Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / ДИПЛОМИЩЕ1.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
887.87 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………...……………………...............................................6

Глава 1 Общие положения о границах охранных зон газораспределительной сети…….……………………………….…..………...8

1.1 Газоснабжение в Российской Федерации………………………….…8

1.2 Общие сведения охранных зон газораспределительной сети……. .15

1.3 Общие сведения охранных зон магистральных трубопроводов…………………………………………………………….17

1.4 Ограничения, накладываемые на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительной сети………..…………………..19

1.5 Общие требования к газораспределительным системам ….……….22

Глава 2 Природные и социально-экономические условия Зубцовского района…………………......……………………………………………………..25

2.1 Природные и экологические условия………………………………..25

2.2 Социально-экономические условия…………………………………27

2.3 Мероприятия по газификации населённых пунктов Зубцовского района……………………………………………………………………...32

Глава 3 Основные материалы, используемые при создании карты (плана) по охранной зоне газораспределительной сети………………......45

3.1 Кадастровый план территории……………………………………….45

3.2 Штриховые светокопии масштаба 1:10000 и ортофотопланы……..50

3.3 Проведение исполнительной съёмки газопровода………………….53

3.4 Материалы по передаче земель………………………………………56

3.5 Постановление и акт о выборе……………………………………….57

Глава 4 Межевание охранных зон и наземных объектов газопровода………………………………………………………………..…….60

4.1 Межевание охранных зон и наземных объектов, требования к межевому плану……………………………………………………………… …60

4.2 Подготовительные работы при межевании…………………………63

4.3 Камеральные работы при межевании……………………………….66

4.4 Формирование межевого плана……………………………………...69

Глава 5 Кадастровый учёт и регистрация охранных зон, наземных объектов…………………………………………………..……………………...70

5.1 Постановка на государственный кадастровый учёт………………..73

5.2 Кадастровый паспорт охранной зоны и наземных объектов………75

5.3 Государственная регистрация прав………………………………….78

Глава 6 Безопасность жизнедеятельности…………………………………..80

6.1 Безопасность при проведении топографо-геодезических работ в зонах газонефтепроводов…………………………………………………80

6.2 Техника безопасности при камеральных работах…………………..84

6.3 Требования безопасности в аварийных ситуациях…………………86

ВВЕДЕНИЕ

Государственный кадастровый учет земельных участков проводится в обязательном порядке на всей территории Российской Федерации. Кадастровый учет земельных участков является неотъемлемой частью правовой инфраструктуры.

В настоящее время Тверская область, наряду с Самарской и Кемеровской областями, участвует в пилотном проекте по созданию системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

Работа ведется в соответствии с федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», который предусматривает создание единой электронной базы сведений и документов о любом недвижимом имуществе в России. Создание единой системы управления объектами недвижимости позволит решить сразу три задачи – учетную, фискальную и информационную. Во-первых, в реестре будет дана однозначная характеристика объекта недвижимости с привязкой к координатам на местности. Во-вторых, будут уточнены его экономические параметры – стоимость для целей налогообложения. В-третьих, будут определены правовые аспекты. В перспективе только выписка из Государственного кадастра объектов недвижимости будет являться основанием для регистрации прав на недвижимость.

В Тверской области на основании распоряжения Администрации Тверской области «О переводе земель из одной категории в другую» от 27.11.2006г. были переведены земли, расположенные на территории Тверской области в границах согласно материалам землеустройства и лесоустройства, из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель – земли лесного фонда, а также проведены кадастровые работы по межеванию этих земель. В настоящее время в Тверской области проводятся работы по постановке на кадастровый учет земельных участков, занятых лесами, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных предприятий и последующей регистрации прав на данные земельные участки.

После постановки на кадастровый учет данных земель, на них регистрируется право федеральной собственности (так как в соответствии с частью 1 статьи 8 Лесного кодекса Российской Федерации, лесные участки в составе лесного фонда находятся в федеральной собственности).

Заказчиком этих работ является Департамент лесного комплекса Тверской области (ранее Департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды). Данные работы связаны, прежде всего, с необходимостью существенного повышения эффективности и объемов использования лесов, решения задач по развитию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры.

С учетом вышеизложенного автор исследования полагает, что тема дипломного проекта является актуальной и имеет важное научное и практическое значение.

Целью дипломного проекта является рассмотрение технологических и практических аспектов перевода земель из одной категории в другую, постановки на кадастровый учет и регистрации прав земель лесного фонда, прежде находившихся во владении сельскохозяйственных организаций Бельского района, включая процедуру межевания земель и составление межевого плана.

Для достижения поставленной цели в дипломном проекте решены следующие задачи:

1) Рассмотрены теоретические, правовые и практические основы перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли лесного фонда;

2) Определена технология работ по межеванию земельных участков, занятых лесами, на примере СПК «им. Королева» Бельского района;

3) Изучены основные графические материалы и документы, используемые при переводе земель;

4) Рассмотрена процедура оформления межевого плана на лесные участки;

5) Изучена специфика постановки на кадастровый учет земельных участков, переводимых из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли лесного фонда;

6) Исследована процедура государственной регистрации прав на земельные участки, занятые лесами.

При написании данного дипломного проекта были достигнуты все поставленные цели и задачи. Были использованы материалы ФГУП «Госземкадастрсъемка» – ВИСХАГИ, сведения, предоставленные заказчиком – Департаментом лесного комплекса Тверской области, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные документы, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература. Автор дипломного проекта принимал непосредственное участие во всех видах работ по подготовки материалов для постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, занятых лесами Бельского района в качестве исполнителя.