Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции ЭУПО / введ

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Введение

На качество и производительность полиграфического оборудования оказывает влияние не только его физическое состояние, но и технический уровень электрооборудования, которое включает в себя электромеханические системы, приводящие в движение полиграфические машины, электронные системы контроля и регулирования параметров технологического процесса, состояния механического оборудования и координат электромеханических систем (момента, тока, ускорения, скорости, перемещения и т. п.). К ним относят регулируемые электроприводы постоянного и переменного тока, электромагнитные муфты сцепления и скольжения, электромеханические преобразователи гидропневмоаппаратуры и т. п. С точки зрения энергетического состояния системы могут быть силовыми (сильноточными) и слаботочными. Получение информации о работе полиграфического оборудования, состоянии его электромеханических систем, параметрах технологического процесса осуществляется различного рода датчиками, организованными совместно с другими элементами управления в устройства автоматики.

Автоматика – отрасль науки и техники, охватывающая теорию и принципы построения средств и систем автоматического управления производственными процессами. Автоматика как научная дисциплина исследует условия функционирования и алгоритмы управления различных технологических процессов, изучает общие закономерности в них, разрабатывает методы синтеза и анализа автоматических систем и принципов построения автоматических управляющих устройств. В устройствах автоматики широко применяют электромеханическую, пневматическую, гидравлическую, электронную аппаратуру. Направление развития элементов автоматики характеризуется увеличением их быстродействия и надежности.

Автоматизация производства – процесс в развитии машинного производства, при котором функции управления и контроля, ранее выполняемые человеком, передаются приборам и автоматическим устройствам. Главная цель – повышение производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции, создание условий для оптимального использования всех ресурсов производства. Различают частичную, комплексную и полную автоматизацию. Автоматизацию производственного процесса обеспечивают автоматические системы: контроля, регулирования, управления, следящие, адаптивные, защиты, программного управления.

Совокупность нескольких систем образует комбинированную систему. Система автоматического контроля предназначена для автоматического контроля различных физических величин (координат), сведения в которых необходимы при управлении объектом. Система автоматического контроля не вмешивается в ход протекания технологического процесса. Система автоматического регулирования обеспечивает поддержание регулируемой величины (координаты) в заданных пределах или по заданному закону. Задающий элемент воспроизводит задающее воздействие, определяющее закон изменения регулируемой величины. Эта величина задается в косвенном виде. Например, температура задается значением напряжения, давление – натяжением пружины и т. п. Система автоматического управления имеет организацию целенаправленных действий, осуществляющих управление элементом, на который подается управляющий сигнал. Управляющий сигнал подается вручную или автоматически. Эти системы могут быть разомкнутыми и замкнутыми. В них исключается участие человека в управлении операциями технологического процесса. Следящая система – автоматическая система, в которой выходная величина (любая физическая) воспроизводит с определенной точностью входную величину, характер изменения которой заранее неизвестен. Наиболее распространенными являются системы управления положением объекта. Адаптивная (самоприспосабливающаяся) система – система автоматического управления, у которой автоматически изменяется способ функционирования управляющей части для осуществления в каком-либо смысле наилучшего управления.

Во всех этих системах управление может выполняться в функции времени, а также в функции следующих координат:

– для электропривода – тока, момента, напряжения, углового положения вала электродвигателя;

– для механизма – линейного и углового положения исполнительного органа, усилия, вибрации;

– для технологического процесса – температуры, уровня, давления, влажности, наличия вещества (предмета), освещенности и т. п.

Системы автоматического управления и их датчики имеют определенные функциональные узлы, которые могут строиться на основе аналоговой и (или) цифровой элементной базы, и в конечном счете образуют электронные устройства автоматики.

5

Соседние файлы в папке Лекции ЭУПО