих тканей.В сальнике обнаруживаютя некротизированные участки,с разростом соеденительной ткани и их петрификацией.

Венозная гипермия брюшины:при заболеваниях сердца,печени,легких,при сдавливании сосудов брыжейки и кишечника.Диффузная и ограниченная выражается бледно- и темно-красно окрашением брюшины,соуды кровенаполнены,вдоль них точечные кровоизлияния.Длительная гипермия приводит к отеку брюшины и жидким выпатом в брюшную полость.

Кровоизлияния в брюшную полость:в виде точечных геморрагий,при интоксикациях,инфекциях и венозной гипермии,травмах.При незначительных кровоизлияниях-рассасывается.При значительных кровоизлияниях,если не заканчиваются смертью,кровяные сгутки подвергаются организации и инкапуляции,перитонит как осложнение.

Воспаление брюшины:перитонит.Диффузный и ограниченный который делится на перигепатит,периспленит,перигастрит,мезентерит.При попадении инфекции,либо вскрытии абцессов окружающих тканей и органов,внедрении паразитов.Брюшина покрасневшая,мутная, кровоизлияниями,накапливается экссудат.При хроническом перитоните образуются спайки.Специфичское воспаление характеризуется образованием сапных,туберкулезных,актиномикозных узелков.

Паразитозы брюшной полости:личинки стронгиллят,сетаринозный перитонит,цистицеркоз,фасциеллез.

Соседние файлы в папке шпоры патанатомия животных