Скачиваний:
151
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
707.07 Кб
Скачать

Задача № 24

МГМСУ

Кафедра пропедевтики внутренних болезней и ревматологии стоматологического факультета.

Пропедевтика внутренних болезней Курсовой экзамен

Больная К.73 лет поступила в клинику с жалобами на слабость, головокружение, шум в ушах, появление синяков на предплечьях,6едрах, голенях.

При расспросе удалось выяснить, что в течение двух месяцев отмечается чувство жжения

языка, чувство наличия «мурашек « в нижних конечностях, неустойчивость походки, слабость. Ранее ни заболеваниями почек, ни желудочно-кишечные расстройства не отмечала. Менопауза с50 лет, кровотечений не отмечает.

На пенсии. Живет всю жизнь в Москве, работала библиотекарем.

При осмотре: состояние средней тяжести. Кожные покровы и слизистые бледно-желтой

окраски, сухие. Лицо амимично, похоже на лицо «восковой куклы. Геморрагии по типу синяков на предплечьях, бедрах, голенях. Язык ярко красного цвета, особенно кончик языка,с резко сглаженными сосочками, отечен, отпечатки зубов на краевых поверхностях десневои край бледно-розового цвета. В легких - дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД-18 в мин. Верхушечный толчок в 5 межреберье на 1,5 см. кнутри от левой средне-ключичной линии. Тоны сердца приглушенны, ритмичные, слабый систолический шум на верхушке и на яремных венах.ЧСС -110 уд. в мин, А/Д - 105/65 мм рт ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень по Курлову 9x8x7см., нижний край не выходит из под правого края реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон . Дизурических явлений нет.

Анализ крови прилагается.

Задание:

1. Поставить синдромный диагноз данному больному.

2. Назовите по имени автора характер языка, описанного в данной задаче.

З. Чем объясняется наличие парастезий в нижних конечностях у данной больной.

4. Какой тип анемии представлен в данной задаче (гипо, нормо, гиперхромная )?

5.Тактика врача -стоматолога при выявлении данного синдромного диагноза?

Задача № 25

МГМСУ

Кафедра пропедевтики внутренних болезней и ревматологии стоматологического факультета.

Пропедевтика внутренних болезней Курсовой экзамен

Больной М: 45 лет поступил в клинику с жалобами на лихорадку до 40 град. С, резкую слабость. Из анамнеза: заболел остро 3 дня назад, когда без явных причин заболело горло, повысилась температура до 39 град. С. .Лечение домашними средствами было неэффективно, нарастал а слабость, в связи с чем госпитализирован. Кроме того, известно, что служил в ракетных войсках. Заболевания печени, желудочно-кишечного тракта, почек отрицает. Считал себя здоровым человеком. Аллергоанамнез не отягощен.

Объективно : состояние больного средней тяжести. Кожные покровы бледные, влажные, горячие на ощупь. Имеются единичные геморрагии в виде синяков. Конъюктива - бледного цвета.

При осмотре полости рта- левая миндалина увеличена, имеется язвенный дефект 1:0,5 см., покрытый пленкой серого цвета. Язык бледно-розового цвета с нормальной структурой сосочков с афтозными изменениями на боковых поверхностях. Лимфоузлы не увеличены.

В легких: дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД - 20 в мин. Тоны сердца ритмичные, приглушенные. ЧСС- 100 уд. В мин., А/Д- 110/ 70 мм рт ст. Шумов нет. Живот мягкий безболезненный. Печень по Курлову 9 х 8 х 7 см. Край печени не пальпируется. Дизурических явлений нет. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Отеков нет.

Анализ крови прилагается.

Задание:

1. Поставить синдромный диагноз.

2. Какой факт из анамнеза имеет ключевое значение для выявления причины заболевания?

3. Как охарактеризовать снижение эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов в анализе крови?

4. Тактика врача стоматолога при выявлении данного синдромного диагноза.

Соседние файлы в папке Всё для экзамена