Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / ПРАВИЛА экспл газопроводов.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
349.78 Кб
Скачать

Министерство газовой промышленности

УТВЕРЖДЕНЫ

Министерством газовой

промышленности

31 декабря 1980 г.

Правила технической эксплуатации магистральных газопроводов

Москва «недра» 1982

Правила определяют порядок управления и организации эксплуатации магистральных газопроводов, устанавливают положения и требования, предъявляемые к эксплуатации сооружений и оборудования магистральных газопроводов: линейной части, компрессорных станций с газотурбинным, газомоторным и электроприводами и их оборудования, подземных хранилищ газа, оборудования для подготовки газа к транспортировке, газораспределительных станций, электроустановок, контрольно-измерительных приборов, автоматики, защиты, связи, телемеханики и АСУ, а также расходомерных пунктов. Изложены положения по организации эксплуатации магистральных газопроводов, по подготовке их объектов и оборудования к эксплуатации в осенне-зимних условиях и к весеннему паводку, дан паспорт производственного объединения (предприятия) по транспортировке и поставкам газа. Приведены перечень использованных нормативных документов и типовые формы к паспорту производственного объединения (предприятия) по транспортировке и поставкам газа.

Настоящие Правила разработаны Всесоюзным научно-исследовательским институтом природных газов (ВНИИГаз) при участии Центрального диспетчерского управления, Управления по транспортировке и поставкам газа Мингазпрома, Главного государственного газового надзора, производственного объединения «Союзоргэнергогаз», Всесоюзного научно-производственного объединения «Союзгазавтоматика», Гипроспецгаза, ВНИПИТрансгаза.

С выходом в свет настоящих Правил действие Правил технической эксплуатации магистральных газопроводов, утвержденных Министерством газовой промышленности 03.01.73 г., прекращается.

Настоящие Правила вводятся в действие с 01.01.82 г.

Редакционная комиссия: 3. Т. Галиуллин (председатель), Ю. Н. Васильев, Г. Э. Одишария, В. В. Девичев, В. А. Щуровский, И. И. Анненков, Ж. А. Полузьян, А. П. Альшанов, И. А. Исмаилов, И. А. Петров, П. И. Данилин, В. К. Скубин, А. Ф. Комягин, Б. М. Смерека, Б. И. Морозов, С. В. Карпов, И. Н. Быков, А. А. Столяров, В. Е. Степанов, Е. В. Леонтьев, А. П. Подкопаев, С. Н. Синицын, М. Н. Волчкова, Э. А. Курбатов, Г. В. Суховнин, К. В. Попов, Ю. А. Евсеев, Ю. Н. Кузьменко.

Раздел первый

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 1

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

1.1. Настоящие Правила устанавливают технические нормы и требования к эксплуатации основных сооружений и оборудования магистральных газопроводов, к приему газа от поставщиков и передаче его потребителям, к организации работы персонала и технической документации при транспортировке газа по магистральным газопроводам и при хранении его в подземных хранилищах; единый порядок эксплуатации и ремонта оборудования и сооружений.

1.2. Настоящие Правила являются обязательными для всех организаций, предприятий и учреждений Мингазпрома, а также для организаций других ведомств, производящих работы на объектах магистральных газопроводов.

1.3. На основе настоящих Правил и с учетом других действующих правил, типовых инструкций и норм производственными объединениями магистральных газопроводов разрабатываются должностные и производственные инструкции, в том числе по технике безопасности и пожарной безопасности, необходимые чертежи и схемы с учетом особенностей каждого объекта газопровода.

1.4. Перечень инструкций и схем в соответствии с требованиями п. 1.3, утверждается главным инженером производственного объединения по транспортировке и поставкам газа (ПО).

В этом перечне указывается, кем утверждаются и где находятся инструкции и схемы. Пересмотр инструкций и схем производится не реже 1 раза в три года, а необходимые изменения вносятся в них незамедлительно.

1.5. Магистральный газопровод состоит из головных сооружений (ГС), линейной части, компрессорных станций (КС), отводов к потребителям, газораспределительных станций (ГРС) и пунктов (ГРП), расходомерных пунктов, станций подземного хранения газа (СПХГ).

1.6. Основными обязанностями работников магистральных газопроводов являются:

а) обеспечение надежной работы оборудования, исправного состояния зданий, сооружений и коммуникаций, бесперебойного газоснабжения потребителей;

б) достижение максимальной эффективности эксплуатации газопровода и его систем с помощью рационального расходования топливно-энергетических ресурсов и материалов, сокращения потерь газа при его транспортировке, наиболее полного использования вторичных энергоресурсов компрессорных станций как для собственных нужд, так и для сторонних организаций, использования оптимальных режимов работы оборудования;

в) разработка и осуществление мероприятий по модернизации газопровода, внедрение новой техники и научной организации производства и труда;

г) повышение производительности труда, снижение себестоимости транспортировки газа;

д) защита окружающей среды;

е) повышение квалификации, распространение передовых методов производства и опыта новаторов, развитие рационализации и изобретательства, организация социалистического соревнования;

ж) строгое соблюдение трудовой и производственной дисциплины, выполнение требований действующих нормативных документов и инструкций.

1.7. Эксплуатация одного или нескольких газопроводов с оборудованием и сооружениями, прием газа от поставщиков и передача его потребителям осуществляется ПО.

1.8. Для эксплуатации участков магистральных газопроводов в составе ПО создаются линейные производственные управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ), для эксплуатации подземных хранилищ СПХГ.

1.9. Состав, функции и взаимоотношения производственных служб, цехов, отделов и других подразделении Всесоюзного промышленного объединения (ВПО), ПО, ЛПУМГ и СПХГ устанавливаются в соответствии с типовыми организационными структурами и положениями и утверждаются в установленном порядке.