Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички по химии / часть 1 / Копия часть1.doc
Скачиваний:
443
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Вариант №4

1. Реакция протекает по уравнению: 2A  B  2C и имеет второй порядок по веществу А и первый по веществу B. Рассчитать скорость прямой реакции в тот момент, когда прореагирует 40% вещества B, если начальные концентрации равны: С0(А)  8 моль/л; С0(B)  4 моль/л; k  0,4.

2. Некоторая реакция при 1000С заканчивается за 5 мин. За какое время она закончится при 800С, если температурный коэффициент скорости  равен 3?

3. Скорость реакции 3A  B  C выражается уравнением: Во сколько раз изменится скорость прямой реакции:

а) при увеличении концентрации вещества A в 2 раза?

б) при одновременном уменьшении концентрации исходных веществ в 2 раза?

Вариант №5

1. Скорость некоторой реакции при повышении температуры с 40 до 700С увеличилась в 8 раз. Определить величину .

2. Реакция протекает по уравнению: A  3B  2C и имеет первый порядок по веществу А и второй по веществу B. Начальные концентрации веществ равны: С0(A)  2 моль/л; С0(B)  6 моль/л; k  1. Рассчитать начальную скорость прямой реакции и скорость в тот момент, когда концентрация вещества A уменьшилась на 1 моль/л. Как изменится скорость химической реакции?

3. Как изменятся скорости прямой и обратной реакций, протекающих в газовой фазе и подчиняющихся уравнениям:

при изотермическом увеличении давления в 2 раза?

Вариант №6

1. В закрытом сосуде находится смесь газов, состоящая из 1 моль A и 3 моль B, которая реагирует по уравнению: A  3B  2C. Скорость прямой реакции описывается уравнением Во сколько раз уменьшится скорость прямой реакции после того как прореагирует 0,5 моль A?

2. На сколько градусов надо увеличить температуру, чтобы скорость реакции возросла в 9 раз, если температурный коэффициент скорости  равен 3?

3. Как изменится скорость прямой газофазной реакции: 2A  B, порядок которой оценивается как 0,5, при изотермическом уменьшении давления в системе в 3 раза?

Вариант №7

1. Реакция между веществами А и В протекает по уравнению: A + 2B  C и имеет первый порядок по веществу А и по веществу В. Начальные концентрации реагирующих веществ составили: С0(A)  1,5 моль/л; С0(B)  3 моль/л; k  0,4. Вычислить скорость химической реакции в начальный момент времени и по истечении некоторого времени, когда прореагирует 75% А.

2. Чему равен температурный коэффициент скорости , если при увеличении температуры на 300С скорость реакции возрастает в 27 раз?

3. Как изменятся скорости прямой и обратной реакций, протекающих в газовой фазе и подчиняющихся уравнениям:

при изотермическом увеличении давления в 2 раза?

Вариант №8

1. В растворе объемом 1 л, содержащем 1 моль вещества A и 2 моль вещества B, протекает реакция: A  3B  2C  D. Прямая реакция имеет первый порядок по веществу А и второй по веществу B. Во сколько раз уменьшится скорость прямой реакции после того, как прореагируют 0,65 моль вещества A?

2. При повышении температуры от 5 до 50С скорость бактериального гидролиза (ферментативный процесс) увеличивается в 4 раза. Найти значение температурного коэффициента скорости реакции .

3. Во сколько раз следует увеличить концентрацию вещества A в системе 2A(газ)  B(газ)  C(тв.), чтобы скорость прямой реакции, которая является реакцией второго порядка, увеличилась в 4 раза?

Соседние файлы в папке часть 1