Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры патанатомия животных / 32.Морфологичекая характеристика поражений кожи невоспалительного характера

..doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.01.2016
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Морфологичекая характеристика поражений кожи невоспалительного характера.

ДИСТРОФИЧЕСКИЕ И НЕКРОТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ

Ихтиоз — наследственное, рецессивного типа заболева­ние, описанное у телят, кроликов и голубей. Кожа при этом геиерализованно утолщена, сухая, шероховатая, с грубыми роговыми чешуйками, разделенными в разном направлении глубокими бороздками. Волосяной покров отсутствует полностью или обнаруживает­ся только в складках.

Гистологическим исследованием отмечают значительное утолщение рогового слоя (гиеркератоз), гнперплазированные клетки эпидермиса и расширенный слой дермы. Живот­ные рождаются мертвыми или погибают вскоре после рож­дения. Встречаются и более легкие формы распространенно­го наследственного гперкератоза, совместимые с жизнью.

Сухие мозоли-возникают при длительном механическом раздражении кожи, а также при исходе различных дистро­фических и воспалительных процессов (например бородав­чатый дерматит). В основе омозоления лежит избыточное ороговение эпидермиса (гиперкератоз). Кожа участками утол­щена, жесткая, шероховатая. Под микроскопом отмечается значительное утолщение рогового слоя, гиперплазия клетокэпидермиса и расширение сетчатого слоя дермы.

Рогоподобные образования. У многих видов животных,особенно у крупного рогатого скота, в коже области головы имолочной железы, реже в других областях тела, встречаются рогоподобные образования разной величины и формы, состоя­щие из соединительнотканной основы, выстланной многослой­ным плоским ороговевающим эпителием, причем роговой слой массивно утолщен. Полагают, что причиной возникновения рогоподобных образований являются травмы.

Амилоидоз кожи. В литературе описан одни случай местной амилоидной дистрофии дермы у лошади. В области головы, шеи, груди отмечены узлы размером с лесной и грец­кий орех хрящеподобной консистенции серовато-белого цве­та. Гистологически гомогенные амилоидные массы обнаруже­ны в сосочках кожи и в сетчатом слое ее, в стенках сосудов и по периферии сальных и потовых желез. Эпидермис и кожные железы значительно атрофированы.

Липогранулемы — это желтовато-серые узелки, пред­ставляющие собой очаговую деструктированную подкожную жировую клетчатку, с расщепленным жиром на жирные кис­лоты и мыла. Последние нередко вызывают воспалительную реакцию. Липогранулемы возникают от различных травм, в том числе при подкожной инъекции лекарственных препара­тов.

Кальциногранулемы — твердые узелки, обизвествленные участки повреждения кожи

Альбинизм — наследственная болезнь, характеризую­щаяся общим отсутствием пигмента меланина в эпидермисе,волосяных луковицах, сетчатке и радужке глаз. Особи приэтом белой масти с красной сетчаткой и радужкой. В боль­шинстве случаев альбиносы глухие из-за недоразвития коротиева органа и ушных раковин. Физиологический альбинизм свойственен определенным видам и породам животных-бе­лые кролики, белые куры породы леггорн и др..

Витилиго — врожденное очаговое отсутствие меланинав коже и волосяном покрове у животных темной масти.

Лейкодермия — приобретенная очаговая депигментациякожи и волос. Обычно отмечается в местах заживших ран,язв, организации некротических участков, а также в сухих мозолях, талерных бляшках при случной болезни лошадейи других видах дерматозов- при кормлении животных рацио­нами с недостаточным содержанием меди, марганца и ко­бальта волосы приобретают коричневую окраску или депигментируются. В период линьки у кур в связи с повышением функции щитовидной железы оперение обесцвечивается.

Меланоз кожи — избыточное содержание меланина в эпидермисе и отложение этого пигмента во внутренние орга­ны (печень, легкие, почки и др.). Такая пигментация встре­чается у крупного рогатого скота, особенно у телят и овец.Выявляются случаи пигментации меланином подкожного са­ла у свиней.

Родимые пятна (невусы) — очаговое усиленное обра­зование меланина в коже. По внешнему виду невусные оча­ги плоские или возвышающиеся над общей поверхностью кожи,различной величины и формы темно-коричневого или черногоцвета. Микроскопически состоят из Левусных (производных швановских) клеток, способных вырабатывать меланин.

Желтая пигментация подкожной клетчатки. У старых животных развиваются атрофические изменения жировой клетчатки. При этом происходит конденсация пигмента липохрома, который окрашивает жир в желто-оранжевый цвет.При кормлении животных рационами, насыщенными кароти­ном или содержащими в избытке спелую кукурузу, подкож­ная клетчатка и скелетная мускулатура приобретают желтую пигментацию.

Алопеция (плешивость, облысение) — очаговое или диф­фузное отсутствие волосяного покрова. Может быть тоталь­ное, т. е. полное отсутствие волос, или резкое поредение их. По происхождению и клиническим особенностям различают врожденную и приобретенную (симптоматическую) алопецию.

Гистологически в плешивых участках кожи выявляется за­держание развития волосяных фолликулов и их придатков. Эта аномалия наследуется по рецессивному типу. Как физио­логическое состояние зональная плешивость свойственна не­которым породам собак (голая кожа в области головы и в других областях тела).

Приобретенная или симптоматическая алопеция вариабильна по своей обширности и отмечается при многих болез­нях: гипо- и гипертериозе, дисфункции половых желез, об­щем нарушении обмена веществ, при воздействии ионизиру­ющего облучения, при отравлении соединениями ртути, се­ном и другими веществами, а также при инфекционных бо­лезнях (чума свиней, сальмонеллез, микозы) и паразитозах (власоеды, вши, кожееды, клещи).

Структурные изменения волосяного покрова. У лоша­дей, реже крупного рогатого скота и свиней, при нарушенном обмене веществ и разных видах дерматозов отмечается выра­женная ломкость волос, место отлома расщепляется на мель­чайшие волоконца в виде кисточки.

Отрубевидная сыпь свиней. Это наследственное забо­левание, проявляющееся наличием на наружной поверхнос­ти ушных раковин, крупе, спине и тазовых конечностях мел­ких бледно-желтоватых и крупных по величине с горошину желтовато-коричневых пузырьков. Содержимое их в виде красноватой мутной жидкости или коричневатой густой мас­сы с примесью свернутых в клубок щетинок.

Дерматоспараксия - генетически обусловленная ано­малия подкожной клетчатки, характеризующаяся хрупкостью кожи и кровеносных сосудов, дряблостью я отеками дермы.У крупного рогатого скота кожа непрочная, наподобие лис­та влажной промокательной бумаги. Полагают, что эта ано­малия наследуется по аутосомно-рецессивному типу.

Очаговая анаплазия кожи. Наследственно обусловлен­ная по рецессивному типу аномалия кожи, встречающаяся у новорожденных телят и поросят. В области головы, тулови­ща и конечностей выявляются дефекты эпидермального слоя кожи в виде резко очерченных ярко-красных участков раз­ной величины и формы с обнаженной дермой («лягушачь якожа»).

Гистологически все слои эпидермиса с волосяным покро­вом отсутствуют. Соединительнотканный пласт собственно кожи богат клетками. В глубоких частях дермы выявляются атипичные волосяные фолликулы, некоторые из них клеточ­ного вида, содержащие роговые чешуйки и остатки волос.

Гангрена кожи. Сухая гангрена кожного покрова уживотных встречается в различных областях тела, однако этому поражению чаще подвергаются ушные раковины, вы­мя, наружные половые органы, стопа, хвост, а у птиц — гре­бешок, сережки и пальцы.

Причиной возникновения гангрены являются травмы, воз­действие низкой и высокой температуры, отравление спорынь­ей, нарушение кровообращения, сдавливание, тромбоз, эмбо­лия и спазм кровеносных сосудов, инфекционные болезни (некробактериоз, лептоспироз, чума, рожа, сальмонеллез сви­ней и др.). К гангрене относятся так называемые «пролеж­ни», возникающие при длительном вынужденном лежании животного на жестком полу.

По внешнему виду сухая гангрена бурого или черного цве­та, характеризуется уплотнением пораженной части кожи, волос взъерошен или отсутствует. По мере высыхания омерт­вевшая кожа становится тонкой, объем органа (хвост, палец) уменьшается в размере. Некротический участок отчетливо ограничен от окружающих живых тканей линией демаркаци­онного воспаления. Нередко происходит отторжение мертвых участков, образуются язвы, покрытые корками из высохшего гнойного экссудата. Под коркой выявляется атипичная грану­ляционная ткань. Встречаются свищи, соединяющие гнойно-некротические очаги между сбой и с наружной поверхностью кожи.

Влажная или септическая гангрена кожи встречается ре­же. Она возникает от тех же причин, что и сухая гангрена, но в условиях нарушенного оттока венозной крови и лимфы из некротического участка и проникновением в него из ок­ружающей среды анаэробной и гнилостной микрофлоры.

По внешнему виду септическая гангрена характеризуется окрашиванием кожи в синюшно-бурый или черный цвет. Ли­ния демаркационного воспаления не выражена, поэтому не­редко она является источником септицемии. Гангренозные участки размягченные, темно-серые или желтовато-коричне­вые, издающие неприятный запах

НАРУШЕНИЯ КРОВО И ЛИМФООБРАЩЕНИЯ

Кровоизлияния. В коже и подкожной клетчатке могут быть обнаружены диапедезные петехии и экхимозы (точеч­ные и пятнистые кровоизлияния), образующиеся при септиче­ских болезнях, интоксикациях и лучевой болезни. При уши­бах и травмах происходит разрыв стенок сосудов, а при гной­но-воспалительных процессах разъедание их. Возникаютпри этом гематомы, кровоподтеки и геморрагические инфиль­траты, которые выявляются в разных областях тела и быва­ют вариабельные по величине и давности происхождения.

Анасарка (отек кожи). По происхождению и механиз­му развития различают отеки: застойные, сердечные, почеч­ные, дистрофические, кахексические, травматические, невро­патические, аллергические и воспалительные. В возникнове­нии отеков важную роль играют факторы гидростатического давления крови и коллоидно-осмотического давления ее плаз­мы, проницаемость сосудистой стенки и задержка электроли­тов воды или лимфы.

Образуются отеки кожи чаще в области подчелюстного пространства, вентральной части шеи, подгрудка, живота и конечностей. В подкожной соединительной ткани накаплива­ется отечная жидкость (транссудат), а при воспалительном отеке — серозный экссудат. По внешним признакам отек ха­рактеризуется припухлостью, тестообразной консистенцией. Кожа как бы натянутая, морщины и складки сглажены. При надавливании пальцем в отечном участке образуется ямка, которая затем выравнивается в течение 2—3 мин. Поверх­ность разреза отечного участка студнеобразная, светло-жел­того или серовато-белого цвета.

Под микроскопом коллагеновые и эластические волокна раздвинуты и разрушены скопившимся транссудатом или се­розным экссудатом. Клетки сплюснутые или набухшие с ваку­олями или же лизированы.

У истощенных животных на почве голодания и хроничес­ких болезней атрофированная подкожная жировая клетчат­ка пропитана серозной жидкостью (серозная атрофия жира) или слизеподобным веществом (слизистая дистрофия жиро­вой клетчатки)- При этом она приобретает блестящий блед­но-желтоватый студнеобразный вид.

ГИПЕРТРОФИЧЕСКИЕ И АТРОФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Утолщение и затвердевание кожи. У старых хряков и поздно кастрированных боровов кожа в области спины, лопа­ток и боковой поверхности тела затвердевшая и утолщена до 5 см. Из-за значительной атрофии подкожного слоя жира и скелетной мускулатуры в указанных местах кожный покров почти вплотную прилегает к костям.

У разных видов животных при исходе отеков и гнойно-воспалительных процессов иногда разрастается соединитель­ная ткань и склеротизируется. При этом кожа в области мошон­ки, препуции, хвоста, ушных раковин и конечностей утолща­ется и затвердевает.

С л о н о в о с т ь (толстоногость, элефантиазис). Различают врожденную и приобретенную слоновость. Врожденная тол­стоногость описана у поросят. Она характеризуется утолще­нием кожи и подкожной клетчатки преимущественно на пе­редних конечностях. Кожа туго натянута, на разрезе соеди­нительная ткань студенистого характера. Гистологически от­мечаются признаки лимфостаза, отека и атрофии мышечной ткани.

Приобретенная слоновость чаще наблюдается у лошадей тяжелых пород, свиней, реже у других животных. Преимуще­ственно поражается одна или обе тазовые конечности от вен­чика до скакательного сустава, на грудных — до карпального сустава. Слоновость чаще развивается при хронических гнойных дерматитах, длительно незаживающих ранах, язвах и других патологических процессах, вызывающих разрост со­единительной ткани, которая подвергается гиалинозу. Кожа утолщается, затвердевает, образуются трещины, которые ос­ложняются воспалительными процессами. Конечность приоб­ретает тумбообразную форму, наподобие ноги слона, что по­служило основанием назвать это заболевание слоновостью или элефантиазисом.