Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры патанатомия животных / 33.Морфологическая характеристика поверхностных дерматитов

..doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Морфологическая характеристика поверхностных дерматитов.

Поверхностные дерматиты, протекающие в виде кож­ной сыпи. По формам воспалительного процесса поверхност­ные дерматиты протекают в очагово-продуктивной и экссудативной формах. В воспалительный процесс включаются эпи­дермис и сосочковый слой дермы. Под кожной сыпью подра­зумеваются экземы и экзантемы, дифференцирование кото­рых почти невозможно. Общим для них является кожная сыпь неоднородного характера, протекающая в эритоматозной, папулезной, везикулярной, пустулезной и струпьевидной стадиях. Воспалительный процесс может быть и мономорф-ным, состоящим из одного элемента этих поражений. Эле­ментами экземы являются сыпи типа крапивницы, эритематозные высыпания, кровоизлияния, гиперкератозные, параке-ратозные и некротические процессы в эпидермисе.

Эритемы или розеолы характеризуются появлением в то­лще нежно-розовых округлых или неправильной формы пятен разной величины (от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров), не возвышающиеся над уровнем кожи. Гисто­логически в зоне розеол выявляется гиперемия сосудов сосочкового слоя кожи.

Папулы имеют вид узелков, величиной с булавочную го­ловку и больше, светло-красного цвета, плотной консистен­ции, несколько возвышающиеся над уровнем кожи. Гистоло­гически папула состоит из пролиферирующих шиповатых эпителиальных клеток над группой сосочков, инфильтриро­ванных серозно-клеточным экссудатом.

Везикулы (пузырьки) — представляют собой папулы, в центре которых (в толще эпидермиса) образуются пузырьки, наполненные прозрачным серозным экссудатом. Развитие ве­зикул начинается с усиленного отека сосочков, вследствие этого клетки шиповатого слоя подвергаются вакуольной дист­рофии, спонгиозу (разъединению) и цитолизу. В дальнейшем накапливается серозный экссудат в межклеточных простран­ствах и над отдельными сосочками. Эпидермис приподнимает­ся и таким образом формируются небольшие, а затем микро­скопически видимые везикулы, содержащие прозрачную жид­кость, иногда с примесью фибринозного или геморрагическо­го экссудата. Некоторые пузырьки вскрываются, и содержи­мое их изливается на поверхность кожи.

Пустулы характеризуются накоплением в пузырьках гной­ного экссудата, пузырек превращается в гнойничок. Со вре­менем пустулы лопаются, образуются язвочки с ярко-крас­ным дном. Вышедший гнойный экссудат подсыхает, превра­щается в корочки или струпья желтоватого или темно-корич­невого цвета (струпьевидная стадия экземы и экзантемы). Под струпьями выявляется завершенная регенерация эпите­лия.

Сыпи типа крапивницы имеют вид ограниченных участ­ков отека кожи розоватого цвета, несколько возвышающих­ся над уровнем кожи. Они напоминают волдыри от ожога крапивы. В основе диффузного эритоматозного высыпания лежат значительные нарушения кровообращения, сопровож­дающиеся гиперемией кровеносных сосудов, развитием ста­зов, тромбов, а иногда кровоизлияний в сосочковом слое кожи.

Сыпи типа кровоизлияния проявляются петехиями и экхимозами, возникающие путем диапедеза. Они могут быть первичными, т. е. образуются в здоровой коже, и вторичны­ми, когда осложняют картину экзантем, переходящие в гемор­рагическую форму.

Экзантемы сопровождаются отрубцевидным и пластинча­тым шелушением, т. е. отторжением фокусных и обширных пластов некротизированного эпидермиса. Шелушение проис­ходит за счет гиперкератозных и паракератозных процессов.

Экзема — поверхностный дерматит, характеризу­ется полиморфизмом сыпей и склонностью к рецидивам, возпикает в коже с повышенной чувствительностью в результа­те воздействия экзогенных факторов (механических, химичес­ких, термических, биологических) и факторов эндогенного ха­рактера (ангиовегетативные неврозы, нарушения щитовидной железы и яичников, гастриты, энтериты, гепатиты и нефриты). Заболевают экземой молодые животные, преимуществен­но собаки, кошки. У взрослых животных (крупного рогатого скота, овец, свиней) экзема встречается редко. Экзематозные поражения локализуются в области головы, щеп, плеча, бед­ра, путового и запястного сустава, межкопытной щели жвачных и основания хвоста. В пораженных участках кожи выявляются папулы, везикулы и ярко-красная мокнущая или сухая шелушащаяся поверхность эпидермиса. Нежные участки кожи покрыты клейким желтовато-бурым налетом, после высыха­ния его образуются черно-бурые корки и чешуйки. Сходный дерматит в виде «сажистой сыпи» встречается у новорожден­ных чистопородных поросят на 2—5 день их жизни. У этого вида животных описан так называемый «экссудативнын эпидермит» неизвестной этиологии, протекает в виде острой мокнущей экземы с вовлечением в процесс почти всей поверх­ности кожи тела. Экзантема. У всех видов животных чаще встреча­ются различные виды экзантем, которые возникают от воз­действия на кожу физических, химических и биологических факторов. Наибольшее значение имеют экзантемы кормового и инфекционного происхождения. кзантемы, обусловленные нарушением кормле­ния и отравлением токсическими веществами.

Бардяной мокрец. Этот вид кормовой экзантемы встречается у быков, волов, сухостойных коров, реже у свиней при обильном и одностороннем кормлении их .бардой и картофельными отбросами. Содержащиеся в барде сивушные масла, уксусная и молочная кислоты, а также на­личие в избытке калия вызывают у животных нарушение об­мена веществ, развитие гепатита, остеодистрофип хвостовых позвонков, ребер и роговых костных отростков, кетонурии и усиленного диуреза. Под воздействием мочи дистальные звенья тазовых конечностей кожи подвергаются мацерации и воспалению. На фоне гиперемии возникают везикулы с вы­раженной экссудацией, со временем кожный покров утолщается, появляются трещины и мокнущая поверхность, которая в последующем покрывается струпьями. Иногда этот про­цесс осложняется гнойным и гангренозным дерматитом. По­добная экзантема наблюдается у пастбищных животных при отравлении гербицидами.

Фотодерматоз. У крупного рогатого скота, овец,свиней и лошадей, сенсибилизированных к определеннымфакторам, может развиться тяжелое воспаление кожи поддействием прямых солнечных лучей. Такая реакция фоточув­ствительности обусловлена поеданием животными различ­ных светосенсибилизирующих растений (гречихи, зверо,боя,рапса, вики, люцерны, клевера и др.). Сходный дерматозбывает и вторичным при болезнях печени и лечении фенотио-зином. Как и при солнечном ожоге, фотодерматозные пора­жения в непигментированных участках кожи проявляются по­краснением, образованием везикул и струпьев.

Гиперкератоз (старое название Х-болезнь) —нозологическая форма патологии, отмечается у молоднякакрупного рогатого скота при контаминации его с соединени­ями хлорнафталина, средствами защиты древесных изделий,техническими смазочными маслами и продуктами асфальта.Эти вещества проникают в организм алиментарным и аэро­генным путем и путем адсорбции их через кожу. В случаяхострой интоксикации телята быстро гибнут. При хроничес­ком отравлении происходит выпадение волоса и гиперкератизация эпидермиса. Чаще это наблюдается в области шеи итуловища. Кожа в пораженных местах .без волосяного покро­ва, утолщена, жесткая, с грубыми складками и трещинами.На слизистой оболочке носа, ротовой полости, пищевода, сы­чуга, желчного пузыря и влагалища развивается процесс лейкоплакии. Отмечаются ороговевшие серовато-белые обра­зования наподобие бородавок. Печень, поджелудочная желе­за и почки в цирротическом состоянии. Данную болезнь не­обходимо дифференцировать от чесотки и гиповитаминоза А.

Оспоподобная сыпь у кур. В коже бородок, гребешка и слуховой пластинки иногда обнаруживают мелко­узелковую сыпь, сходную с оспенной сыпью, темно-коричне­вого цвета. Гистологически отмечают гиперплазию, выражен­ный гиперкератоз покровного эпителия, отслоение клеточногодетрита, смешанного с кровью, а также поверхностные мел­кие язвы, покрытые струпом. Этиология болезни не известна.