Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
203
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
460.29 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

Белорусский государственный университет

информатики и радиоэлектроники”

Кафедра радиотехнических систем

К защите допускаю”

Руководитель проекта_____________

___” ______________________ 2010г.

Пояснительная записка

к курсовому проекту на тему:

“Передатчик профессиональной

подвижной радиосвязи”

Выполнил

студент гр. 741302

Трухан В.О.

Руководитель проекта

Титович Н.А.

Минск 2010

Содержание

Введение

4

  1. Анализ существующих методов построения передатчиков профессиональной подвижной радиосвязи и обоснование технических требований к проектируемому передатчику.

5

    1. Анализ методов построения передатчиков профессиональной подвижной радиосвязи

6

    1. Обоснование технических требований к проектируемому передатчику

7

  1. Выбор структурной и расчет функциональной схемы передатчика.

8

    1. Выбор структурной схемы передатчика.

8

    1. Расчет функциональной схемы передатчика

9

  1. Разработка электрической принципиальной схемы передатчика.

14

    1. Краткое описание принципиальной схемы.

14

    1. Расчёт автогенератора

15

    1. Расчет перестраиваемого генератора

19

    1. Расчет умножителя частоты

22

    1. Расчет усилителя мощности

25

  1. Расчет промышленного КПД передатчика

29

Заключение

30

Список используемой литературы

31

Введение

Любая система радиосвязи включает в себя радиопередающее уст­ройство, функции которого заключаются в преобразовании энергии постоянного тока источников питания в электромагнитные колебания и управлении этими колебаниями. Радиопередающие устройства представляют сложную систему, в состав которой входят высокочастотный тракт, модулятор для управления колебаниями высокой частоты в соответствии с передаваемой информацией, источник питания, устройство управления и защиты.

Применение транзисторов в радиопередатчиках началось после появления многоэмиттерных транзисторов (1964-1965гг), позволивших получать на радиочастотах “ большие “ (десятки ватт) мощности. В наибольшей степени транзисторизация затронула передатчики коммерческой телефонной связи. Такие передатчики входят в состав подвижных и стационарных радиостанций, используемых наземными службами различных ведомств и отраслей народного хозяйства: связи, лесной промышленности и сельского хозяйства, службами геологической разведки, охраны общественного порядка и пожарная охрана. В отечественной практике существует две разновидности низовых радиостанций (радиостанции коммерческой связи) – коротковолновые с однополосной модуляцией и ультракоротковолновые с угловой модуляцией.

Достоинства передатчиков с угловой модуляцией – возможность получения малых нелинейных искажений и высокой помехоустойчивости. При одинаковых мощностях передатчиков, необходимых для получения заданной помехоустойчивости, частотная модуляция оказывается в два раза выгоднее амплитудной, а фазовая - в два раза частотной.

Радиопередатчики классифицируются: по назначению - связные, радиовещательные, телевизионные, ра­диолокационные, радионавигационные, телеметрические и т.д.; по мощности - маломощные (до 100 Вт), средней мощности (до 10 кВт), мощные (до 1000 кВт) и сверхмощные (свыше 1000 кВт); по роду работы (виду излучения) - телеграфные, телефонные, одно­полосные, импульсные и т.д. Виды излучения обозначаются тремя ин­дексами: первый (буква) характеризует вид модуляции: А - ампли­тудная, F - частотная, Р - импульсная; второй (цифра) определяет тип передачи: 0 - излучение с модулированной несущей, 1 -телеграфиро­вание без модулирующей звуковой частоты, 2 - тональная телеграфия и т. д.; третий индекс (буква) определяет вспомогательные характерис­тики; по способу транспортировки.

Проектируемый передатчик относится к профессиональному радиовещательному маломощному подвижному с угловой модуляцией.