Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры патанатомия животных / 47.Морфологическая характеристика перикардитов

..doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Морфологическая характеристика перикардитов.

Перикардит - воспаление перикарда с эпикардом. По происхождению выделяют первичные и вторичные перикардиты. Первые встречаются у животных редко и возникают в большинстве случаев при воздействии на организм простудных факторов. Чаще встречаются вторичные перикардиты, развивающиеся как осложнения многих неинфекционных и инфекционных болезней (пневмония, плеврит, травматический ретикулит, пастереллез, пироплазмидозы н другие). По морфологическому проявлению выделяют экссудативные и пролиферативные перикардиты.

Экссудативный перикардит бывает серозным, фибринозным, гнойным, геморрагическим и смешанным.

Серозный перикардит проявляется некрозом мезотелия, гиперемией перикарда и эпикарда, инфильтрацией этих оболочек серозным экссудатом, накоплением в полости сердечной сумки бледно-желтоватой жидкости. Соразмерно количеству экссудата более или менее растягивается сердечная сорочка. Серозные покровы набухшие, тусклые, покрасневшие с кровоизлияниями. Исход серозного перикардита в большинстве случаев благоприятный. При затяжном течении могут .образоваться спайки между перикардом и эпикардом.

Фибринозный перикардит характеризуется отложением на воспаленных серозных покровах фибринозного экссудата. В начальной фазе развития воспалительного процесса фибринозный экссудат имеет вид нежных паутиноподобных наложений серовато-желтого цвета. В дальнейшем фибринозные наложения утолщаются, взбиваются от сокращения сердца и принимают вид ворсинчатых и гребневидных наложений («волосатое сердце»). Серозные листки, покрытые фибринозным экссудатом, легко могут склеиваться между собой, возникает слипчивое воспаление Впоследствии фибринозные наложения уплотняются и снимаются с трудом («панцирное сердце»). Исход фибринозного перикардита может быть благоприятным. Незначительные фибринозные наложения разжижаются и рассасываются. Чаще же образуются точечные и диффузные

Гнойный перикардит развивается при попадании гноеродной инфекции в перикард гематогенным путем или вследствие распространения гнойного воспаления со стороны окружающих органов. При гнойном перикардите сердечная сорочка растянута, в ее полости содержится от нескольких миллилитров до литра и более жидкого или густого гнойного эксрудата. Покрасневшие, с кровоизлияниями серозные листки покрыты гноем.

Болезнь, как правило, заканчивается смертельным исходом. В затянувшихся случаях встречаются процессы организации с гнойниками.

Геморрагический перикардит выражается скоплением в полости сердечной сумки геморрагического экссудата розово-красного или темно-красного цвета. Серозные оболочки тусклые, набухшие со множественными точечно-пятнистыми кровоизлияниями.

Описанные формы экссудативньос перикардитов в чистом виде встречаются реже, чем смешанные (серрзно-фибринозные, фибринозно-гнойные, серозно-геморрагические). Хроническое воспаление перикарда заканчивается фиброзом, иногда отмечены признаки петрификации.

Травматический перикардит наблюдается у крупного рогатого скрта и овец. Развивается он вследствие ранения сердечной сорочки, а иногда и миокарда острыми инородными телами, проникающими в грудную полость через диафрагму из сетки при травматическом ретикулите. Между перикардом и диафрагмой и между диафрагмой и сеткой развивается олипчивое воспаление; образуется сращение в виде тяжа с каналом в центре, ведущим в полость сетки. Здесь же часто обнаруживают (инородное тело! вызвавшее воспаление. Г}ри попадании с инородным телом в сердечную сорочку гноеродных и гнилостных микробов развивается сероэно-фибринозно-гнойно-гнилостное воспаление. Сердечная сумка растянута, утолщена, тусклая в ее полости выявляется жидкий экссудат с примесью грязно-бурого цвета фибринозно-гнойных дурно пахнущих сгустков.

При длительном течении болезни экссудат сгущается и прорастает соединительно^ тканью. Перикард и эпикард утолщается; исход болезни летальный.

Пролиферативный перикардит отмечается при поражении перикарда туберкулезом и образованием продуктивных туберкул. При этом образуются очаговые и диффузные спайки между утолщенными перикардом и эпикардом.

Соседние файлы в папке шпоры патанатомия животных