Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры патанатомия животных / 40.Морфологическая характеристика альтеративно-экссудативных миозитов

..doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Морфологическая характеристика альтеративно-экссудативных миозитов.

При воспалении мышц (Myositis) поражается соединительная ткань, которая находится между первичными мышечными пучками (porimisium internum) или покрывает мускул снаружи (perimisium externum), и сами мышечные волокна. С клинической точки зрения миозиты различают но причиним, вызвавшим их и по тем элементам мышечной ткани, которые главным образом поражаются.

Травматический миозит. Как показывает само название, травматический миозит вызывается ушибами, сильными напряжениями при скачках, прыжках, больших перегонах и возке больших тяжестей и т. п. При легких степенях травматического повреждения нарушается целость мышечных волокон, что сопровождается кровоизлияниями и реактивным воспалительным процессом серозного характера. В более тяжелых случаях может образоваться обширная мышечная гематома и даже произойти размозжение мышц. Клинические признаки травматического миозита проявляются в припухлости мышц, местном повышении температуры, болезненности (при пальпации) и расстройстве функции соответствующей мышцы или группы мышц. Исход указанного заболевания находится в зависимости от степени повреждения. В легких случаях течение благоприятное, происходит всасывание кровоизлияния, и все явления миозита в течение 3—15 дней исчезают. При более тяжелых случаях течение медленное, рассасывание происходит неполное, и по мере повреждения может образоваться мышечная кровяная киста или нагноение. Иногда при травматическом миозите получаются перерождения в мышечных волокнах, которые приводят к атрофии мышц, контрактуре (укорочению) пораженного мускула и окончательному расстройству функции.

Ревматический миозит протекает в острой и хронической формах. При остром миозите получается пропитывание межмышечной соединительной ткани серозным эксудатом или незначительным выпотом крови и только в редких случаях происходит перерождение мышечной ткани. При хроническом ревматическом миозите происходит постепенное стойкое изменение в мышечной ткани, последняя частично заменяется соединительной тканью. Клинические признаки сводятся к внезапно наступающей хромоте, к повышению общей температуры и болезненности мышц; при этом мышцы напряжены и очень плотны. При движении хромота иногда временно исчезает. Поражаются большею частью мышцы плеча, предплечья, крупа, бедра, спины и шеи. При остром течении заболевание длится недолго, но оно имеет склонность к переходу в хроническую форму, а также часто получаются рецидивы. Ревматический миозит имеет как бы летучий характер, так как рецидивы при нем характерны тем, что часто появляются в других мышечных группах.

Интерстициальный, или фиброзный миозит. Фиброзный миозит представляет собой хронический воспалительный процесс и характеризуется усиленным разростом межмышечной соединительной ткани. Последняя, разрастаясь в большом количестве, начинает давить на мышечные волокна и питающие их сосуды, что приводит постепенно к перерождению и атрофии мускульной ткани и замене ее соединительной тканью. Причина заболевания часто остается невыясненной. В некоторых случаях причиной фиброзного миозита является инфекция (актиномикоз у коров и ботриомикоз у лошадей), или указанное заболевание развивается из различных форм острого миозита, когда последний, вследствие повторяемости причин, затягивается на долгое время. Клинические признаки выражаются в постепенно увеличивающейся плотности пораженных мускулов и нарушении функциональной деятельности. Течение длительное и неблагоприятное.

Оссифицирующий миозит. Это хронический воспалительный процесс, характеризующийся образованием костной ткани в соединительной ткани мускула. Наблюдается он чаще на местах сильных хронических травм (tensor fascia lata). Причина данного заболевания лежит в многократно повторяющихся травмах, или он является последствием фиброзного миозита. Клинические признаки. Если плотные образования в глубине мышц не мешают механически движению мускульных волокон, то заболевание часто не замечается. Окостенение мышц можно диагносцировать только пальпацией. При пальпации ощупывается костное затвердение. Течение длительное, и прогноз неблагоприятный.

Гнойный миозит. Гнойный процесс может развиваться как в межмышечной клетчатке, так и в самой мышечной ткани. Причиной гнойного миозита является главным образом инфекция — стафилококки и стрептококки, которые внедряются в межмышечную ткань через поврежденную кожу или путем распространения гнойного процесса из соседних частей. Занос инфекции также может быть и гематогенным или лимфогенным путем. Клинические признаки. Вначале пораженные мышцы утолщены, болезненны, отечны или тверды на ощупь, в дальнейшем происходит размягчение инфильтрата, и образуется абсцесс, который вскрывается наружу или инкапсулируется. Инкапсулирование абсцессов происходит вследствие развития по периферии интерстициального миозита. Такие абсцессы обнаруживаются в виде довольно крупных расположенных в толще мускула опухолей, безболезненных, в которых иногда можно установить флюктуацию. У лошадей они чаще всего наблюдаются в грудинно-плечевом мускуле (так называемый грудной желвак), но иногда бывают и в других мускулах. Течение гнойного миозита чаще хроническое.

Ботриомикозный миозит. Почти исключительно встречается у лошадей в мышцах груди («грудной желвак»), пояснице, в крестце, крупе и животе. Оно вызывается внедрением возбудителя (ботриомикозного грибка) в толщу мышцы после какого-либо травматического повреждения. Ботриомикозный грибок, внедрившийся в толщу мышцы, вызывает сильный рост грануляционной ткани вокруг очага заражения. Эта грануляционная ткань, превращаясь в рубцовую, приводит к атрофии мускульных волокон и замени их соединительной тканью. Клинические признаки ботриомикозного миозита проявляются в мало болезненной, твердой, резко ограниченной опухоли, которая находится в глубине мускула. Эта опухоль медленно разрастается, и пораженная мышца срастается с окружающей тканью; если опухоль достигает кожи, то последняя делается на пораженном месте неподвижной; в некоторых случаях гной, прорываясь наружу, образует свищ. Точный диагноз на ботриомикозное поражение ставится на основании микроскопического исследования. Исход данного заболевания зависит от распространенности и локализации процесса. Если радикальная операция возможна, то исход благоприятный.

Соседние файлы в папке шпоры патанатомия животных