Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR / анулирование

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
18.1 Кб
Скачать

Порядок аннулирования сведений содержащихся в ГКН об объектах недвижимого имущества и их частях

  Аннулирование земельных участков

На основании п. 4 ст. 24 Закона о кадастре внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер. Такие сведения до утраты ими в установленном Законом о кадастре порядке временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.

Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на кадастровый учет объекта недвижимости утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении двух лет со дня постановки земельного участка на учет, не осуществлена государственная регистрация права, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

В случае исключения из государственного кадастра недвижимости по истечении указанного срока сведений о земельном участке с временным характером, необходимо иметь в виду, что состав необходимых документов для постановки на кадастровый учет земельных участков предусмотрен ст. 22 Закона о кадастре. Указанная норма не предусматривает иного состава документов для постановки на кадастровый учет земельных участков, сведения о которых ранее аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости.

  Таким образом, во избежание материальных затрат на выполнение кадастровых работ в целях восстановления в государственный кадастр недвижимости сведений об аннулированных земельных участках, необходимо позаботиться о своевременной регистрации прав в соответствии с установленным законом порядком.

 

В соответствии с п. 5 ст. 24 Закона о кадастре сведения о земельных участках с временным характером могут быть исключены из государственного кадастра недвижимости на основании заявления о снятии с учета земельного участка.

С данным заявлением вправе обратиться собственники объекта недвижимости:

 

  • лично;

  • посредством почтового отправления с описью вложения с уведомлением о вручении (при этом подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке).

С заявлением в орган кадастрового учета должны быть представлены: 

  • Документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя)

  • Документ, устанавливающего или удостоверяющего право на соответствующий объект недвижимости (при отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости).

Решение об аннулировании сведений о земельных участках принимается органом кадастрового учета в отношении земельных участков, права или ограничения (обременения) прав на которые не зарегистрированы и в отношении которых отсутствуют правопритязания и заявленные в судебном порядке права требования). По истечении срока (не более чем двадцать рабочих дней) в случае соблюдения всех требований, перечисленных выше, Кадастровой палатой принимается решение о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости, которое завершается изготовлением и выдачей кадастровой выписки о земельном участке с указанием характера сведений государственного кадастра недвижимости (статус записи о земельном участке) - "Земельный участок снят с кадастрового учета" и датой снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости.

Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в снятии с учета земельного участка в соответствии с ч.6 ст. 27 Закона о кадастре в случае, если такой земельный участок не является преобразуемым и не подлежит снятию с учета в соответствии с установленными ст. 24 Закона о кадастре особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости. Заявление о снятии с учета

Аннулирование частей земельных участков Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при учете части объекта недвижимости носят временный характер. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации соответствующего ограничения (обременения) вещного права.

Орган кадастрового учета обязан аннулировать имеющие временный характер сведения государственного кадастра недвижимости о частях земельного участка, в отношении которых не осуществлена государственная регистрация вещного права соответствующего ограничения (обременения), по истечении одного года со дня завершения учета этой части объекта недвижимости (ч. 11 ст. 25 Закона о кадастре). Согласно п.9 ст. 47 Закона о кадастре до 1 января 2013 года при наличии на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, здания, сооружения, объекта незавершенного строительства допускается внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о местоположении указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на соответствующем земельном участке в порядке, установленном Законом о кадастре для осуществления государственного кадастрового учета части объекта недвижимости, на основании заявления о кадастровом учете, поданного собственником земельного участка или собственником указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства либо представителем такого собственника, и межевого плана. При этом положения ч. 11 ст. 25 Закона о кадастре не применяются.

Снятие с государственного кадастрового учета частей земельного участка с временным характером сведений возможно по заявлению об учете изменений объекта недвижимости.  С указанным заявлением вправе обратиться собственники или лица, обладающие земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды, если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет: 

  • лично;

  • посредством почтового отправления с описью вложения с уведомлением о вручении (при этом подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке).

С заявлением в орган кадастрового учета должны быть представлены:

  • Документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя)

  • Документа, устанавливающего или удостоверяющего право на соответствующий объект недвижимости (при отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости).

  • Документ, подтверждающий изменение технических (качественных) характеристик объектов жилого и нежилого назначения, связанных с прекращением их существования (так, по результатам технической инвентаризации изменений характеристик объекта капитального строительства организацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации осуществляется государственный технический учет в связи с изменением данных характеристик и выдается документ, подтверждающий прекращение существования объекта).

Учет изменений объекта недвижимости, осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете (ст. 17 Закона о кадастре). По истечении указанного срока в случае соблюдения всех требований, перечисленных выше, Кадастровой палатой принимается решение об осуществлении кадастровой процедуры, которое завершается изготовлением и выдачей кадастровой выписки о земельном участке с измененными характеристиками.

В случае несоответствия представленных документов требованиям законодательства орган кадастрового учета принимает решение об отказе (приостановлении) в осуществлении государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости на основании ст.ст. 26, 27 Закона о кадастре.

Соседние файлы в папке Архив WinRAR