Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов Г.В., Шумский Н.Г. - Введение в клиническую психиатрию.doc
Скачиваний:
349
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
2.82 Mб
Скачать

257 Псевдопаралитический синдром

17-587

Абашев-Константиновский А.Л. Психопатология при опухолях головно- го мозга. М: Медицина, 1973, с. 18. Библ.

Посвянский П.Б. К учению о протрагированном экзогенно-органическом типе реакции (типе процесса), псевдопаралитический синдром. Журн. невро- пат, и психиатр. Т. 12, вып. 2, 1943, с. 10.

Посвянский П.Б. Псевдопаралитические синдромы при сосудистых пора- жениях мозга. Труды Научно-исслед. ин-та психиатрии МЗ РСФСР, т. 22, 1960, с. 201. Библ.

Симеон Т.П. Дифференциально-диагностические критерии для отграни- чения опухолей лобных долей от прогрессивного паралича и психозов об- ратного развития. — В кн.: 50 лет психиатрической клинике им. С.С.Корсако- ва I Моск. мед. ин-та, М., 1940, с. 247.

Штернберг Э.Я. Клиника деменций позднего возраста. Ленинградское отделение. Медицина, 1967, с. 124. Библ.

Лобный синдром

Вяземский Н.М. Значение местного поражения головного мозга в клини- ке и патогенезе психических расстройств. М., 1964, 240 с. Библ.

Гуревич М.О. Нервные и психические расстройства при закрытых трав- мах черепа. Изд. АМН СССР, 1948, с. 139. Библ.

Штернберг Э.Я. Клиника деменций пресенильного возраста. М.: Медици- на, 1967, с. 124. Библ.

Негативные (дефицитарные) психопатологические синдромы

Авербух Е.С. Клинические варианты слабоумия. — В кн.: Нервные и пси- хические нарушения при гипертонической болезни. Медгиз, Ленинградское отдел., 1959, с. 33. Библ.

Гордова Т.Н. К вопросу о травматической деменций. Труды психиатри- ческой клиники им. С.С.Корсакова. Т.IX. М., 1949, с. 333.

Кербиков О.В. Лекции по психиатрии. М.: Медгиз, 1955, с. 99.

Кириченко Е.И., Леденев Б.А. Олигофрении (общие вопросы). — В кн.: Психи- атрия детского возраста (Руководство для врачей). М.: Медицина, 1979, с. 424. Библ.

Мелехов Д.Е. Клинические основы прогноза трудоспособности при ши- зофрении. М., 1963, 198 с. Библ.

Повицкая Р.С. Травматические и психические заболевания военного вре- мени.— В кн.: Травматическое слабоумие. М., 1948, с. 115.

Фрейеров О.Е. Легкие степени олигофрении (дебильность). М.: Медицина, 1964, 224 с. Библ.

Штернберг Э.Я. Клиника деменций пресенильного возраста. Медицина; Ленинградское отделение, 1967, 247 с. Библ.

Штернберг Э.Я., Шуйский Н.Г. и др. Синдромы деменций. — В кн.: Диаг- ностика и классификация заболеваний позднего возраста. Л., 1970, с. 128.

Штернберг Э.Я. Геронтологическая психиатрия. М.: Медицина, 1977, 215с. Библ.

Глава III

ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

Психосоматика — умозрительное тече- ние в американской и западноевропейской медицине, возникшее на основе примене- ния психоанализа к истолкованию и лече- нию "неврозов" органов и других болез- ней.*

Психосоматическая медицина (психосоматика) — раздел общей па- тологии, изучающий соматические расстройства и болезни, возникаю- щие под влиянием или при участии эмоционального напряжения, в час- тности, психических воздействий, испытанных индивидуумом в про- шлом или в настоящее время.

В более широком смысле термин "психосоматика" означает та- кой метод изучения и лечения больного человека, при котором учи- тываются не только биологические и психологические (психиатричес- кие) аспекты его физического страдания, но и влияние на них различ- ных социальных факторов. В связи с таким пониманием психосоматики высказывается точка зрения о том, что она представляет собой не про- сто раздел общей патологии, а является основной концепцией медици- ны, рассматривающей в единстве среду, соматическое и психическое.

Хотя термин "психосоматика" является новым, концепция, которую он отражает, так же стара, как и искусство врачевания. Гиппократ пер- вым в своем учении о темпераментах сформулировал положение о един- стве души и тела. Он высказал также мысль о том, что болезнь представ- ляет собой особую реакцию индивидуума на условия его жизни в среде. В 1857 г. R.Wirchow повторил это положение утверждением, что болез- ни представляют собою лишь проявления жизненных процессов в изме- ненных условиях. Как известно, в последующем он изменил эту свою формулировку болезни, создав концепцию клеточной патологии. В наше время И.В.Давыдовский обозначил болезни как формы адаптации чело- века. Для Гиппократа представление о больном человеке было важнее представления о диагнозе болезни. Противоположная точка зрения по-

* Энциклопедический словарь медицинских терминов. Т. 2. М., 1983, с. 393. 17* 259'

стулировала тезис о том, что болезни представляют собой поражение отдельных частей организма и что, в частности, причиной таких пораже- ний является "внедрение" в организм чего-то постороннего. В душу мо- жет вторгнуться дьявол, в тело ~~- микроб. Эти две противостоящие точки зрения явились исходным пунктом всех медицинских концепций: одна — более человечная, другая —- более "объективная"; одна стремилась к тому, чтобы выявить индивидуальные особенности больного человека; другая с помощью научных выводов стремилась определить диагноз болезни; с точки зрения одних — индивидуум болен; с точки зрения других — у индивидуума болезнь. В период научных открытий XIX века, в период главенства экспериментальной медицины, собравшей обширные этиологические факты, учение о болезнях возобладало над учением о больном человеке, а учение о патологических процессах — над учением о "почве", на которой эти процессы развертываются. В психиатрии иллюстрацией сказанному явилась концепция E.Kraepelin'a о раннем слабоумии и маниакально-депрессивном психозе.

Возврат к гиппократической точке зрения, в частности толчок к раз- витию психосоматической медицины, обозначился в конце XIX— на- чале XX вв. и был обусловлен достижениями в области нейрофизиоло- гии и психиатрии.

С 1902 г. И.П.Павлов на основе созданного им учения об услов- ных рефлексах подготовил базу для разработки учения о кортико-вис- церальной патологии. Появляются работы W.Cannon'a (1923) о физио- логическом отражении эмоций и их значении в этиологии болезней че- ловека. W.Cannon показал, что при субъективных ощущениях и эмоци- ях, таких как боль, голод, страх, ярость, в действие приводятся не ха- отические процессы, а организованные реакции с определенными про- граммами, физиологию которых можно исследовать объективными ме- тодами. Исследования Cam us'а и Roussy показали связь гипоталамуса с эндокринно-вегетативной системой; H.Selye создал учение об адапта- ционном синдроме. Перечисленные и многие другие нейрофизиологичес- кие исследования способствовали получению важных фактов о связях нервной системы с самыми различными соматическими системами организма.

В психиатрии S.Freud (1893), I.Dejerine (1902,1911), P.Dubois (1912) показали возможность излечения соматических расстройств при невро- зах с помощью психотерапии. Зарубежные психиатры, в первую очередь приверженцы психоанализа, считают, что именно S.Freud внес много ценных фактов в создание учения о психосоматической медицине. Его

260

исследования о конверсионном и актуальном неврозах* показали воз- можность проявления вовне болезненных расстройств не психическими, а соматическими симптомами. Модель конверсионного невроза S.Freud'a с незначительными модификациями существует за рубежом и в настоя- щее время. Предполагается, что вытесненный конфликт выражается раз- личными физическими признаками. Наиболее часто конверсионные сим- птомы встречаются при истерическом характере, но они могут возни- кать при любом характерологическом складе. Если в период создания учения S.Freud'a наиболее частыми конверсионными расстройствами являлись двигательные—припадки, параличи, парезы, астазия-абазия, анэстезия, гиперестезия и т.д., то к настоящему времени конверсионные расстройства проявляются прежде всего в форме боли. Одновременно создается учение о ипохондрическом неврозе и неврозе органов. Наблю- давшиеся при них самые разнообразные патологические ощущения не могли быть объяснены наличием соматической патологии.

После первой мировой войны в немецкой психиатрии появляется прилагательное "психосоматический", которое позже распространяет- ся в других странах, в первую очередь в США, для отграничения опре- деленной группы болезней. Дальнейшим толчком к развитию психосо- матической медицины послужила вторая мировая война в связи с теми психическими потрясениями, которые она за собой повлекла. В этот период появляются и первые руководства, посвященные психосо- матической медицине, вышедшие в США — P.Alexander (1943), H.F.Dunbar (1943) и др..

I.M.Weies и G.Engel (1952) схематически выделяют три этапа в раз- витии концепций психосоматической медицины: в XIX веке считалось, что первично заболевают клетки организма, это влечет за собой пора- жение структуры органа, и на этой основе возникают функциональные нарушения; в начале XIX века господствовало убеждение о перво- начальном развитии функциональных расстройств, приводящих к клеточной патологии с последующим нарушением структуры орга- нов. Со времени утверждения в правах гражданства психосоматичес- кой медицины (середина XX века) возникает иная трактовка многих патологических состояний. Считается, что вначале появляются пси- хические расстройства, они влекут за собой функциональные нару-

* Невроз конверсионный — истерический невроз, проявляющийся сово- купностью двигательных (параличи, парезы и т.д.), сензорных (анестезия и т.д.) и вегетативных нарушений. Невроз актуальный — невроз, проявление которого существует лишь в период воздействия той или иной причины.

261

шения, которые могут со временем усложниться клеточной патоло- гией, и как ее следствие — поражением структуры.

Три национальных школы внесли наибольший вклад в разработку проблемы психосоматической медицины: американская школа (F.Alexander, H.Dunbar, l.Weies и G.Engel), разрабатывающая теоре- тические основы психосоматики на основе психоаналитических концеп- ций; немецкая школа (W.von Krehl, von Weizsacker, von Bergman), от- дающая предпочтение разработке философских основ психосоматики, и отечественная школа, в которой основой изучения психосоматичес- ких расстройств является учение И.П.Павлова о высшей нервной дея- тельности. С начала XX века И.П.Павлов в целом ряде своих работ показал значение центральной нервной системы в регуляции соматичес- ких функций. Дальнейшим развитием этой проблемы занимался ученик И.П.Павлова П.К.Анохин. Им была создана теория функциональных систем организма, которая позволила с новых позиций оценить роль эмоций и мотиваций в развитии соматических болезней.

Современная психосоматическая медицина изучает расстройства соматических функций самых различных систем организма: пищевари- тельной, дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной и т.д. Наблю- дающиеся здесь психосоматические нарушения имеют различную сте- пень выраженности. При самых легких, возникающих на фоне повсед- невных эмоциональных воздействий, появляются расстройства, не яв- ляющиеся в своей основе клиническим фактом. При более глубоком эмоциональном воздействии, особенно продолжительном и подавляемом индивидуумом, психосоматические симптомы проявляются в форме функциональных расстройств, которые чаще всего диагностируют- ся как "вегето-сосудистая дистония", "вегетативная дистония", "ваго- симпатические расстройства" и т.д. Уровень этих нарушений и особен- ности наблюдаемого здесь психического фона ставят подобные нару- шения в связь с неврозами, в частности с истерическим неврозом. Су- ществует, однако, точка зрения, что между неврозами и психосомати- ческими расстройствами существуют большие различия. Больные невро- зами обычно хорошо осознают свои психические конфликты и связан- ные с ними изменения психического состояния. Больные с психосомати- ческими расстройствами обычно считают себя только физическими боль- ными людьми (W.Brautigam, 1973). Наконец, в тех случаях, когда су- ществует выраженное длительное и постоянно подавляемое эмоциональ- ное напряжение, внешним проявлением которого в части случаев яв- ляются стойкие расстройства настроения в форме субдепрессии, а

262

также начинают акцентироваться и даже превалировать какие-либо одни характерологические черты — налицо условия для появления настоящей психосоматической болезни.

Ниже приводится перечень основных физиологических систем, при которых наблюдаются психосоматические расстройства. Последние при каждой системе разделены на группы, отражающие степень их тяжести.