Скачиваний:
54
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Ответы к ситуационной задаче 3

1. Данных объективного обследования, которыми руководство­вался врач для принятия решения об удалении 2.8 зуба, достаточно. В пользу этого можно привести следующие аргументы:

• в анамнезе у пациента зуб лечен по поводу осложненного кариеса, что является отягощающим фактором в планирова­нии прогноза заболевания;

* учитывая тяжелый эндодонтический доступ и сильное искривление корневых каналов, проводимое эндодонтичес-кое лечение было безуспешным, так как пройти щечные и нёбный корневые каналы не удалось;

♦ данные рентгенологического обследования свидетельствуют о том, что щечные корневые каналы зуба 2.8 запломбированы на 1/3 длины корней, нёбный корневой канал — на 2/3 длины корня, есть очаг резорбции костной ткани и периодонта с нечеткими границами у верхушек корней этого зуба.

Эти сведения полностью отвергают возможность повторного качественного эндодонтического лечения 2.8 зуба и соответствен­но прогноз верхушечного периодонтита. Поэтому, несмотря на его неразрушенную коронковую часть, врач принял правильное решение об удалении этого зуба.

2. Для удаления 2.8 зуба необходимо выполнить инфильтрационную анестезию с вестибулярной и оральной сторон альвеолярного отростка в области 2.8 зуба. Выбор именно этого метода анестезии в данном случае обусловлен ее простотой, быстрым наступлением желаемого эффекта, легкостью выполнения, отсутствием тяжелых осложнений (в отличие от проводниковой: туберальной и нёбной), меньшей болез­ненностью, достаточной длительностью, меньшей продолжительнос­тью, что создает благоприятный психологический фон для больного как в период проведения анестезии, так и во время удаления зуба, а также в послеоперационный период. Поскольку в условии задачи речь идет о молодом мужчине 45 лет и не указаны сопутствующая патология и аллергологический статус, то при отсутствии у него тяжелых забо­леваний печени можно применить раствор артикаина гидрохлорида 4%, так как расщепление его идет и в тканях печени холинестеразами. При этом, учитывая небольшой объем хирургического вмешательства, можно применить раствор с содержанием адреналина в соотношении 1:200 ООО, при отсутствии в анамнезе тяжелых заболеваний сердца и патологии сердечно-сосудистой системы.

Для удаления 2.8 зуба можно применять как инфильтрационные методы обезболивания, так и проводниковые, кроме того, использо­вать их сочетание, например выполнить;

  • две инфильтрационные анестезии по обеим сторонам альве­олярного отростка верхней челюсти;

  • две проводниковые анестезии (туберальную и нёбную);

  • инфильтрационную анестезию с вестибулярной стороны и проводниковую (нёбную) с нёбной;

  • инфильтрационную анестезию с нёбной стороны и провод­никовую (туберальную) с вестибулярной.

3. Для удаления 2.8 зуба понадобятся инструменты:

  • зеркало, зонд и пинцет для проведения объективного обсле­дования;

• карпульный шприц для проведения анестезии; серповидная гладилка (широкая) для сепарации круговой связки зуба;

специальные шипиы яде удаления восьмого верхнего зуба _

сохраненной коронкой; • кюретажная ложка для проведения кюретажа, поскольку имеется очаг резорбции костной ткани и соответственно наличие в лунке выраженной грануляционной ткани. Этапы удаления 2.8 зуба: сепарация; наложение шип цок продвижение шипцов. фиксация щечек щипцов; лкжеация; тракция: кюретаж лунки; сближение краев альвеолы. Рекомендации: два часа не принимать пишу и жидкость, по наги этого времени вся пища и жидкость не должны быть горячими, для предупреждения кровотечения из лунки; не выпол­нять тяжелых физических нагрузок, не употреблять спиртное, не сплевывать во время курения, чтобы не создавать отрицательное давление в ротовой полости; не трогать лунку языком; не полос­кать рот; жевать на противоположной стороне; провести повторный осмотр через сутки.

Соседние файлы в папке экзам. задачи