Скачиваний:
151
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
707.07 Кб
Скачать

Задача № 14

МГМСУ

Кафедра пропедевтики внутренних болезней и ревматологии стоматологического факультета.

Пропедевтика внутренних болезней Курсовой экзамен

Больной П…, 62 лет, диспетчер, госпитализирован скорой медицинской помощью с жалобами на жгучие боли за грудиной, которые возникли в покое, длительностью около часа, сопровождающиеся появлением холодного пота, резкой слабостью, тошнотой, со слабо выраженным эффектом от приема нитроглицерина.

В анамнезе: впервые в жизни почувствовал загрудинные боли за 1 день до госпитализации, которые появились в покое, длились меньше часа, прошли самостоятельно, участковый врач порекомендовал постельный режим и прием нитронга форте 4 таб. в день. На следующий день приступ повторился, стал носить более интенсивный и продолжительный характер, в связи с чем больной был госпитализирован. Рос физически здоровым, служил в армии. Из перенесенных заболеваний гипертоническая болезнь – 5 лет, постоянно лекарств не принимал (эпизодически дибазол, при повышении АД). Курит по 20 сигарет в день, употребление алкоголя умеренное. Любит острую и соленую пищу. Ведет малоподвижный образ жизни. Наследственность: отец и мать страдали гипертонической болезнью, умерли в возрасте старше 70 лет.

Объективно: состояние больного средней тяжести. Сознание ясное. Кожные покровы бледные, влажные. Подкожно-жировая клетчатка развитая, распределена равномерно. Тип конституции – «гиперстеник». Костно-мышечная и лимфатическая системы без особенностей. Перкуторно - над легкими легочный звук с коробочным оттенком. Дыхание везикулярное, ослабленное в нижних отделах легких с обеих сторон, хрипы не выслушиваются. Верхушечный толчок не визуализируется. При пальпации определяется в V межреберье слева на 2 см кнаружи от lin. media clavicularis, увеличен по площади, ослаблен. Левая граница относительной тупости сердца на 2 см кнаружи от средне-ключичной линии. Правая в IV межреберье на 1,5 см кнаружи от правого края грудины. Верхняя – III межреберье слева. Аускультация сердца – тоны на верхушке сердца ослаблены, ритм правильный, акцент второго тона над аортой, шумы в точках аускультации не выслушиваются. ЧСС 80 в мин. Пульс на лучевых и сонных артериях ритмичный с частотой 80 ударов в минуту, одинаковый с обеих сторон, не напряжен, удовлетворительного наполнения. АД140/100 мм рт. ст. Живот и органы брюшной полости без особенностей. Со стороны мочевыделительной и эндокринной систем патологии не выявлено. Больной в сознании, беспокоен, ориентирован в месте и времени, на вопросы отвечает правильно. Острой очаговой неврологической патологии не выявлено.

На ЭКГ- см. рисунок.

Биохимический анализ прилагается.

1. Определите факторы риска заболевания.

2. Перечислите синдромные диагнозы.

3. Какие изменения на ЭКГ могут помочь в установке синдрома?

4. Какие показатели подтверждают наличие данного синдрома в биохимическом анализе

крови?

5. Тактика стоматолога у больного с данным клиническим синдромом.

ЗАДАЧА № 15

МГМСУ

Кафедра пропедевтики внутренних болезней и ревматологии стоматологического факультета.

Пропедевтика внутренних болезней Курсовой экзамен

Больной П…, 69 лет, пенсионер, госпитализирован скорой медицинской помощью с жалобами на перебои в работе сердца, сердцебиение, одышку при незначительной физической нагрузке, слабость.

В анамнезе: около 30 лет страдает гипертонической болезнью, 10 лет стенокардией, год назад перенес инфаркт миокарда. Постоянно принимает нитросорбид, энап, фуросемид. Сегодня ночью впервые почувствовал перебои в работе сердца, сердцебиение. Накануне занимался физическим трудом (выкапывал картошку в огороде). Госпитализирован.

Из перенесенных заболеваний: редко «простудные заболевания». Не курит, употребление алкоголя умеренное. Наследственность: отец умер внезапно в возрасте 58 лет, мать страдает гипертонической болезнью.

Объективно: состояние средней тяжести. Сознание ясное. Кожные покровы бледные, акроцианоз, пастозность голеней. Телосложение «нормостеник», питание умеренное. Костно-мышечная и лимфатическая системы без особенностей. ЧДД 20 в минуту. Перкуторно - над легкими легочный звук. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Верхушечный толчок не визуализируется, при пальпации определяется в V межреберье слева на 1,5 см кнаружи от lin. media clavicularis, увеличен по площади, ослаблен. Левая граница относительной тупости сердца на 1,5 см кнаружи от средне-ключичной линии. Правая в IV межреберье на 1,0 см кнаружи от правого края грудины. Верхняя – III межреберье слева. Тоны сердца приглушены, ритм неправильный, шумы не выслушиваются. ЧСС 120 в мин. Пульс на лучевых и сонных артериях аритмичный с частотой 100 ударов в минуту, одинаковый с обеих сторон, удовлетворительного напряжения и наполнения. Дефицит пульса 20 в мин. АД 150/95 мм рт. ст. Живот и органы брюшной полости без особенностей. Со стороны мочевыделительной, эндокринной и центральной нервной системы патологии не выявлено.

На ЭКГ- см. рисунок.

Биохимический анализ прилагается.

1. Представьте синдромный диагноз.

2. Определите возможные причины заболевания.

3. Какие изменения на ЭКГ и в биохимическом анализе крови у данного

больного и о чем они свидетельствуют?

4. Какие дополнительные методы диагностики необходимы для уточнения

диагноза?

5. Тактика стоматолога у больного с данным клиническим синдромом.

ЗАДАЧА № 16

МГМСУ

Кафедра пропедевтики внутренних болезней и ревматологии стоматологического факультета.

Пропедевтика внутренних болезней Курсовой экзамен

Больной 56 лет жалуется на постоянные головные боли, преимущественно в области затылка, усиливающиеся к вечеру, иногда сопровождающиеся головокружением, слабостью. Боли чаще возникают после эмоциональных переживаний и стрессов на работе.

В анамнезе: работа связана с эмоциональной нагрузкой (директор фирмы), последний год периодически беспокоили головные боли, к врачам не обращался, боли быстро проходили после приема коринфара под язык. Последний месяц головные боли возникают практически ежедневно, коринфар практически не помогает, отмечает пристрастие к сильно соленой пищи, особенно последнее время.

При осмотре: общее состояние удовлетворительное. Кожа обычная. Над легкими перкуторный звук легочный. При аускультации – везикулярное дыхание, хрипов нет. ЧД – 16 в мин. Пальпируется верхушечный толчок в пятом межреберье на 0.5 см кнаружи от l. mediolavicularis sinistra, усилен, резистентный. Границы относительной сердечной тупости: правая на 1 см кнаружи от правого края грудины, верхняя на уровне III ребра, левая – на 0.5 см кнаружи от l. mediolavicularis sinistra. Тоны сердца приглушены, соотношение тонов не изменено, акцент II тона на аорте, шумов не выслушивается. АД- 190/110 мм рт. ст. ЧСС=Пульс=66 в минуту, пульс – напряжен, полный, ритмичный. Живот при пальпации мягкий, безболезненный во всех отделах. Печень не пальпируется (размеры по Курлову – 9: 8: 7 см)

При рентгенографии органов грудной клетки – несколько увеличен левый желудочек.

Вопросы:

  1. Какой синдром наиболее вероятен у данного больного?

  2. При заболеваниях каких органов может возникнуть этот синдром?

  3. Какие изменения могут быть на ЭКГ при этом синдроме и с чем они связаны.

  4. Укажите какие изменения выявлены при объективном исследовании этого больного.

  5. Тактика врача-стоматолога в данном случае.

ЗАДАЧА № 17

МГМСУ

Кафедра пропедевтики внутренних болезней и ревматологии стоматологического факультета.

Пропедевтика внутренних болезней Курсовой экзамен

Больной 66 лет на приеме у врача стоматолога. Внезапно стали беспокоить интенсивные жгучие боли за грудиной, не купирующиеся приемом 2-х таблеток нитроглицерина под язык, продолжающиеся около 30 мин, сопровождающиеся выраженной потливостью, слабостью.

В анамнезе – ранее болей в грудной клетки не было. Последнюю неделю стали возникать кратковременные давящие боли за грудиной (около 3-5 минут), которые возникали при незначительной физической нагрузке, быстро проходили в покое. Вчера боли стали возникать чаще, в покое, отмечал быстрый эффект от нигроглицерина под язык. Сегодня – беспокоили боли в зубе, обратился к стоматологу, сильно нервничал, во время осмотра врачом-стоматологом развились интенсивные боли за грудиной. Последние 10 лет отмечает периодические головные боли, которые связывает с высокими цифрами АД (более 170/110 мм рт. ст.)

При осмотре: общее состояние тяжелое. Кожа бледная, холодный пот. Над легкими перкуторный звук легочный. При аускультации – везикулярное дыхание, хрипов нет. ЧД – 22 в мин. Верхушечный толчок не пальпируется. Границы относительной сердечной тупости: правая на 1 см кнаружи от правого края грудины, верхняя на уровне III ребра, левая – на 0.5 см кнаружи от l. mediolavicularis sinistra. Тоны сердца приглушены, I тон на верхушке ослаблен, шумов не выслушивается. АД- 100/70 мм рт. ст. ЧСС=Пульс=98 в минуту, пульс – удовлетворительного наполнения и напряжения, ритмичный. Живот при пальпации мягкий, безболезненный во всех отделах. Печень не пальпируется (размеры по Курлову – 9: 8: 7 см)

Вопросы:

  1. Какой синдром наиболее вероятен у данного больного?

  2. Какие осложнения часто возникают в первые часы этого заболевания?

  3. Что предшествовало развитию этого состояния (последние несколько дней до обращения за помощью)?

  4. Какие изменения могут быть на ЭКГ при этом синдроме и с чем они связаны?

  5. Тактика врача-стоматолога в данном случае.

Соседние файлы в папке Всё для экзамена