Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кузин_Хирургические_Болезни / Кузин_Синдром_системного_ответа_на_воспаление

.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
218.62 Кб
Скачать

Глава 1 СИНДРОМ СИСТЕМНОГО ОТВЕТА НА ВОСПАЛЕНИЕ

Среди хирургических заболеваний значительное место занимают острые воспалительные болезни органов брюшной и грудной полостей, мягких тка­ней тела. Достижения молекулярной биологии дали основание для пе­ресмотра прежних представлений о сути воспаления и регуляции иммунно­го ответа на него. Установлено, что универсальным механизмом, опреде­ляющим физиологические и патологические процессы в организме, явля­ются межклеточные взаимоотношения.

Основную роль в регуляции межклеточных взаимоотношений играет группа белковых молекул, получившая название цитокиновои системы. В связи с этим мы сочли целесообразным перед изложением частных вопросов вос­палительных заболеваний дать краткие сведения о современных представ­лениях о сути воспаления и регуляции иммунного ответа на него.

Ответная реакция организма на воспаление, независимо от локализации воспалительного процесса, развивается в соответствии с общими закономер­ностями, свойственными всякому острому воспалению. Воспалительный про­цесс и ответная реакция на него развиваются при участии многочисленных медиаторов воспаления, в том числе цитокиновои системы, по одним и тем же закономерностям, как при внедрении инфекции, так и при воздействии трав­мы, очагов некроза тканей, ожогов и некоторых других факторов.

Клинические проявления острых воспалительных заболеваний наряду с общими для воспаления симптомами имеют специфические симптомы, обусловленные поражением того или другого органа, его локализацией: на­пример, при остром аппендиците и остром холецистите общими свойствен­ными воспалению симптомами являются боли, повышение температуры те­ла, лейкоцитоз, увеличение частоты пульса. При физикальном исследова­нии выявляются специфические для каждого заболевания симптомы, по­зволяющие дифференцировать одно заболевание от другого. Реакция орга­низма на воспаление, при которой не нарушаются функции жизненно важ­ных систем организма, называется местной.

При флегмоне или гангрене пораженного органа симптомы, свойствен­ные воспалению, становится более выраженными, обычно начинают появ­ляться признаки нарушения функции жизненно важных систем организма в ви­де значительной тахикардии, тахипноэ, гипертермии, высокого лейкоцито­за. Реакция на тяжелое воспаление принимает системный характер и проте­кает как тяжелое общее заболевание воспалительной природы, вовлекающее в ответную реакцию практически все системы организма. Такой тип реак­ции по предложению согласительной комиссии американских хирургов (1992) называют синдромом системной реакции организма на воспаление (Sys­temic Inflammatory Response Syndrome SIRS).

Воспаление представляет собой приспособительную реакцию организма, направленную на уничтожение агента, вызвавшего воспалительный про­цесс, и восстановление поврежденной ткани.

Воспалительный процесс, развиваясь при обязательном участии медиа­торов воспаления, может сопровождаться преимущественно местной реак­цией с типичными местными проявлениями болезни и умеренной, малоза­метной общей реакцией органов и систем организма. Местная реакция за­щищает организм, освобождает его от патогенных факторов, отграничивает "чужеродное" от "своего", чем способствует выздоровлению.

12

Медиаторы воспаления. В эту группу входит множество активных хими­ческих соединений: 1) цитокины (провоспалительные и антивоспалитель­ные); 2) интерфероны; 3) эйкозаноиды; 4) активные кислородные радика­лы; 5) комплемент плазмы крови; 6) биологически активные вещества и стрессорные гормоны (гистамин, серотонин, катехоламин, кортизол, вазо-прессин, простагландины, гормон роста); 7) фактор активации тромбоци­тов; 8) монооксид азота (N0) и др.

Воспаление и иммунитет функционируют в тесном взаимодействии, они очищают внутреннюю среду организма как от чужеродных элементов, так и от поврежденных, измененных своих тканей с последующим отторжением их и ликвидацией последствий повреждения. Нормально функционирую­щие контрольные механизмы иммунной системы препятствуют бескон­трольному выделению цитокинов и других медиаторов воспаления, обеспе­чивают адекватную местную реакцию на процесс (см. схему).

Местная реакция организма на воспаление. Проникновение инфекции и воздействие других повреждающих факторов вызывают активацию комплемента, который в свою очередь способствует синтезу С-реактив­ных белков (С-3, С-5), стимулирует продукцию фактора активации тромбо­цитов, образование опсонинов, участвующих в процессе фагоцитоза и хе­мотаксиса. Основная задача воспалительной фагоцитарной реакции заклю­чается в удалении микроорганизмов и ограничении воспаления. В этом пе­риоде может появляться транзиторная бактериемия. Проникшие в кровь микроорганизмы уничтожаются нейтрофильными лейкоцитами, макрофа­гами, свободно циркулирующими в крови, и купферовскими клетками, вы­полняющими роль макрофагов. Наиболее важная роль в удалении микроор­ганизмов и других чужеродных веществ, а также в продукции цитокинов и различных медиаторов воспаления принадлежит активированным макрофа­гам, как свободно циркулирующим в крови, так и резидентным, фиксиро­ванным в печени, селезенке, легких и других органах. Следует подчеркнуть, что купферовские клетки, относящиеся к резидентным макрофагам, состав­ляют более 70 % всех макрофагов организма. Им принадлежит главная роль в удалении микроорганизмов в случае появления транзиторной или перси-стирующей бактериемии, продуктов распада белков, ксеногенных веществ, обезвреживании эндотоксинов.

Одновременно с активацией комплемента происходит активация нейтро-филов и макрофагов. Нейтрофилы — первые фагоцитирующие клетки, по­являющиеся в очаге воспаления, выделяют активные кислородные радика­лы, которые приводят к повреждению и одновременно к актива­ции эндотелиальных клеток. Нейтрофилы начинают выделять провоспалительные и антивоспалительные интерлейкины (ИЛ), относя­щиеся к цитокиновой системе. При этом антивоспалительные способны ос­лабить действие провоспалительных интерлейкинов. Благодаря этому дос­тигаются их баланс и уменьшение тяжести воспаления.

Активация макрофагов. Макрофаги появляются в очаге повреждения в течение 24 ч с начала воспалительной реакции. Активированные макрофаги осуществляют транскрипцию антигенов (бактерий, эндотоксинов и др.). С по­мощью этого механизма они представляют антигены лимфоцитам, способ­ствуют их активации и пролиферации. Активированные Т-лимфоциты при­обретают значительно большие цитотоксические и цитолитичесие свойства, резко увеличивают продукцию цитокинов. В-лимфоциты начинают проду­цировать специфические антитела. В связи с активацией лимфоцитов резко увеличивается продукция цитокинов и других медиаторов воспаления, воз­никает гиперцитокинемия. Включение активированных макрофагов в раз-

13

Схема. Реакция организма на повреждающие факторы, вызывающие воспа­ление

Агрессивные факторы воспаления

  1. Бактерии

  2. Токсины

  3. Некротические ткани

Активация

Комплемента

Фактор активации тромбоцитов

Кислородные ради­калы О2, ОН, Н2О2

Макрофагов

Представляют анти­гены лимфоцитам

С-реактивные (С-3, С-5)

Повреж­дение эн­дотелия

Некроз тканей

Констрикция сосудов микроциркуля-торного русла — нарушение кровооб­ращения в этой системе, тромбоз/ишемия (микроагрегация)

Усиление активации макрофагов и син­теза цитокинов

В

Анти­тела

Цитокины

Провоспалительные

Антивоспалительные

  1. Нормальная местная реак­ ция на воспаление

  2. Активация макрофагов

  3. Избыток цитокинов, моноок­ сида азота (N0)

  4. Утрата контроля иммунной системы

  5. Системная реакция (SIRS). Дисфункция внутренних орга­ нов. Дисфункция легких, серд­ ца, почек, печени

вивающееся воспаление является гранью между локальной и системной ре­акцией на воспаление.

Взаимодействие макрофагов с Т-лимфоцитами и клетками "натуральных киллеров" при посредничестве цитокинов обеспечивает необходимые усло­вия для уничтожения бактерий и обезвреживания эндотоксинов, локализа­ции воспаления, предотвращения генерализации инфекции. Важную роль в защите организма от инфекции играют натуральные (естественные) клетки-киллеры (Natural Killer — NK-клетки). Они происходят из костного мозга и представляют собой субпопуляцию больших гранулярных лимфоцитов, спо­собных в отличие от Т-киллеров лизировать бактерии и клетки-мишени без предварительной их сенсибилизации. Эти клетки, так же как макрофаги, удаляют из крови чуждые организму частицы и микроорганизмы, обеспечи­вают адекватную продукцию медиаторов воспаления и местную защиту от инфекции, сохраняют баланс между провоспалительными и антивоспа­лительными медиаторами воспаления. Таким образом они препятствуют нарушению микроциркуляции и повреждению паренхиматозных органов избыточным количеством продуцируемых цитокинов, локализуют воспале­ние, предупреждают развитие тяжелой общей (системной) реакции жизнен-

14

но важных органов в ответ на воспаление, препятствуют развитию дисфунк­ции паренхиматозных органов.

Большое значение для регуляции острого воспаления через посредство фактора некроза опухоли имеют молекулы белка, известные под названием "ядерный фактор каппа В" (Nuclear factor к-kappa В), играющие важную роль в развитии синдрома системной реакции на воспаление и синдрома полиорганной дисфункции. В терапевтических целях можно ограничить ак­тивацию данного фактора, что приведет к снижению продукции медиаторов воспаления и может оказать благоприятный эффект, уменьшив поврежде­ние тканей медиаторами воспаления и снизив опасность развития дисфунк­ции органов.

Роль клеток эндотелия в развитии воспаления. Клетки эндотелия являются связующим звеном между клетками паренхиматозных органов и циркулирую­щими в кровеносном русле тромбоцитами, макрофагами, нейтрофилами, ци-токинами и их растворимыми рецепторами, поэтому эндотелий микроцирку-ляторного русла тонко реагирует как на изменения концентрации медиаторов воспаления в крови, так и на содержание их вне сосудистого русла.

В ответ на повреждение клетки эндотелия продуцируют монооксид азота (N0), эндотелии, фактор активации тромбоцитов, цитокины и другие медиа­торы. Эндотелиальные клетки находятся в центре всех реакций, развиваю­щихся при воспалении. Именно эти клетки после стимуляции их цитокинами приобретают способность "направлять" лейкоциты к месту повреждения.

Активированные лейкоциты, находящиеся в сосудистом русле, соверша­ют вращательные движения по поверхности эндотелия микроциркулятор-ного русла; возникает краевое стояние лейкоцитов. На поверхности лейко­цитов, тромбоцитов и клеток эндотелия образуются адгезивные молекулы. Клетки крови начинают прилипать к стенкам венул, движение их останав­ливается. В капиллярах образуются микротромбы, состоящие из тромбоци­тов, нейтрофилов и фибрина. В результате этого сначала в зоне очага вос­паления нарушается кровообращение в микроциркуляторном русле, резко повышается проницаемость капилляров, появляется отек, облегчается ми­грация лейкоцитов за пределы капилляров, возникают типичные признаки местного воспаления.

При тяжелой агрессии происходит гиперактивация клеток, про­дуцирующих цитокины и другие медиаторы воспаления. Количество цито-кинов и монооксида азота увеличивается не только в очаге воспаления, но и за его пределами в циркулирующей крови. В связи с избытком цитокинов и других медиаторов в крови в той или иной мере повреждается микроцир-куляторная система органов и тканей за пределами первичного очага воспа­ления. Нарушается функция жизненно важных систем и органов, начинает развиваться синдром системной реакции на воспаление (SIRS).

При этом на фоне выраженных местных признаков воспаления возника­ет нарушение функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем, почек, печени и воспаление протекает как тяжелое общее заболевание с вовлече­нием всех функциональных систем организма.

Цитокины представляют собой сравнительно крупные молекулы белка с молекулярной массой от 10 000 до 45 000 дальтон. По химической структуре они близки друг к другу, однако обладают разными функциональными свойствами. Они обеспечивают взаимодействие между клетками, активно участвующими в развитии местной и системной реакции на воспаление пу­тем усиления или угнетения способности клеток продуцировать цитокины и другие медиаторы воспаления.

Цитокины могут оказывать влияние на клетки-мишени -эндокрин-

15

ное, паракринное, аутокринное и интеркринное дейст­вие. Эндокринный фактор выделяется клеткой и влияет на клетку-ми­шень, расположенную от нее на значительном расстоянии. Он доставляется к клетке-мишени током крови. Паракринный фактор выделяется клеткой и оказывает влияние только на близкорасположенные клетки. Аутокринный фактор выделяется клеткой и влияет на ту же клетку. Интеркринный фактор действует внутри клетки, не выходя за ее пределы. Многие авторы рассмат­ривают эти взаимоотношения как "микроэндокринную систему".

Цитокины продуцируются нейтрофилами, лимфоцитами, клетками эн­дотелия, фибробластами и другими клетками.

Цитокиновая система включает в себя 5 обширных классов соединений, объединенных по их доминирующему действию на другие клетки.

1. Цитокины, продуцируемые лейкоцитами и лимфоцитами, называют интерлейкинами (ИЛ, IL), потому что, с одной стороны, они продуцируют­ ся лейкоцитами, с другой — лейкоциты являются клетками-мишенями для ИЛ и других цитокинов.

Интерлейкины подразделяют на провоспалительные (ИЛ-1,6,8,12); антивоспалительные (ИЛ-4,10,11,13 и др.).

  1. Фактор некроза опухоли [ФНО].

  2. Факторы роста и дифференцировки лимфоцитов.

  3. Факторы, стимулирующие рост популяций макрофагов и гранулоцитов.

5. Факторы, вызывающие рост мезенхимальных клеток. Большинство цитокинов относится к ИЛ (см. таблицу).

Таблица

Пептиды

Место синтеза

Клетки-мишени

Функция

G-CSF

GM-CSF

(иденти­чен по эф­фекту ИЛ-3)

Интерфе-роны-аль-фа, бета, гамма

ИЛ-1

Фибробласты,

моноциты

Эндотелий,

фибробласты,

костный мозг,

Т-лимфоциты

Эпителиаль­ные клетки, фибробласты, лимфоциты, макрофаги, нейтрофилы

Эндотелиаль-ные клетки, кератин оци-ты, лимфоци­ты, макрофаги

Предшествен­ник CFU-G

Предшествен­ники клеток гранулоцитов, эритроцитов, моноцитов CFU-GEMM, MEG, GM

Лимфоциты, макрофаги, инфицирован­ные и рако­вые клетки

Моноциты, макрофаги, Т-и В-клетки

Поддерживает продукцию нейтрофи-лов

Поддерживает пролиферацию макро­фагов, нейтрофилов, эозинофилов и колоний, содержащих моноциты, поддерживает длительную стимуля­цию костного мозга

Угнетает пролиферацию вирусов. Ак­тивирует дефективные фагоциты, уг­нетает размножение раковых клеток, активирует Т-киллеры, угнетает син­тез коллагеназы

Стимулирует Т-, В-, NK- и LAK-клетки. Побуждает активность и про­дукцию цитокинов, способных разру­шать опухоль, стимулирует продук­цию эндогенного пирогена (через выделение простагландина PGE 2). Побуждает выделение стероидов, белков ранней фазы воспаления, ги-потензию, хемотаксис нейтрофилов. Стимулирует респираторный взрыв

16

Продолжение

Пептиды

Место синтеза

Клетки-мишени

Функция

ИЛ-1га

Моноциты

Блокирует ре-

Блокирует рецепторы типа ИЛ-1 на

цепторы ИЛ-1

Т-клетках, фибробластах, хондроци-

на Т-клетках,

тах, эндотелиалвных клетках. Улуч-

фибробластах,

шает в эксперименте модель септиче-

хондроцитах,

ского шока, артрита и воспаление

эндотелиаль-

кишечника

ных клетках

ИЛ-2

Лимфоциты

Т, NK, В-ак-

Стимулирует рост Т-, В- и NK-кле-

тивированные

ток

моноциты

ИЛ-4

Т-, N К-клетки

Все гематопо-

Стимулирует рост Т- и В-клеток,

этические

продукцию молекул HLA-класс 11

клетки и мно-

гие другие,

экспресс-ре-

цепторы

ИЛ-6

Клетки эндо-

Т-, В- и плаз-

Дифференциация В-клеток, стимуля-

телия, фибро-

матические

ция роста Т-клеток и гематопоэтиче-

бласты, лим-

клетки, кера-

ских стволовых клеток. Стимулирует

фоциты, неко-

тиноциты, ге-

продукцию белков ранней фазы вос-

торые опухоли

патоциты,

паления, рост кератиноцитов

стволовые

клетки

ИЛ-8

Клетки эндо-

Базофилы,

Вызывает экспрессию LECAM-1 ре-

телия, фибро-

нейтрофилы,

цепторов эндотелиальными клетка-

бласты, лим-

Т-клетки

ми, бета-2-интегринов и трансмигра-

фоциты, моно-

цию нейтрофилов. Стимулирует рес-

циты

пираторный взрыв

M-CSF

Клетки эндо-

Предшествен-

Поддерживает пролиферацию моно-

телия, фибро-

ник моноци-

цитформирующих колоний. Активи-

бласты, моно-

тов CFU-M

рует макрофаги

циты

Моно

МСР-1,

Моноциты.

Неактивиро-

Известны только специфические хе-

MCAF

Некоторые

ванные моно-

моаттрактанты моноцитов

опухоли секре-

циты

тируют анало-

гичные пепти-

ды

TNF-alfa

Макрофаги,

Клетки эндо-

Стимулирует рост Т-лимфоцитов.

(LT ока-

NK-, Т-клет-

телия, моно-

Направляет цитокин к некоторым

зывает

ки, В-клетки

циты, нейтро-

клеткам опухоли. Резко выраженный

идентич-

(LT)

филы

провоспалительный эффект путем

ный эф-

стимуляции ИЛ-1 и простагландин

фект)

Е-2. При введении его животным в

эксперименте вызывает многочис-

ленные симптомы сепсиса. Стимули-

рует респираторный взрыв и фагоци-

тоз

2 - 2375

Список сокращений т

терминов в таблице

Английских

Русских

Английских

Русских

CFE

Колониеформи-

КФЕ

MCAF

Моноцит хемо-

МХАФ

рующая единица

таксис и активи-

рующий фактор

G-CSF

Гранулоцит коло-

Г-КСФ

M-CSF

Макрофаг коло-

М-КСФ

ниестимулирую-

ниестимулирую-

щий фактор

щий фактор

GM-CSF

Гранулоцит-макро-

FM-

МСР-1

Моноцитарный

МХП-1

фаг колониестиму-

КСФ

хемотаксис пеп-

лирующий фактор

тид- 1

IFN

Интерферон

ИНФ

NK

Натуральный

нк

киллер

IL

Интерлейкин

ИЛ ци-

токины

IL1га

Антагонист рецеп-

АР ИЛ-1

TGF-бета

Транс формирую -

ТФР-

тора ИЛ-1

щий фактор рос-

бета

та бета

LPS

Липополисахариды

лпс

TNF-

Транс формирую -

ТФР-

альфа

щий фактор рос-

альфа

та альфа

LT

Лимфотоксин

лт