Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички по химии / часть 2 / часть 2 (окончательный).doc
Скачиваний:
1097
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
2.04 Mб
Скачать

1. Титрование сильной кислоты сильным основанием.

Общий вид кривой титрования представлен на рис. 1*. Видно, что точке эквивалентности соответствует значение рН  7, а скачок рН находится в интервале от 4 до 10, т.е. включает в себя кислую, нейтральную и щелочную области.

* Для всех случаев приведены приближенные интервалы скачков рН, имеющих место при концентрациях кислот и щелочей, равных 0,1 моль/л.

Таким образом, для фиксирования точки эквивалентности могут быть использованы индикаторы, интервал перехода окраски которых находится в области значений рН от 4 до 10. Этому критерию отвечают, например, метиловый оранжевый ( 4, интервал перехода окраски при рН от 3,1 до 4,4) и фенолфталеин ( 9, интервал от 8 до 10). Использование ин-дикатора с  4 приведет к заниженным результатам титрования, а применение индикатора с > 10 к завышенным.

Рис. 1. Кривая титрования сильной кислоты (НС1) сильным основанием (KOH). С(НС1) = 0,1 моль/л, С(KOH) = 0,1 моль/л.

2. Титрование слабой кислоты сильным основанием.

Рассмотрим в качестве примера кривую титрования уксусной кислоты раствором KOH (рис. 2). Видно, что точке эквивалентности соответствует значение рН  9, а скачок рН находится в интервале от 8 до 10, т.е. в щелочной среде. Это объясняется тем, что в результате реакции образуется ацетат калия, раствор которого вследствие гидролиза имеет щелочную реакцию среды:

CH3COOH + KOH ⇄ CH3COOK + H2O

Таким образом, для фиксирования точки эквивалентности могут быть использованы индикаторы, интервалы перехода окраски которых совпадают с областью скачка значений рН. Такому условию отвечают, например, фенолфталеин ( 9, интервал от 8 до 10) или тимолфталеин ( 10, интервал от 9,3 до 10,5). Использование индикатора метилоранж ( 4, интервал от 3,1 до 4,4) приведет к заниженным результатам титрования, а применение индикатора индигокармин ( 13, интервал от 12 до 14)  к завышенным.

Аналогичный вид имеют и кривые титрования растворов солей, имеющих кислую реакцию среды (например, NH4Cl) сильными основаниями.

3. Титрование слабого основания сильной кислотой.

При титровании водного раствора аммиака раствором HCl точке эквивалентности соответствует значение рН  5, а скачок рН находится в интервале от 4 до 6, т.е. в кислой среде (рис. 3). Это объясняется тем, что в результате реакции образуется хлорид аммония, раствор которого вследствие гидролиза имеет кислую реакцию среды:

NH3H2O + HCl ⇄ NH4Cl + H2O

Здесь для фиксирования точки эквивалентности пригодны индикаторы, меняющие окраску в области значений рН от 4 до 6. В частности, может быть использован метилоранж ( 4, интер-вал от 3,1 до 4,4). Применение индикатора фенолфталеин ( 9, интервал от 8 до 10) приведет к заниженным результатам титрования, а индикатора тимоловый синий ( 1,7, интервал от 1,2 до 2,8)  к завышенным.

Аналогичный вид имеют и кривые титрования растворов солей, имеющих щелочную реакцию среды (например, Na2CO3) сильными кислотами.

Рис. 2. Кривая титрования слабой кислоты (CН3COOH) сильным основанием (KOH). С(3COOH) = 0,1 моль/л, С(KOH) = 0,1 моль/л.

Рис. 3. Кривая титрования слабого основания (NH3H2O) сильной кислотой (HCl). С(NH3H2O) = 0,1 моль/л, С(HCl) = 0,1 моль/л.

ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ

ОКСИДИМЕТРИЯ

Соседние файлы в папке часть 2