Скачиваний:
151
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
707.07 Кб
Скачать

Задача № 11

МГМСУ

Кафедра пропедевтики внутренних болезней и ревматологии стоматологического факультета.

Пропедевтика внутренних болезней Курсовой экзамен

Больной К…, 43 года, инженер, госпитализирован в стационар с жалобами на головные боли в затылочной области, головокружение, тошноту, однократную рвоту, чувство онемения и слабость в левой руке.

В анамнезе: считает себя больным 3 года, когда появились сжимающие боли за грудиной после эмоционального перенапряжения. В последний год присоединились периодические головные боли на фоне переутомления. К врачам не обращался и не лечился. Госпитализирован в связи с ухудшением самочувствия, когда после психоэмоционального перенапряжения появились вышеописанные жалобы. Рос физически здоровым. Из перенесенных заболеваний частые «простудные заболевания», ангины. Курит по 20 сигарет в день, потребление алкоголя умеренное. Наследственность: отец страдает ИБС, мать – гипертонической болезнью.

Объективно: Состояние ближе к средней тяжести. Сознание ясное. Кожные покровы гиперемированы, сухие, отеков нет. Подкожно-жировая клетчатка развита чрезмерно, распределена равномерно. Костно-мышечная и лимфатическая система без особенностей. Перкуторно - над легкими легочный звук с коробочным оттенком. Дыхание везикулярное, хрипы не выслушиваются. Верхушечный толчок определяется в V межреберье слева на 1,0 см кнаружи от lin. media clavicularis. Увеличен по площади, усилен. Левая граница относительной тупости сердца на 1,0 см кнаружи от средне-ключичной линии. Правая в IV межреберье на 1.5 см кнаружи от правого края грудины. Верхняя – III межреберье слева. Аускультация сердца – тоны умеренно приглушены, ритм правильный, акцент второго тона над аортой, шумы в точках аускультации не выслушиваются. ЧСС 110 в мин. Пульс на лучевой и сонной артериях ритмичный с частотой 110 уд. в мин., одинаковой с обеих сторон, напряженный. АД 220/120 мм рт. ст. Живот и органы брюшной полости без особенностей. Со стороны мочевыделительной, эндокринной и центральной нервной системы патологии не выявлено.

ЭКГ – см. рисунок.

Анализы прилагаются.

1. Представьте синдромный диагноз.

2. Определите факторы риска заболевания.

3. Куда отклонена электрическая ось сердца на ЭКГ?

4. Какие дополнительные методы обследования необходимы для уточнения

диагноза?

5. Тактика стоматолога у больного с данным клиническим синдромом.

ЗАДАЧА № 12

МГМСУ

Кафедра пропедевтики внутренних болезней и ревматологии стоматологического факультета.

Пропедевтика внутренних болезней Курсовой экзамен

Больная С…, 56 лет, повар, госпитализирована скорой медицинской помощью с жалобами на сильные боли за грудиной с иррадиацией в левую руку и левую лопатку, удушье, слабость.

В анамнезе: заболела внезапно – спустя час после ужина. Появились сильные боли за грудиной, иррадиирующие в левую руку. Ранее оказывавший эффект нитроглицерин болей не снял. Больная стала задыхаться. Из перенесенных заболеваний частые «простудные заболевания», гипертоническая болезнь, бронхит. Не курит, употребление алкоголя отрицает. Наследственность: отца не знает, мать умерла от инсульта в возрасте 70 лет.

Объективно: состояние крайне тяжелое. Сознание ясное. Кожные покровы бледные, покрыты холодным потом, акроцианоз, шейные вены набухшие. Подкожно-жировая клетчатка выражена чрезмерно. Костно-мышечная и лимфатическая система без особенностей. Одышка 24 дыхания в минуту. Перкуторно - над легкими легочный звук. Дыхание везикулярное ослабленное, единичные сухие хрипы. Верхушечный толчок не определяется. Левая граница относительной тупости сердца на 1,5 см кнаружи от средне-ключичной линии. Правая граница определяется на 1.0 см кнаружи от правого края грудины . Верхняя – III межреберье слева. Аускультация сердца – тоны сердца глухие, ритм правильный. ЧСС 120 в мин. Пульс на лучевых и сонных артериях ритмичный с частотой 120 ударов в минуту, одинаковый с обеих сторон, слабый. АД 110/70 мм рт. ст. Живот и органы брюшной полости без особенностей. Со стороны мочевыделительной, эндокринной и центральной нервной системы патологии не выявлено.

На ЭКГ- см. рисунок.

Биохимический анализ прилагается.

1. Ваше мнение о синдроме.

2. Какие изменения на ЭКГ могут помочь в установке синдрома?

3. Что помогает в подтверждении синдрома в биохимическом анализе крови?

4. Какие дополнительные методы обследования необходимы для уточнения

диагноза?

5. Тактика стоматолога у больного с данным клиническим синдромом.

ЗАДАЧА № 13

МГМСУ

Кафедра пропедевтики внутренних болезней и ревматологии стоматологического факультета.

Пропедевтика внутренних болезней Курсовой экзамен

Больной К…, 38 лет, шофер, госпитализирован скорой медицинской помощью с жалобами на боли в левой половине грудной клетки и за грудиной, с иррадиацией в левое плечо, возникающие после физической нагрузки, длительностью от нескольких секунд до 10-15 минут, нитроглицерин купирует боли за 2-4 минуты.

В анамнезе: считает себя больным около года и связывает появление заболевания с психической травмой – смертью близкого человека. Боли в левой половине грудной клетки беспокоили при физических нагрузках и проходили самостоятельно, либо после приема нитроглицерина. К врачам не обращался. Госпитализация обусловлена увеличением частоты болевых ощущений в левой половине грудной клетки и за грудиной. Рос физически здоровым, служил в армии. Из перенесенных заболеваний частые «простудные заболевания», ангины. Курит по 20 сигарет в день, употребление алкоголя умеренное. Наследственность: отец умер внезапно в возрасте 50 лет.

Объективно: состояние средней тяжести. Сознание ясное. Кожные покровы бледные, влажные, отеков нет. Подкожно-жировая клетчатка развита чрезмерно. Тип конституции – «гиперстеник». Костно-мышечная и лимфатическая система без особенностей. Перкуторно - над легкими легочный звук с коробочным оттенком. Дыхание везикулярное, хрипы не выслушиваются. Верхушечный толчок определяется в V межреберье по lin. media clavicularis, увеличен по площади, усилен. Левая граница относительной тупости сердца по средне-ключичной линии, в V межреберье. Правая в IV межреберье на 1.5 см кнаружи от правого края грудины. Верхняя – III межреберье слева. Аускультация сердца – тоны сердца приглушены, ритм правильный, акцент второго тона над аортой, шумы в точках аускультации не выслушиваются. ЧСС - 95 в мин. Пульс на лучевых и сонных артериях ритмичный с частотой 95 ударов в минуту, одинаковый с обеих сторон, не напряжен, удовлетворительного наполнения. АД 150/110 мм рт. ст. Живот и органы брюшной полости без особенностей. Со стороны мочевыделительной, эндокринной и центральной нервной системы патологии не выявлено.

ЭКГ – см. рисунок.

Биохимический анализ прилагается.

1. Представьте синдромный диагноз.

2. Определите факторы риска заболевания.

3. Какие изменения на ЭКГ и в биохимическом анализе крови у данного

больного и о чем это свидетельствует?

4. Какие дополнительные методы диагностики необходимы для уточнения

диагноза?

5. Тактика стоматолога у больного с данным клиническим синдромом.

Соседние файлы в папке Всё для экзамена