Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры патанатомия животных / 35.Морфологические характеристики маститов животных

..doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Маститы.

Маститы, Это — воспаление молочной железы.

Чаще всего основными факторами, вызывающими воспаление молочной железы, являются: • травматические повреждения вымени (раны, ушибы, трещины сосков, обморожение и ожоги, нарушение зоогигиенических условий ухода за выменем после доения, воздействие сквозняков); • инфицирование вымени патогенной микрофлорой через сосковый канал, кровеносную и лимфатическую систему; • нарушение правил ручного доения (доение «щипком»), отсутствие подготовительного и заключительного массажа, неполное выдаивание коров, пропуски очередных доений.

Задержание последа, эндометриты, выпадение матки, желудочно-кишечные заболевания снижают резистентность организма и могут привести к возникновению мастита у животных.

Маститы принято дифференцировать: по проявлению заболевания - на клинически выраженный и скрытый (субклинический); по характеру воспаления - на серозный, катаральный (катар альвеол, катар цистерны и молочных ходов), фибринозный, гнойный (гнойно-катаральный, абсцесс вымени, флегмона вымени), геморрагический, специфические маститы (ящур, актиномикоз, туберкулез), по течению - на острый и хронический.

Серозный мастит макроскопически характеризуется увеличением в объеме пораженной четверти вымени, неравномерной ее плотностью. На разрезе ткань железы сочная, блестящая, желтовато-красного или серовато-красного цвета с ясно выступающими серовато-беловатыми студневидными тяжами соединительной ткани и очаговой сглаженностью дольчатого строения поверхности разреза.

Слизистая оболочка цистерн и молочных ходов неравномерно набухшая, слегка гиперемирована, с точечными кровоизлияниями. Надвыменные лимфатические узлы увеличены, на разрезе сочные.

Наиболее ярким в микрокартине является отек междольковой и межальвеолярной соединительной ткани. Альвеолярное строение нарушено. Отдельные альвеолы заполнены серозным экссудатом с примесью эпителиальных клеток, которые приобретают вид пузырька.

Катаральный мастит характеризуется увеличением пораженной четверти молочной железы, наличием твердых узлов. Поверхность разреза темновато-оранжевая, местами желто-красного цвета, очень сочная, обычно стекают жидкое, с хлопьями молоко и желтоватая сыворотка. На поверхности разреза можно обнаружить одиночные очажки величиной с горошину, при разрезе которых стекает слизистый секрет.

При гистологическом исследовании находят молочные ходы и альвеолы, заполненные серозно-клеточным экссудатом. Из клеточных элементов преобладают десквамированные эпителиальные клетки, лимфоциты, лейкоциты и эритроциты. При затяжных и хрониче- ских формах находят хорошо выраженные клеточные инфильтраты в междольковой и межальвеолярной соединительной ткани со слабым проявлением экссудации и альтерации.

Фибринозный мастит по сравнению с другими формами регистрируется реже. Макроскопически пораженная четверть вымени увеличена в объеме. Поверхность разреза влажная и блестящая, консистенция плотная, поверхность зернистая, стекает гноеподобная масса с примесью крошек фибрина. Полости цистерн и большинства молочных ходов заполнены фибрином в виде крошек или нежного налета, покрывающего слизистую оболочку.

При гистологическом исследовании в просвете большей части альвеол и молочных ходов и протоков содержатся фибрин, эритроциты, лейкоциты и единичные эпителиальные клетки. Междольковая соединительная ткань сильно сдавлена, инфильтрирована лейкоцитами, гистиоцитами. Железистый эпителий набухший, вакуолизирован и десквамирован в просвет альвеол.

Геморрагические маститы помимо резкой десквамации эпителия характеризуются сильным расстройством кровообращения (полнокровием сосудов, стазом, тромбозом). При этом виде воспаления в межуточную соединительную ткань, альвеолы и молочные ходы вследствие повышенной проницаемости сосудистой стенки выходит большое количество эритроцитов.

Гнойный мастит протекает в двух формах: гнойно-катаральной и абсцедирующей.

При гнойно-катаральном мастите пораженная четверть вымени увеличена, плотной консистенции, поверхность разреза сочная, желто-красного или желто-оранжевого цвета, с нее стекает мутная серовато-белая, иногда с хлопьями жидкость. Слизистая оболочка цистерн и молочных ходов неравномерно набухшая, слегка гиперемирована, с точечными кровоизлияниями. Надвыменные лимфатические узлы увеличены, на разрезе сочные.

Наиболее ярким в микрокартине является отек междольковой и межальвеолярной соединительной ткани. Альвеолярное строение нарушено. Отдельные альвеолы заполнены серозным экссудатом с примесью эпителиальных клеток, которые приобретают вид пузырька.

Абсцессы вымени характеризуются образованием одиночных, чаще множественных гнойников, которые или рассеяны по всей ткани пораженной четверти вымени или сгруппированы в одном или нескольких местах, иногда они сливаются между собой и расправляют паренхиму железы. Если абсцессы вскрываются в молочные протоки, то в молоке обнаруживают гной и кровь.

Флегмона вымени - это разлитое гнойное или гнойно-гнилостное воспаление подкожной и межуточной соединительной ткани вымени, возникающее в результате осложнения серозного мастита, абсцессов и травм вымени. Флегмона вымени может развиваться как самостоятельный процесс при внедрении через поврежденную кожу и паренхиму возбудителей гнойной или анаэробной инфекции или вследствие метастазов при воспалительных процессах в других органах. Пораженная четверть, половина, а нередко все вымя быстро увеличивается в объеме, становится твердым, болезненным и горячим. В начале заболевания содержимое вымени напоминает обычное молоко и лишь на 2-3-й день оно становится водянистым, с хлопьевидными сгустками, а в дальнейшем выделяется жидкий серый экссудат. Поскольку флегмонозный процесс развивается настолько быстро, что ткани вымени не могут создать демаркационную (защитную) зону, происходит всасывание токсинов, которые обусловливают тяжелую картину заболевания, характерную септическим процессам.

Скрытые маститы. Характеризуются отсутствием клинически выраженных признаков воспаления, и поэтому молоко от таких животных не отличается по внешнему виду от содержимого вымени здоровых самок. Однако из такого молока сложно или просто невозможно изготовить качественную молочнокислую продукцию, а употребление его в пищу вызывает расстройства и заболевания органов пищеварения человека.

Соседние файлы в папке шпоры патанатомия животных