Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информация для студентов-дипломников_1 / Метод. указания Дипломная работа БФУ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «Балтийский Федеральный Университет имени Иммануила Канта»

Европейская бизнес-школа

Методические рекомендации по

выполнению выпускной

квалификационной работы

для студентов всех форм обучения

по направлению 080100.62 «Экономика»

(профиль «Мировая экономика»)

(степень бакалавра)

Калининград

2012

СОДЕРЖАНИЕ

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ ........................................................................................... 3

1.1. Общие положения..................................................................................................................3

1.2. Руководство выпускной квалификационной работой:

методические указания для преподавателей и студентов ........................................................6

1.3. Выбор темы выпускной квалификационной работы......................................................... 7

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ………………………………………………………..…8

2.1 Требования к структуре и содержанию выпускной квалификационной работы ............ 8

2.2. Требования и рекомендации по оформлению выпускной квалификационной работы…………………………………………………………………………………………...13

2.3. Порядок рецензирования и сдачи выпускной квалификационной работы.....................16

2.4. Процедура защиты выпускной квалификационной работы ........................................... 18

ПРИЛОЖЕНИЯ ........................................................................................................................ 20

1. Методические рекомендации по выполнению выпускных квалификационных работ

1.1 Общие положения

В соответствии с п.6.5. «Требования к организации практик» Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по направлению подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика» в ходе преддипломной практики, для подготовки выпускной квалификационной работы, должны быть изучены методические, инструктивные и нормативные материалы, специальная фундаментальная и периодическая литература; собраны, систематизированы и обобщены первичные материалы по вопросам, рассматриваемым студентом при выполнении выпускной квалификационной работы (ВКР), а также проведены самостоятельные расчеты и анализ необходимых экономических показателей.

До начала преддипломной практики осуществляется закрепление тем ВКР за конкретными студентами и назначаются научные руководители. При выборе темы ВКР необходимо учитывать ее актуальность, практическую значимость и возможность использования в выпускной квалификационной работе конкретного фактического материала, собранного в период прохождения преддипломной практики.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика» от 25.04.2000 г. №433 гум/бак выпускная квалификационная работа при подготовке ориентирована на достижение следующих целей:

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по направлению и применение этих знаний при решении конкретных научных, экономических и производственных задач;

  • развитие навыков ведения самостоятельной работы и применения методик исследования и анализа при решении разрабатываемых в выпускной квалификационной работе проблем и вопросов;

  • выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в различных областях экономики России в современных условиях.

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку актуальной экономической задачи. Она должна обязательно включать в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания основ экономической теории по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать для решения поставленных в работе задач методы изученных ранее научных дисциплин.

При выполнении ВКР студент должен продемонстрировать навыки работы на персональном компьютере (например, статистическая обработка материалов, выполнение графических построений, проведения математических расчетов, использование прикладных программ для решения конкретных задач, поставленных в работе).

Выпускная квалификационная работа по направлению 080100 «Экономика» выполняться в форме дипломной работы.

Дипломная работа – заключительная работа учебно-исследовательского характера, выполняемая оканчивающими высшие учебные заведения. Дипломная работа представляет собой самостоятельное исследование какого-либо актуального вопроса в области избранного студентом направления или специальности и имеет целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников.

Дипломная работа предполагает достаточную теоретическую разработку темы с анализом экспериментов, наблюдений, литературных и др. источников по исследуемому вопросу.

В процессе подготовки дипломной работы студенту необходимо решить целый комплекс задач, которые определяют логику ее выполнения:

  1. Обоснование актуальности выбранной темы с учетом ее ценности и значения для развития предприятия (организации, фирмы, проекта).

  2. Изучение теоретических положений, нормативно-технической документации, справочной и научной литературы, а также статистических материалов по избранной теме.

  3. Изучение материально-технических и социально-экономических условий функционирования предприятия, выявление характера их влияния на изменения технико-экономических показателей работы конкретного предприятия.

  4. Сбор необходимого статистического материала для обработки и анализа информации: типологии и классификации, функционального, инвестиционного или системного анализа, стратегического и программно-целевого управления, экспертных оценок, финансового планирования, графоаналитических методов и т.д.

  5. Разработка основного содержания дипломной работы определяется поставленной целью и задачами.

  6. Выполнение расчетов экономической эффективности или обоснование результативности внедрения предлагаемых мероприятий.

  7. Разработка рекомендаций и конкретных выводов.

  8. Оформление дипломной работы в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми ГОС ВПО к выпускной квалификационной работе.

К квалификационной работе бакалавра с точки зрения ее содержания и изложения предъявляются следующие требования:

  • тема работы должна быть актуальной, что требуется обосновать соответствующим образом;

  • постановка цели и задач должна быть конкретной, вытекать из современного состояния вопроса и обосновываться соответствующим анализом научных и методических работ;

  • изложение хода и результатов исследования должно иллюстрироваться привлечением необходимого статистического материала, примерами, подтверждающими обоснованность суждений;

  • материал должен излагаться последовательно, логично, быть доказательным и убедительным;

  • работа должна носить творческий характер и быть правильно оформленной.

В дипломной работе от студента требуется показать знание действующих законодательных, нормативных, методических и инструктивных материалов, важнейших литературных источников, методов управления, компьютерной техники, а также умение отбирать и использовать необходимую информацию.

Важнейшим элементов дипломной работы являются практические выводы и предложения, которые могут быть внедрены на конкретном предприятии и принести определенный социально-экономический эффект.

ВКР должна отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов; отражать умение студентов пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации; отражать умение делать теоретические обобщения, обоснованные предложения и рекомендации.

Работа должная быть выполнена грамотно и не содержать орфографические, пунктуационных, фактических и стилистических ошибок.

Работа должна быть правильно оформлена (иметь четкую структуру, завершенность, правильное оформление библиографии и др.).

Уровень подготовки студента оценивается Государственной аттестационной комиссией в процессе защиты выпускной квалификационной работы.