Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры патанатомия животных / 39.Морфологическая характеристика поражения скелетной мускулатуры невоспалительного характера

..doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Морфологическая характеристика поражения скелетной мускулатуры невоспалительного характера.

Мышечное переутомление. Наблюдается главным образом у лошадей и вызывается чрезмерной мышечной работой. Клинические признаки данного заболевания проявляются тотчас после работы или во время ее. При сильном переутомлении животное с трудом передвигается, иногда шатается и все время проявляет желание лечь. Задние конечности недостаточно свободно поднимаются и выносятся вперед. У лошади появляется и быстро развивается упадок сил, учащенный пульс, затрудненное дыхание, и температура иногда повышается на 1°. Исход данного заболевания благоприятный, если животному предоставляется покой. Иногда наблюдаются осложнения — в виде отечного опухания суставов и сухожильных влагалищ, но и таком случае речь будет уже не о мышечном переутомлении, а о миозите, который также может получиться от чрезмерной работы.

Атрофия мышц. Мышечная атрофия часто наблюдается у лошадей и собак, реже — у крупного рогатого скота. Она вызывается различными причинами и чаще всего развивается у животных вследствие недеятельности мышечной ткани, почему и называется функциональной атрофией. Этот первый вид атрофии мышц получается при заболевании суставов, костей и т. п., когда известная группа мышц продолжительное время мало или совсем не участвует в движениях. Второй вид мышечной атрофии — дегенеративной, получается вследствие перерождения (жирового, восковидного и т. п.) самой мышечной ткани. Указанная форма атрофии наступает после некоторых инфекционных заболеваний, тяжелых повреждений, воспалений и других причин. Третий вид атрофии получается вследствие заболевания центральной и периферической нервной системы и носит название невропатической атрофии. Четвертый вид атрофии, так называемой анемической, развивается вследствие нарушения питания мышечной ткани при тромбозе, эмболии, хроническом сдавливании и т. п. Клинические признаки атрофии выражаются в уменьшенном объеме пораженной группы мышц и ослаблении их функции.

Контрактура мышц. Мышечная контрактура — это значительное укорочение мышцы, вследствие чего точки прикрепления ее сближены и не могут удалиться на нормальное расстояние. Причины подобного состояния мышц различны. Контрактура может развиваться вследствие изменения самой мышечной ткани при всякого рода хронических воспалительных процессах, при параличе одной из мышц-антагонистов, при отрывах в одной из точек прикрепления мускула и т. п. У жеребят нередко наблюдаются врожденные контрактуры сгибателей («костыльная нога новорожденных»). Клинические признаки зависят от тех мышц, которые поражены.

Растяжение и разрыв мышц. Растяжение и разрыв мускулов — явление довольно частое и бывает при прыжках, падениях, ушибах и т. п. При растяжениях наблюдается разрыв фибриллий мускульных волокон, межмышечной ткани и капилляров. Кровоизлияние бывает очень незначительно, а поэтому па месте поражения имеется очень маленькая отечность. Прогноз заболевания благоприятный. Если во время заживления причина, вызвавшая растяжение, повторяется, то это может привести к сильному разросту соединительной ткани и к функциональному расстройству пораженной мышцы. Разрыв мускула может быть полный и частичный (надрыв), в последнем случае нет полного разъединения всего мускула, а остается часть, фиксирующая концы разрыва. Как полный разрыв мускула, так и частичный, чаще всего бывает в том месте, где мускульная ткань переходит в сухожильную. Клинические признаки надрывов и разрывом проявляются во внезапном выпадении функции пораженного мускула. Если разрыв произошел в мускулах конечности, то появляется хромота. На месте разрыва обычно наблюдается припухлость, температура повышена, при надавливании животное чувствует значительную боль и нередко можно при прощупывании установить наличие дефекта. Исход заболевания зависит от того, какой мускул был поражен. Обычно излившаяся кровь рассасывается, и дефект заполняется рубцовой тканью. Иногда при заполнении дефекта соединительной тканью, последняя развивается чрезмерно, образуется рубец, и вследствие этого получается контрактура мышцы.

Соседние файлы в папке шпоры патанатомия животных